Газета Спорт-Экспресс № 119 (5292) от 2 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

2 июня 2010

2 июня 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. Финал

Вчера и во втором матче главной серии сезона фавориты из "Чикаго" без особого труда разобрались с "Филадельфией" - 2:1.

ЭТОТ ФИНАЛ СПАСЕТ ТОЛЬКО "ЦЮРИХ"!

ЧИКАГО - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 2-0

Матч №2

Чикаго - Филадельфия - 2:1

Хосса - 3, 37:09 (1:0). Игер - 1, 37:37 (2:0). Ганье - 8, 45:20 (2:1 - бол.).

Броски: 26 - 33.

Вратари: Ниеми - Лейтон.

Счет в серии: 2-0 (6:5).

Первый матч финала показал наивысший за последние 11 лет телевизионный рейтинг. По сравнению с прошлогодним финалом "Питтсбург" - "Детройт" аудитория телезрителей на канале NBC выросла на 12 процентов, а общее количество посмотревших первую игру составила 2,8 % всех зрителей вечерних передач. Тем не менее знаменитый "финал кошмаров" 1999 года между "Далласом" и "Баффало" собирал более внушительную аудиторию - 3,6 % телезрителей на первом матче серии.

После первого матча, в котором обе команды били многолетние рекорды результативности, вторая встреча финала прошла в традиционной кубковой борьбе с массой локальных единоборств и минимумом ошибок. Два периода шла суровая рубка: трещали борта, ломались клюшки, воевали на пятачке гиганты Пронгер и Бафлин. Все решил 30-секундый отрезок перед вторым перерывом, когда сначала Хосса со второго добивания сумел перебросить шайбу через щиток Лейтона, а мгновения спустя Игер прекрасным кистевым из-под защитника вторично поставил в тупик вратаря гостей. 2:0.

"Я увидел шайбу только тогда, когда уже она вылетела из-под нашего защитника. Не утверждаю, что Игер - это Овечкин в плане броска, но именно так Алекс забросил большинство своих голов. Игер держит шайбу и использует защитника как экран", - признал голкипер "Флайерз" Майкл Лейтон в интервью официальному сайту НХЛ.

В отличие от первой игры героем на этот раз стал именно вратарь. Страж ворот "Блэкхокс" Антти Ниеми отразил 32 броска соперника и сделал еще одну заявку на получение приза самого ценного игрока плей-офф. "Летчики", включившие в третьем периоде максимальные обороты, имели достаточно моментов, чтобы сравнять счет, но Ниеми, не допускавший ненужных отскоков, лишил "Филадельфию" главного козыря - возможности играть на добивании. А пропустил он лишь однажды - шальной бросок Ганье с лета.

"Я знаю, что Антти не был рад пяти пропущенным голам в первом матче финала, но в третьем периоде той игры он действовал превосходно. А сегодня просто ходил на голове", - заявил форвард "Чикаго" Патрик Шарп, который в конце матча, бросая по пустым воротам, угодил в штангу.

"Мы называем Ниеми осьминогом, потому что у него руки и ноги буквально повсюду. Сегодня он был невероятен, а некоторые из его "спасений" я просто не понимаю", - оценил игру одноклубника нападающий Адам Буриш.

Похоже, что, как и прогнозировали многие эксперты, интриги в этом финале не будет. Согласно статистике, клуб, который в финале Кубка Стэнли выигрывал в серии 2-0 после двух домашних встреч, становился обладателем трофея в 31 случае из 33. Впрочем в 1971-м году "Чикаго" также победил в обеих домашних играх, но уступил "Монреалю" в семи матчах.

К слову, сейчас многие вспоминают, что в этом сезоне один финал "Чикаго" все-таки проиграл. 29 сентября 2009 года хоккеисты швейцарского "Цюриха" в матче за Кубок Виктории переиграли "Ястребов" - 2:1. Тогда швейцарцы боролись за шайбу у бортов, не боялись идти на пятачок и смяли противника. Похоже, именно "Цюриха" в этом плей-офф НХЛ Гэри Бэттмену и К о не хватает для нормальной интриги.

Следующая игра финала состоится в ночь со 2 на 3 июня в Филадельфии.

Максим ЗАМЯТИН