Газета Спорт-Экспресс № 119 (5292) от 2 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

2 июня 2010

2 июня 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

БЫКОВ НАЗВАЛ УГРОЗЫ БЭТТМЕНА НЕСЕРЬЕЗНЫМИ

Главный тренер сборной России и "Салавата Юлаева" Вячеслав Быков специально для "СЭ" прокомментировал информацию о том, что президент НХЛ Гэри Бэттмен пригрозил, что наложит запрет на участие игроков его лиги в чемпионатах мира.

- На мой взгляд, угрозы уважаемого комиссара НХЛ не совсем серьезные, - заметил Быков. - В современном мире путем атак и конфликтов проблемы не решаются, нужно искать совсем другие пути. В конце концов игроки НХЛ - свободные люди. В прессе я читал, что те же Александр Овечкин или Илья Ковальчук собираются играть в Сочи, несмотря на любые возможные запреты. Поэтому на месте российского болельщика на резкие заявления из НХЛ не обращал бы большого внимания.

Игорь ЛАРИН

"ВИТЯЗЬ" ЗАИНТЕРЕСОВАЛСЯ САМЫМ ЦЕННЫМ ИГРОКОМ ЧМ-2010

Голкипер сборной Германии 24 летний Деннис Эндрас, который на недавнем чемпионате мира был признан лучшим вратарем и самым ценным игроком турнира, попал в сферу интересов "Витязя".

- Это очень хороший вратарь, и мы были бы рады его пригласить, но, насколько я знаю, у него еще действующий контракт с "Аугсбургом", - рассказал генеральный менеджер подмосковного клуба Алексей Жамнов, недавно побывавший в Германии. Если нам удастся договориться с немецким клубом, Эндрас пополнит нашу команду.

Александр ШАПИРО

"АТЛАНТ" ОТКАЗАЛСЯ ОТ КОШЕЧКИНА

Как уже сообщал "СЭ", экс-голкипер магнитогорского "Металлурга" Василий Кошечкин ведет переговоры с другими клубами КХЛ. Однако "Атлант", который ищет голкипера, вчера был вынужден отказаться от услуг вратаря сборной. Требования Кошечкина показались клубу явно завышенными.

Александр ШАПИРО

КРИКУНОВ ПРИОБРЕЛ ТРЕХ ЕВРОПЕЙЦЕВ

Контрактные предложения "Нефтехимика" приняли два защитника - 27-летний швед Даниэль Фернхольм (Линчепинг) и 25-летний словак Петер Микуш (Кошице), а также 27-летний шведский нападающий Бьерн Мелин (ХВ-71). При этом форварды Дмитрий Макаров и Андрей Иванов заключили с "Нефтехимиком", которым, напомним, руководит один из лучших тренеров России Владимир Крикунов, новые однолетние контракты.

Исмаил РАМАЗАНОВ

БОДРОВ ЕДЕТ В "ФИЛАДЕЛЬФИЮ"

23-летний защитник Денис Бодров, который в ходе прошлого сезона покинул "Атлант" и уехал за океан, в ближайшие дни подпишет контракт сроком на один год с клубом НХЛ "Филадельфия Флайерз". Напомним, что в 2006 году этот клуб задрафтовал Бодрова во втором раунде под общим 55-м номером.

Как рассказал корреспонденту "СЭ" агент хоккеиста Виктор Артемкин, "Филадельфия" предлагает трехлетний контракт. Минувший сезон Бодров, который является воспитанником тольяттинского хоккея, завершал в фарм-клубе "Флайерз" "Адирондак", где в 17 матчах набрал 4 (1+3) очка. Добавим, что в "Филадельфии", играющей в эти дни в финале Кубка Стэнли, нет ни одного российского игрока.

Александр ШАПИРО

ТАРАСЕНКО СИЛЕН В ШТАНГЕ, КИЦЫН СЛАБ В ПРЫЖКАХ

Стали известны некоторые подробности тестов на физическую готовность для новичков. Эти тесты сдают в эти дни в Торонто участники предстоящей церемонии драфта. В частности, форвард новокузнецкого "Металлурга" Максим Кицын показал худший результат по индексу выносливости: он провалил задание по выпрыгиваниям вверх с места. Правда, как признают очевидцы, некоторые наши легионеры не были знакомы с правилами выполнения этого упражнения, из-за чего их результаты оказались невысокими.

Форвард "Сагино" Иван Телегин показал лучший результат по соотношению мышечной массы и жира, защитник "Сибири" Никита Зайцев стал третьим в упражнении с четырьмя прыжками на матах, а его одноклубник Владимир Тарасенко показал второй результат, исполняя тяжелоатлетический толчок со штангой.

Отметим, что Тарасенко не изменил свой рейтинг в списке молодых европейцев, оставшись на второй строчке, а вот челябинец Евгений Кузнецов смог подняться с четвертой позиции на третью, на которой ранее был Кицын, занимающий теперь шестое место.

ГОНЧАР НУЖЕН "ПИТТСБУРГУ" ЛИШЬ НА ОДИН СЕЗОН

Продолжаются переговоры между генеральным менеджером "Пингвинз" Рэем Шеро и агентом защитника Сергея Гончара. Камнем преткновения для заключения сделки является срок контракта: россиянин требует от клуба двухлетнее соглашение, в то время как "Питтсбург" указывает на немолодой возраст Гончара и предлагает лишь годичный контракт. При этом переговоры не зашли в тупик и будут продолжены. (ESPN)