Газета Спорт-Экспресс № 119 (5292) от 2 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

3 июня 2010

3 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. САФАРИ-ЭКСПРЕСС

УИЛКШИР ВНЕС ВКЛАД В ПОБЕДУ НАД ДАТЧАНАМИ

Австралия - Дания - 1:0 (Кеннеди, 71).

Австралия: Шварцер, Уилкшир, Мур (Бошам, 76), Нилл, Чипперфилд (Карни, 46), Грелла, Чулина (Единак, 73), Гарсия (Холман, 46), Кэйхилл (Валери, 46), Брешиано (Видошич, 73), Кеннеди.

Дания: Андерсен, Якобсен, Крельдруп, Аггер, Мтилига, К.Поульсен (Йергенсен, 78), Йенсен (Я.Поульсен, 46), Эриксен (Роммедаль, 46), Каленберг (Бекманн, 82), Эневольдсен (Ларсен, 62), Томассон (Гренкьер, 62).

Исход блеклой игры в южноафриканском Рудепорте предрешил настырный здоровяк Кеннеди (рост - 194 см), буквально продавивший оборону скандинавской команды. Стоит заметить, что результативную передачу с фланга сделал не кто иной, как динамовец Уилкшир, традиционно занявший позицию правого защитника. Возможно, на руку австралийцам сыграл тот факт, что они прибыли в ЮАР на несколько дней раньше датчан (и вообще первыми из всех иностранных сборных - 26 мая) и соответственно успели лучше адаптироваться. Если в первой половине и начале второй подопечные Ольсена держались на равных, а порой и контролировали игру, то в последние полчаса, очевидно, сдали, а пропустив, не особенно старались отыграться.

Сергей КУЗОВЕНКО

МОКОЕНА РАЗМЕНЯЛ ВТОРУЮ СОТНЮ

ЮАР - Гватемала - 5:0 (Мфела, 12, 56 - оба с пенальти. Летшолоньяне, 26 Морири, 48. Паркер, 82).

ЮАР: Джозефс, Нгконгка (Мун, 46), Кумало (Бут, 64), Мокоена, Твала, Летшолоньяне (Сибайя, 46), Дикхашуа, Модисе (Морири, 46), Пинар, Тшабалала (Паркер, 70), Мфела (Номвете, 64).

Для "Бафана Бафана" матч в Полокване стал вдвойне рекордным. Южноафриканская сборная одержала самую крупную победу с того момента, когда в 1992 году вернулась в международный футбол после 28 лет изоляции (в 1955 году ЮАР обыграла Австралию со счетом 8:0). А 29-летний капитан команды Аарон Мокоена стал первым в стране футболистом, сыгравшим за сборную 100 матчей. На поле он вышел в футболке с сотым номером. Южноафриканцы довели до 11 игр беспроигрышную серию с момента возвращения в ноябре прошлого года на пост главного тренера Карлоса Алберту Паррейры. Бразилец выразил удовлетворение тем, что его подопечные успешно взламывали оборону соперника, державшего иногда сзади девятерых полевых игроков (в рейтинге ФИФА от 26 мая Гватемала занимает 114-ю строчку, уступая юаровцам 31 позицию). Гватемальский тренер Франсиско Мельгар, в свою очередь, высказал мнение, что хозяева турнира способны 11 июня одолеть Мексику в матче открытия ЧМ-2010.

Впрочем, счет южноафриканцы открыли с пенальти, который арбитр из Нигера назначил ошибочно: после сильного удара Тшабалалы по воротам мяч попал в руку гватемальца Кабреры за пределами штрафной площади.

Паррейре понравилось, что в атаку подключались крайние защитники, которым в прежних контрольных матчах недоставало инициативности. В частности, второй гол был забит после прохода по левому флангу Твалы. У гостей была возможность отквитать один гол на 50-й минуте, когда судья назначил сомнительный пенальти уже в ворота южноафриканцев, однако Рамирес пробил несильно, и Джозефс удар парировал. Лидер "Бафана Бафана" Пинар имел возможность записать свою фамилию в протокол как автор одного из голов, но его дальний удар со штрафного пришелся в штангу.

Александр ПРОСВЕТОВ

"БАФАНА БАФАНА" С БУТОМ И СИБАЙЕЙ, НО БЕЗ МАККАРТИ

В окончательную заявку сборной ЮАР не попал 32-летний нападающий английского клуба "Вест Хэм" Бенни Маккарти, лучший бомбардир за всю историю "Бафана Бафана", за кандидатуру которого прошлой осенью в связи с голевой "засухой" команды ратовал сам президент страны Джейкоб Зума. Однако в минувшем сезоне форвард, в карьере которого значатся "Аякс", "Сельта", "Порту" и "Блэкберн", перенес травму, играл мало и явился в сборную с избыточным весом. Карлос Алберту Паррейра преподнес также определенный сюрприз тем, что в последний момент отсек опытного вратаря германской "Арминии" Фернандеса и при этом оставил в числе 23-х голкипера Уолтерса из южноафриканского клуба "Марицбург Юнайтед". Кроме названных футболистов среди неудачников защитники Мун (ПАОК) и Мдледле, а также полузащитник Кэйл (оба - "Мамелоди Сандаунз"). В домашнем первенстве мира, таким образом, примут участие рубиновец Сибайя и известный по выступлениям за "Ростов" и "Крылья Советов" защитник Бут.

