Газета Спорт-Экспресс № 120 (5293) от 3 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

3 июня 2010

3 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Контрольные матчи

ГОЛЛАНДЦЫ ПОБИЛИ ГАНЦЕВ, А ВАН МАРВЕЙК - РЕКОРД

Голландия - Гана - 4:1 (Кайт, 30. ван дер Варт, 72. Снайдер, 80. ван Перси, 87, с пенальти - А.Гьян, 78).

Голландия: Форм (Бошкер, 46), ван дер Вил, Хайтинга, Матайсен, ван Бронкхорст, Кайт (Бабел, 73), де Йонг, Снайдер (Элиа, 83), ван Боммел, Афеллай (ван дер Варт, 63), ван Перси.

Гана: Кингстон, Пэйнтсил, Эдди, Ворса (Менса, 46), Сарпей, Овусу-Абейе (Тагоэ, 46), Аннан (Асамоа, 77), Аппиа (Адийя, 46), Д.Боатенг, Мунтари (Айю, 46), Амоа (А.Гьян, 46).

Обе команды вынуждены были играть без, пожалуй, главных звезд: голландца Роббена пока берегут после насыщенного клубного сезона, а ганский опорник Эссьен, восстанавливающийся после травмы колена, и вовсе выбыл из заявки на ЧМ. Потери оказались неравнозначными. Команда Берта ван Марвейка преподнесла африканцам настоящий урок, за 90 минут позволив создать лишь один момент, который обернулся голом. Именно мяч Гьяна, а не блестящая игра подопечных, стал главной темой комментария тренера "Оранжевых" после встречи: "Мы сами привезли себе гол - чистой воды недопонимание! Не хочу видеть подобные ляпы на чемпионате мира, надеюсь, футболисты сделают выводы. А в целом мы играли совсем недурно". Между тем ван Марвейк увековечил себя, доведя беспроигрышную серию голландцев до 18 матчей, на игру превзойдя достижения Луи ван Гала и Дика Адвоката. Главной неожиданностью в стартовом составе "Оранжевых" стало появление Афеллая, а не ван дер Варта, как ожидалось. "Они с ван Перси здорово понимают друг друга, - аргументировал выбор ван Марвейк. - К тому же, мне надо наигрывать несколько схем".

Сергей КУЗОВЕНКО

ПОРТУГАЛЬЦЫ ТРЕНИРУЮТСЯ НА АФРИКАНЦАХ ПЕРЕД КОТ-Д'ИВУАРОМ

Португалия - Камерун - 3:1 (Раул Мейрелеш, 32, 46. Нани, 81 - Вебо, 69). 12 000. Удаление: Это'О (Камерун), 33.

Португалия: Эдуарду, Паулу Феррейра (Мигел, 46), Рикарду Карвалью, Бруну Алвеш (Роланду, 63), Дуда (Фабиу Коэнтрау, 63), Педру Мендеш (Рикарду Кошта, 73), Деку, Раул Мейрелеш, Симау (Нани, 46), Лиедсон (Данни, 46), Криштиану Роналду.

Камерун: Камени, Манджек, Нкулу, Мбиа, Ассу-Экотто, Макун (Бонг, 78), А.Сонг (Нгемо, 62), Эйонг Эно, Это'О, Шупо-Мотинг (Идриссу, 62), Эмана (Вебо, 63).

Капитан "Неукротимых Львов" провел на поле в португальской Ковилье чуть больше получаса, прежде чем за минуту заработать два "горчичника", преобразовавшихся в красную карточку. Это'О сказал немецкому арбитру Вайнеру "всю правду" о штрафном, который позволил хозяевам открыть счет, после чего с яростью вступил в борьбу за мяч с Дудой. Защитник "Малаги" добавил эффекта красивым падением - и камерунцы остались вдесятером. Между тем к этому моменту прижатые к воротам африканцы как раз стали поднимать голову. Дважды в первом тайме после ударов Криштиану Роналду команду выручал Камени.

Едва началась вторая половина игры, как после то ли навеса, то ли удара Раула Мейрелеша мяч от штанги залетел в ворота Камеруна. Несмотря на численное меньшинство, "Львы" упорно шли вперед, отдав сопернику середину поля. Ассу-Экотто сначала вынес мяч с линии ворот, а затем сделал навес на голову Вебо - и атакующий порыв гостей получил вознаграждение в виде гола. Однако позже Нани восстановил разрыв в два гола, опередив Камени и перебросив мяч через него. А в самом конце матча Данни не использовал выход один на один с вратарем. Неприятностью для хозяев стала травма Педру Мендеша.

15 июня сборная Португалии стартует на ЧМ-2010 матчем в Порт-Элизабете с Кот-д'Ивуаром, и эта встреча обещает многое решить в группе G, в которую входят также Бразилия и КНДР. Во вторник уже в ЮАР португальцы сыграют с еще одной африканской командой - Мозамбиком. Ранее же, 24 мая, они завершили нулевой ничьей встречу со скромнейшим Кабо-Верде. (L'Equipe, fpf.pt)

БЫВШИЙ ФОРВАРД "ЛОКО" ШОКИРОВАЛ ШВЕЙЦАРЦЕВ

Швейцария - Коста-Рика - 0:1 (Паркс, 57).

Швейцария: Бенальо, Лихтштайнер, Сендерос, Грихтинг (фон Берген, 46), Циглер, Барнетта (Буньяку, 76), Инлер (Швеглер, 61), Хуггель (Желсон Фернандеш, 61), Падалино (Шакири, 64), Фрай, Нкуфо (Дердийок, 64).

Бывший нападающий "Локомотива" Уинстон Паркс, ныне защищающий цвета румынской "Тимишоары", напомнил о себе, повергнув в шок швейцарскую общественность. В стране часов и сыра были убеждены: лимит неприятных сюрпризов команда Оттмара Хитцфельда исчерпала еще в начале отборочного турнира ЧМ-2010, когда разошлась ничьей с Израилем, а затем проиграла дома Люксембургу. Но контрольные матчи в преддверии мирового первенства вновь заставили болельщиков и экспертов говорить о перспективах команды в скептическом тоне. "Мы обязаны добиться успеха после двух подряд поражений от Норвегии и Уругвая", - провозглашал Хитцфельд перед игрой. Не вышло. Оптимизм в Сьоне вселили разве что стартовые четверть часа, после которых игра хозяев пошла по нисходящей. Трибуны и так-то не выражали восторга, а после гола уже не могли скрыть возмущения. Прежде чем вонзить мяч в "девятку", Паркс оставил в дураках сразу трех защитников - Сендероса, фон Бергена и Циглера, которые в том эпизоде действовали безобразно. Попытки отыграться ни к чему не привели: матч стал очередным доказательством того, что Швейцария испытывает явные проблемы в созидании. В четырех последних играх сборная отличилась лишь однажды (Израиль - 0:0, Норвегия - 0:1, Уругвай - 1:3, Коста-Рика - 0:1). Впрочем, Хитцфельд не склонен впадать в панику: "Позади очень жесткие сборы, и нам не хватало свежести. Главное, чтобы к матчу с Испанией через две недели ребята уже были готовы на 100 процентов".

Сергей КУЗОВЕНКО