Газета Спорт-Экспресс № 119 (5292) от 2 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

3 июня 2010

3 июня 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

В Санкт-Петербурге объявлено о старте нового проекта Газпромбанка и ФК "Зенит", целью которого станет поддержка детского футбола в городе на Неве.

В ПОИСКАХ НОВЫХ АРШАВИНЫХ

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

Это начинание было представлено на пресс-конференции, в которой приняли участие президент "Зенита" Александр Дюков, директор футбольной академии сине-бело-голубых Хенк ван Стее, начальник команды Владислав Радимов, вице-президент - управляющий филиалом Газпромбанка в Санкт-Петербурге Ольга Драгомирецкая, а также глава представительства MasterCard в России Илья Рябый.

- С одной стороны, владельцы карты получат надежный и удобный инструмент для банковских расчетов, - рассказал Дюков. - С другой - станут участниками благотворительного проекта: Газпромбанк будет поддерживать детский футбол Петербурга и Ленинградской области.

Затем подробнее о программе рассказала вице-президент - управляющий филиалом Газпромбанка в Санкт-Петербурге Ольга Драгомирецкая:

- Мы понимаем: успехи профессиональных спортсменов невозможны без развития детского и массового спорта. ГПБ участвует в строительстве детских площадок, организации массовых пробегов, региональных футбольных турниров.

В рамках программы часть доходов Газпромбанка, полученных от выпуска и использования карт "Газпромбанк - ФК "Зенит" MasterCard, будет направляться на дальнейшее развитие детского и юношеского футбола в Санкт-Петербурге. Однозначным преимуществом для клиентов станет то, что им участие в программе не будет стоить ничего. Газпромбанк сам будет перечислять существенную часть доходов (до пятидесяти процентов от взимаемой комиссии за выпуск и эксплуатацию карт) на благотворительность. Помимо этого клиенты получат скидки при оплате товаров и услуг в торгово-сервисных предприятиях, участвующих в дисконтной системе "Зенит", - всего их около трехсот. Но главное - скидки при приобретении билетов на матчи "Зенита". Ольга Драгомирецкая выразила уверенность, что совместная с ФК "Зенит" и MasterCard программа будет способствовать не только поиску и подготовке юных футболистов для команды мастеров, но и вовлечению в занятия спортом сотен и тысяч питерских мальчишек, а также послужит популяризации здорового образа жизни.

Футбольная академия "Зенита", созданная на базе легендарной школы "Смена", в последнее время бурно развивается. Помимо глобальной перестройки и обновления всей технической базы под руководством голландского директора Хенка ван Стее (в свое время он с нуля выстроил работу аналогичного подразделения донецкого "Шахтера") академия стала прирастать школами-сателлитами в различных районах города, а также включила в себя уже упомянутую программу "Школьный футбол".

- Санкт-Петербург - большой город, и его юные жители хотят тренироваться в школе любимого клуба и в дальнейшем выступать за него, - заметил ван Стее. - Но проблема в том, что многие ребята живут очень далеко от места базирования секции. Поэтому нам и нужны филиалы по всему городу. Сейчас их уже четыре, до конца года планируется открыть еще два. В рамках программы "Школьный футбол" сейчас начинаем сотрудничество с кафедрой футбола университета имени Лесгафта. В нашей совместной программе более пятидесяти школ, планируем проводить соревнования среди разных возрастных групп, в конце года будем выявлять победителей. Все ребята, участвующие в "Школьном футболе", получат возможность попасть в академию или другие школы города. Планируем проводить курсы повышения квалификации тренеров, организовывать показательные занятия.

- Пока сложно говорить про изменения в школе "Смена", - сказал Радимов, добавив, что никак не может привыкнуть к новому названию - ДЮСШ ФК "Зенит". - Многие поля только укладывают, реконструируют. Скоро у академии будет четыре новых искусственных поля, и эти условия не сравнить с теми, в которых учились мы или, например, Андрей Аршавин: сейчас все на порядок лучше. А что касается филиалов, то об их значении могу сказать на своем примере: в наше время многие ребята уходили из "Смены" только из-за того, что не могли ездить так далеко. Выдерживали единицы - такие, как Олег Саленко, живший на другом конце города, в Красном Селе.