Газета Спорт-Экспресс № 119 (5292) от 2 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

2 июня 2010

2 июня 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Накануне вылета чемпионов России из аэропорта Домодедово в Германию своими планами и оценками первой части чемпионата с "СЭ" поделился ударный форвард казанцев.

Александр БУХАРОВ: "БОЛЕТЬ БУДУ ЗА СИБАЙЮ, А ИГРАТЬ В "РУБИНЕ"

Лучший игрок первенства России-2009 по оценкам нашей газеты стал главным ньюсмейкером весенней части российского сезона. По крайней мере из числа футболистов. Это про Бухарова, как про потенциального новичка, говорил в марте генеральный менеджер "Вольфсбурга" Дитер Хенесс. Еще была история о том, как форварда, продлившего контракт с "Рубином", якобы хотел купить "Зенит". Теперь о Бухарове говорит Турция. Самый популярный клуб страны "Фенербахче" ищет игроков, способных вернуть "канарейкам" чемпионский титул. Казанец в списке тех, кого хотели бы видеть на берегах Босфора боссы стамбульского гранда.

СТАМБУЛ - ГОРОД ФАНАТОВ

- Ознакомились с заметкой в Hurriyet, где вас называют игроком, который мог бы пригодиться "Фенербахче"?

- Да. С помощью он-лайн переводчика попытался понять суть написанного.

- И каков ваш комментарий?

- Интересно написано. Фотография красивая. Приятно, словом. Немного льстит самолюбию такое внимание.

- У вас были контакты с людьми из "Фенера"?

- Уже смешно, право. Какие контакты? Много людей знает мой номер телефона? И я не полиглот. Обо мне пишут очень много, и порой написанное вызывает приступы смеха. Информируют, что мой агент ведет переговоры с кем-то. Про Пашу Погребняка написали, мол, если я уеду, он в Казань отправится. Забавно. Хотя бы потому, что агента у меня нет.

- Но предположим то, что пока выглядит невероятным и смешным. "Фенер" попытается найти общий язык с руководителями "Рубина", предложит немыслимые деньги. Если все сложится, вы готовы уехать в Стамбул?

- Я уже много раз говорил, где хочу жить и играть. Казань, "Рубин". Хотя про Стамбул много хорошего с футбольной точки зрения знаю.

- От Гекдениза и Кабзе?

- В интернете очень многое можно найти. Смотрел видео, как фанаты "Фенера" встретили то, что команда упустила титул в последнем туре. Пожар в фан-секторе, взрослые люди сидят на трибуне и плачут. Впечатляет. Но еще больше запомнился репортаж о том, как фанаты "Галатасарая" встречали Жо. Его всего на полгода арендовали, но для фанатов приезд бразильца, игравшего в ЦСКА и Англии, стал громадным событием. Мы тогда на сборах в Турции были, и на всех телеканалах это шоу крутили. В аэропорту творилось нечто невообразимое. Тогда я понял, что имеет в виду Гекдениз, сравнивая наши реалии и Турцию. Стамбул - город фанатов. Играть в такой атмосфере интересно, хотя давление на футболистов, конечно, невероятное. А чтобы поставить точку в разговорах о возможном трансфере, скажу так: уже не обращаю внимания. Научился не тратить по этому поводу свои эмоции.

ЛУЧШИЕ - РЫЖИКОВ И НОБОА

- "Рубин" в первой половине сезона набрал 20 очков, потерпел лишь одно поражение, но у всех осталось чувство, что команда очков недобрала. А вы как оцениваете итоги 11 туров?

- Нормальный результат. За третье место нас никто не ругал. Да, всем хотелось большего, но на самом деле мы прилично выступили.

- Что больше всего расстроило?

- Серия ничьих с кавказскими командами. При всем к ним уважении, мы свои очки в этих матчах теряли, не показывая футбола, присущего нашей команде. А вот домашнее поражение от ЦСКА не дало повода для сильного огорчения. Армейцы очень здорово сыграли в Казани. Когда уступаешь тому, кто был в тот день сильнее, проще перенести неудачу. Будет и другой день, когда все может сложиться в твою пользу.

