Газета Спорт-Экспресс № 120 (5293) от 3 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

3 июня 2010

3 июня 2010 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ФАЛЬШИВОЕ СЕРДЦЕ

Окончание. Начало - стр. 1

- Можно ли говорить, что монтаж исказил смысл разговора?

- Об этом я могу рассуждать только теоретически. Мы являемся экспертами по исследованию записей, а не по баскетболу. В данном случае изменен порядок следования частей фонограммы, а значит - и контекст. Но утверждать, что это сделано с целью изменения смысла, я не могу.

- Звуки сердцебиения наложены с целью скрыть факт монтажа?

- Необязательно. Скорее - для того, чтобы ввести всех в заблуждение. Возможно, автор записи хотел, чтобы все думали, что диктофон находился у одного из участников беседы, и таким образом отвести от себя подозрение…

Выходит, что теоретически смонтировать запись мог любой человек "с улицы", обладающий достаточной компьютерной грамотностью. Правда, совершенно непонятно, как этому "диверсанту" удавалось два дня подряд пробираться в закрытую на ключ судейскую раздевалку - а потом забирать оттуда диктофон? Обойтись без содействия постоянных "квартирантов" динамовского спорткомплекса в Крылатском здесь практически невозможно.

Напомним, что в ходе недавнего "допроса" комиссар матча Ефим Рессер вспомнил о черной папке - она оставалась в судейской, когда арбитры 14 мая уезжали из зала после второй игры. Причем, когда Рессер обратил внимание на папку (в ней вполне могло быть спрятано записывающее устройство), то администратор "Динамо" Александр Мирошников, сказал, что папка эта - его.

Очевидно, что опубликование записи было выгодно динамовцам. Недаром ее выложили в интернет не 15-го или 16-го, а только 20-го мая - утром, всего за несколько часов до пятой, решающей четвертьфинальной игры с "Локомотивом". Расчет анонима оказался верным: скандал, разгоревшийся непосредственно перед матчем, отбил у судей всякую охоту помогать краснодарскому клубу - тем более, что игра транслировалась по общедоступному телеканалу. В результате арбитры если и симпатизировали в этот вечер какой-либо из команд, то не "Локомотиву", а скорее "Динамо". Которое и вышло в полуфинал.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Несмотря на нарочитую осторожность в высказываниях Леонида Европейцева, возглавляемая им комиссия выполнила свою главную функцию. Собранной информации вполне достаточно, чтобы утверждать: судей действительно склоняли к предвзятости. И судя по тому, что Астанин на тот момент являлся одним из высокопоставленных руководителей лиги, а в последовавшем несколькими днями позже коллективном письме российских арбитров неоднократно упоминается некая "Система", ситуация вокруг судейства серии "Динамо" - "Локомотив" была вполне привычной для нашего чемпионата. Значит, речь идет не о каком-то отдельном случае, а об отработанной схеме "программирования" результатов руками арбитров. Схеме, пронизывающей российский баскетбол сверху донизу. Схеме, не знать о которой не могли ни в каждом из клубов суперлиги, с молчаливого согласия которых она, собственно и функционировала, ни в коридорах РФБ. Включая кабинет ее президента.

Трудно ожидать, что в такой ситуации исполком не удовлетворится Астаниным в качестве единственного "козла отпущения", а начнет карать виновных направо и налево, включая членов самого себя. О передаче дела из внутриведомственной плоскости в юридическую - вплоть до возбуждения уголовного дела - мы уже не говорим. В конце концов даже косвенных доказательств коррупции в записи нет. А вдруг Астанину "Локомотив" просто нравится больше, чем "Динамо" - пусть за последнее он в свое время и поиграл? Да и привлечь к суду авторов записи (несанкционированное подслушивание вообще-то запрещено законом) будет ой как непросто. Поди их теперь, сыщи. Или мы все-таки ошибаемся?..

Лев ТИГАЙ, Антон СОЛОМИН