Александр ПРОСВЕТОВ

В ЮАР ЕДУТ ЯКУБКО, ДЮРИЦА, ЗАБАВНИК И ШКРТЕЛ

Главный тренер сборной Словакии Владимир Вайсс берет с собой в ЮАР нападающего "Сатурна" Якубко, принадлежащего "Локомотиву" защитника Дюрицу, выступавшего в последние два сезона за "Терек" защитника Забавника и бывшего игрока "Зенита" Шкртела. Вместе с тем, поскольку словацкая команда располагает группой опытных футболистов в обороне, для защитника питерцев Губочана, включенного в предварительный "список 30", места в окончательной заявке не нашлось. Из-за травмы не смог поехать в ЮАР опытнейший полузащитник Кархан ("Майнц"). В то же время вратарь Куциак, получивший в субботу повреждение в контрольной встрече с Камеруном, в заявку попал.

Александр ПРОСВЕТОВ

КОРЕЙЦЫ "ОТЦЕПИЛИ" ТРОИХ

Тренер сборной Кореи Хун Джун Му исключил из состава команды троих футболистов, отправив отдыхать нападающего Ли Кын Хо ("Джубило Ивата" Япония), а также полузащитников Шин Хюн Мина ("Похан") и Ку Джа Чхоля ("Чэджу"). Вызывает опасения здоровье опытного форварда Ли Дон Гука ("Чонбук"): у него повреждение бедра. Но главный тренер команды уверен, что ко второму матчу группового этапа, с Аргентиной, футболист восстановится. Ли Дон Гук был лучшим бомбардиром корейской лиги в прошлом году, участвовал в ЧМ-1998 и домашнем мировом чемпионате-2002, когда Гус Хиддинк вывел сборную в полуфинал. Он был вызван в национальную команду и в 2006-м, но выступить в Германии ему помешало повреждение колена. (FIFA)

НАКАМУРА ВНОВЬ В СТРОЮ

Полузащитник сборной Японии Сунсуке Накамура восстановился от травмы лодыжки и в пятницу сможет принять участие в последнем перед чемпионатом мира товарищеском матче национальной команды против Кот-д'Ивуара. Из-за этого повреждения футболист пропустил контрольную игру со сборной Англии. По словам главного тренера сборной Японии Такеси Окады, Накамура заверил, что лодыжка его больше не беспокоит. (Reuters)

ИСПАНИЯ ТРЕНИРУЕТСЯ БЕЗ ТОРРЕСА

Нападающий сборной Испании Фернандо Торрес не принимал участия во вчерашних тренировках команды в австрийском местечке Шрунс. Предполагается, что тренерский штаб чемпионов Европы не хочет форсировать восстановление форварда "Ливерпуля" после травмы. При этом тренеры не раз подчеркивали, что к старту чемпионата мира Торрес будет в полном порядке. (AS)

ФРАНЦИЯ НА РЕЮНЬОНЕ

Из Туниса, где они сыграли вничью со сборной этой страны (1:1), "Трехцветные" перелетели на Реюньон, принадлежащий Франции остров в Индийском океане в семистах километрах к востоку от Мадагаскара и двухстах к юго-западу от Маврикия. В пятницу французы сыграют в Сен-Пьере, островном административном центре, со сборной Китая, после чего отправятся в Южную Африку. Вновь беспокойство вызвало состояние защитника Галласа, который в понедельник покинул тренировку, держась за голень - на этот раз правую (ранее он травмировал левую, из-за чего долгое время не играл). Однако позже медицинский штаб сборной заверил, что ничего страшного не произошло. Защитник лишь получил ушиб при столкновении с тунисским вратарем. (L'Equipe)

ВИДИЧ ГОТОВ К ДЕБЮТУ

Защитник сборной Сербии Неманья Видич считает, что мировое первенство в ЮАР станет для него едва ли не самым важным турниром в карьере.

- Этот чемпионат мира я воспринимаю для себя как дебютный, - отметил серб (в Германии-2006 Видич был в заявке сборной Сербии и Черногории, но ни одного матча не сыграл из-за дисквалификации и полученной в ходе турнира травмы колена). - Он же может стать для меня и последним - ведь в октябре мне исполняется 29 лет. Именно поэтому я подхожу к турниру с большой ответственностью. Наша задача в ЮАР? Для начала - выйти из группы. В принципе попасть в число 16 сильнейших команд мира - уже неплохо. Думаю, поражение от Новой Зеландии в товарищеском матче станет для нас хорошим уроком, и мы вовремя исправим все ошибки. (AP)

Джованни ДОС САНТОС ГОТОВ НЕ ПОЕХАТЬ В ЮАР ИЗ СОЛИДАРНОСТИ С БРАТОМ

В Мексике разгорается скандал: 21-летний нападающий "Галатасарая" Джованни Дос Сантос может отказаться от поездки на чемпионат мира из чувства солидарности к младшему брату Хонатану, которого на днях "отцепили" от состава. Об этом сообщил отец игроков, в прошлом известный бразильский футболист Зизинью. "Джованни очень расстроен и теперь хочет остаться дома вместе с семьей, - заявил он. - Не знаю, поедет ли он на чемпионат после всего, что случилось. Что касается Хонатана, то он и вовсе хочет отказаться от выступлений за национальную сборную - по его словам, там слишком напряженная атмосфера. Думаю, это правильное решение".

Другие мексиканские футболисты стараются уговорить Дос Сантоса-старшего не делать поспешных шагов.

- Надеемся, что Джованни успокоится и примет верное решение, - сказал газете Record полузащитник Херардо Торрадо. - Всех расстроило решение тренеров, но мы должны смотреть в будущее и двигаться вперед. На месте Хонатана мог оказаться каждый. Что касается заявлений Зизинью, то они вполне объяснимы: любой отец на его месте вел бы себя так же.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