- С чем связано, что "Рубин" пока лучше играет на выезде, а не дома?

- С качеством газона на нашем стадионе. Очень не хочется обижать людей, которые за него отвечают, но факт остается фактом. Полтора месяца мы мучились. Правда, некого в том винить. Так сложились обстоятельства. Мы уже в феврале в Казани играли, а это настоящий экстрим. Плюс зима была очень холодной. Ладно, проехали. Что теперь говорить о том, чего не изменить? Впредь умнее будем.

- Обсуждали в команде временные потери игроков в количествах, которые стоит признать рекордными?

- Тренеры обсуждали. А мы, игроки, что можем обсудить? Да, порой досада брала, что не играешь, что партнеры вынуждены пропускать матчи, но изменить ситуацию никто не в силах. И травмы у всех разные. У меня, например, был сильный ушиб. Как с таким можно бороться? Да никак.

- Кто весной был лидером "Рубина", самым полезным игроком?

- Рыжиков и Нобоа. Оба играли постоянно, планку не снижая. К ним, думаю, ни у кого претензий нет и быть не может. Еще бы Наваса отметил. Он старался не ошибаться и марку держал. Не все, возможно, было идеально в игре у Сесара, но по самоотдаче он точно один из лучших у нас.

- Пройди вы "Вольфсбург" в Лиге Европы, могли бы выступить лучше в чемпионате России? За счет эмоций, куража.

- Может быть. Именно так отвечу. В итоге все сложилось, как сложилось. Нужно смотреть дальше, в будущее.

- Делая это, как можно прокомментировать то, что "Рубин" пока не приобрел ни одного нового футболиста, хотя предстоит старт в Лиге чемпионов.

- А разве кто-то кого-то приобрел? До начала трансферного периода еще очень много времени. А если у нас все вылечатся и наберут форму, подобные разговоры стихнут сами собой.

- О "Рубине" сейчас пишут в разы больше прежнего. Привыкли к такому вниманию?

- Да.

ОТПУСК НА КАМЕ

- Где провели свой майский отпуск?

- В Татарии. Никуда далеко не ездил. Меня все и на родине устраивает. Ездил на Каму, в Набережные Челны. Там бабушка по-прежнему живет, родственники остались. Хорошо провел время.

- На "КАМАЗ", который одно время лидировал в первом дивизионе, не выбирались?

- Нет. Никакого футбола во время каникул.

- А к друзьям-хоккеистам "Ак Барса" на чествование заглянули?

- Тоже нет. Был в Челнах.

- Зато во время каникул успели пополнить свой бюджет, сыграв в он-лайн турнире по спортивному покеру.

- Было дело. Играли с другом, защитником "Барса" Андреем Первышиным, под ником Timur Valeev. Выиграли 48 720 долларов.

- По правилам играть нужно ночью. Не боялись санкций со стороны клуба?

- Боялся бы - держал бы все в тайне. Но отпуск я вправе проводить по своему усмотрению. Во время работы такое, разумеется, невозможно.

- Совсем скоро чемпионат мира. За кого будете переживать?

- Стану персональным болельщиком Макбета Сибайя и его сборной ЮАР. Думаю, весь "Рубин" будет переживать за одноклубника.

- Кого фаворитом чемпионата считаете?

- Аргентина выиграет.

- Почему так думаете?

- Да состав у аргентинцев просто супер. Полагаю, их никто в этот раз не остановит.

- О том, что сами могли бы сейчас лететь не в Германию, а в ЮАР, мысли не приходят?

- Приходят. Но я не считаю, что могу много говорить об этой ситуации. В сборной России есть люди, которые прошли с ней очень многое. Им уместнее рассуждать на эту тему. Я же больше на "Рубине" сосредоточен. Хочется как можно лучше подготовиться ко второй половине сезона, сложной и очень интересной. А чемпионат мира посмотрим по телевизору с надеждами, что Euro-2012 пройдет уже с нашим участием.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