Газета Спорт-Экспресс № 120 (5293) от 3 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

3 июня 2010

3 июня 2010 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Вчера корреспондент "СЭ" задал по три вопроса судьям, работавшим на матчах "Динамо" - "Локомотив" 13 и 14 мая.

Владимир РАЗБЕЖКИН: "СМЫСЛ РАЗГОВОРА ПЕРЕДАН ВЕРНО"

1. Искажает ли первоначально опубликованная аудиозапись смысл разговоров судей с Астаниным и Рессером, и оказывал ли на вас Астанин давление с целью обеспечить победу "Локомотива"?

Сергей КРУГ:

- Скажем так: 50 на 50. Давления как такового не было. Были разговоры с Астаниным. Запись в том виде, в каком она появилась в интернете, выпячивает все негативные моменты.

Сергей БУЛАНОВ:

- Вы присутствовали на заседании комиссии, где я отвечал на подобный вопрос (Буланов тогда сказал, что разговоры имели место, но запись точно смонтирована из нескольких кусков. Также он заявил, что давление на него не оказывалось - было лишь "напутствие" или "пожелание" со стороны Астанина. - Прим. В. М.). Ничего нового сказать не могу. Тем более что заключения комиссии я пока не видел. Сейчас занимаюсь домашними делами.

Владимир РАЗБЕЖКИН:

- Каких-то серьезных искажений нет. Некоторые части действительно вырезаны, но смысл передан верно. При этом смонтировано все очень удачно.

Сергей БЕЛЯКОВ (резервный судья):

- В ходе заседания, на котором вы присутствовали, ребята (имеются в виду Круг, Буланов и Разбежкин. - Прим. В.М.) дали исчерпывающие объяснения.

2. Есть ли какая-то реакция на открытое письмо, с которым российские арбитры выступили на прошлой неделе?

Круг : - Нет. Никакой реакции ни от одного из трех людей, которым адресовано письмо (председатель попечительского совета РФБ Андрей Бельянинов, президент РФБ Сергей Чернов, председатель комиссии Леонид Европейцев. - Прим. В.М.).

Буланов : - Насколько я знаю, федерацией создана рабочая группа для разработки устава независимой ассоциации баскетбольных арбитров. Группой руководит Сергей Фомин, глава нашего судейского корпуса. Сегодня (то есть в среду. - Прим. В.М.) у них даже состоялось заседание.

Разбежкин : - Никакой реакции нет. Предпринимать какие-то новые шаги российские судьи пока не намерены.

Беляков : - Пока каких-то встречных движений нет. Хотя Сергей Викторович (Чернов. - Прим. В. М. ) поддержал нашу инициативу и готов встретиться, чтобы обсудить идеи, изложенные в письме. Но, думаю, эта встреча состоится не раньше, чем комиссия вынесет решение по поводу аудиозаписи.

3. Как относитесь к назначению иностранных судей на финал плей-офф чемпионата России?

Круг : - Крайне отрицательно. Если российские арбитры могут обслуживать матчи ЦСКА - "Химки" в регулярке, если они судят серию за 3-е место - почему нам не доверяют финал? Насколько я знаю, все наши судьи в той или иной степени выражают свое недовольство. Был случай в лиге АСВ, когда наши испанские коллеги попросили увеличить им гонорары. Там были непростые переговоры, однако руководство испанской лиги при этом не стало привлекать арбитров из Италии или еще откуда-нибудь.

Буланов : - Естественно, к подобной практике я отношусь отрицательно. Даже при том, что сейчас несколько российских судей выпали из "обоймы", не вижу необходимости приглашать иностранцев. С другой стороны, если такая возможность предусмотрена регламентом, мы должны подчиняться.

Разбежкин : - Плохо отношусь. Надо, чтобы чемпионат России обслуживали российские судьи. Почему мы должны отдавать нашу работу кому-то другому?

Беляков : - Без комментариев.

Владимир МОЖАЙЦЕВ