Газета Спорт-Экспресс № 119 (5292) от 2 июня 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

2 июня 2010

2 июня 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЧЕМПИОН ВЫВЕЗ ТОННУ ГРУЗА

Вчера на сбор в Австрию отправился транзитом через Мюнхен завершивший майский отпуск "Рубин".

Александр МАРТАНОВ

из Домодедова

Казалось, мы, бригада "СЭ", все рассчитали. Приехали проводить "Рубин" на 2-недельный сбор, как думали, заблаговременно: за два часа до отлета - куда раньше-то? Но едва казанцев не прошляпили. А все из-за того, что чемпионам России вчера явно повезло.

Прилетев накануне в Москву и заночевав в одной из гостиниц, поутру казанцы, зная про каверзы столичных пробок, рванули в Домодедово заранее. И каким-то чудом их, окаянные, проскочили пулей. Вот и вышло: когда мы, расслабленные собственной якобы предусмотрительностью, объявились в здании аэропорта, почти сразу нашему взору предстали рубинового цвета майки, люди в которых активно перемещали обычные для футбольных команд металлические ящики из холла в грузовой лифт. "Перемещали", как водится, массажисты, доктора и прочие администраторы. Игроков рядом, также по обычаю, не наблюдалось.

- Они уже внутрь прошли, - сказал один из "грузчиков". - Там все, только Сережу Семака пока не видел, да Курбана Бекиевича.

Бердыева, к слову, мы так и не встретили. Вернее, не проводили. Какими тропами проскочил главный тренер "Рубина", осталось загадкой. Зато на втором этаже в баре за стаканом минералки застали Александра Бухарова в компании с неопознанным человеком средних лет. На короткую фотосессию форвард согласился, от интервью отказался наотрез: дескать, до возобновления чемпионата пообещал тренеру с прессой не общаться. При этом уточнил: в последний день отпуска, когда табу еще не вступило в силу, подробно пообщался по телефону на футбольную и не только тему с журналистом именно нашей газеты.

А вот капитан рубиновцев, подъехавший последним и отдельно от всей "бригады", от разговора отказываться не стал - не в его правилах.

- Где и как отдохнули? - задал вопрос Семаку.

- В кругу семьи и, как всегда, замечательно! - не поверить убедительному ответу было невозможно. - Сначала с женой махнули на Сейшелы, погрелись на солнышке, а оставшиеся три-четыре дня погостили у родителей. Дети были с нами.

- Говорят, даже за такой короткий период футболист успевает соскучиться по мячу. Вы успели?

- Конечно! Ведь в первой трети чемпионата, к сожалению, вынужденно пропустил немало. Устать не успел. Естественно, очень хочется играть. Скорей бы уже.

- В отпуске мяча касались?

- Периодически.

- И с кем же играли?

- С детьми, с кем же еще?

- Как они, по мячу попадают?

- Пытаются.

- Что скажете про свое нынешнее состояние?

- Оно абсолютно нормальное. Отдых-то был не таким уж продолжительным. К тому же на время отпуска каждому из нас расписали индивидуальную программу: первую неделю мы отдыхали, а во время второй обязаны были провести шесть тренировок. И каждый из футболистов "Рубина" эти занятия провел. Уверен.

- Сборы в середине сезона предстоят такие же тяжелые, как и перед его началом?

- Пожалуй. По крайней мере назвать их более легкими не могу. Сборы вообще всегда примерно одинаковые. Многое зависит от тренера: у кого-то бегают больше, у кого-то - меньше. Но в целом разница не так уж велика.

- Турнирную табличку помните?

- Приблизительно. Знаю, что "Зенит" на первом месте.

- А "Рубин"?

- Чуть сзади. На каком месте, не имеет значения. Нас интересует только верхняя ступенька. Отрыв от лидера, насколько помню, не такой большой, наверстать вполне по плечу.

- На чемпионате мира за кого болеть будете?

- Точно за ЮАР. Там наш Сибайя играет, будем всей командой за его сборную переживать. А в остальном особых предпочтений нет. Раньше за Англию с Аргентиной подбаливал, но теперь такого нет. Южноамериканцы игрой не радуют. Капелло, возглавляющего британцев, разве что поддержать. Посмотрим.

- На сборах футболисты пари на матчи ЧМ заключают?

- Бывает. Делаем символические ставочки.

- Что для футболистов "Рубина" означает "символические"?

- 50 - 100 долларов. Я по большей части делаю довольно банальные прогнозы, не особо рискую.

Тем временем завершилась погрузка тех самых ящиков. Всего их оказалось 21, каждый весом около сорока килограммов. Больше 45 нельзя ни в коем случае. За соблюдением правил, установленных авиакомпанией Lufthansa, дотошно следила ее представительница Марина Сергеевна, как указывал бэйджик на груди. В одном контейнере оказалось на пару кило больше - пришлось перекладывать в другой. А еще кое-какие ценные медицинские аппараты казанские эскулапы предпочли взять в салон, дабы не повредить. Но вот беда: их суммарный вес составил девять килограммов вместо разрешенных восьми. Что-то туда-сюда перекинули - в общем, выкрутились.

Вещей набралось так немало еще и потому, что все "нероссияне" должны присоединиться к команде уже на месте, в австрийском Штенгенергер-Зихове. А за доставку их сумок с амуницией из столицы Татарии до неведомого альпийского городка отвечал как раз обслуживающий персонал команды. В итоге общий вес груза, не считая взятого в салон, составил порядка тонны. Для лайнера, взявшего курс на Мюнхен, от аэропорта которого автобусом до Штенгенергер-Зихова ближе всего, он не мог стать проблемой.

* * *

Состав казанской делегации по традиции не разглашается, известно лишь, что в сборных находятся полузащитники Сибайя (ЮАР) и Натхо (Израиль-мол.). В ходе сбора 11 июня "Рубин" встретится со швейцарским "Санкт-Галленом", 14-го - с австрийским "Лустенау". Не исключен спарринг и 7 июня. Второй сбор пройдет также в Австрии с 20 июня по 4 июля.

Сергей ГАВРИЛОВ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

10

7

3

0

13-3

24

2. ЦСКА

11

7

2

2

19-9

23

3. РУБИН

11

5

5

1

9-3

20

4. СПАРТАК Нч

11

5

4

2

14-9

19

5. ТОМЬ

11

5

3

3

14-12

18

6. РОСТОВ

11

5

1

5

11-16

16

7. СПАРТАК

10

4

4

2

14-11

16

8. ЛОКОМОТИВ

11

4

3

4

13-11

15

9. ДИНАМО

11

3

5

3

10-9

14

10. ТЕРЕК

11

3

5

3

11-10

14

11. АЛАНИЯ

11

3

3

5

12-15

12

12. АНЖИ

10

2

4

4

9-11

10

13. АМКАР

11

2

3

6

7-13

9

14. КР. СОВЕТОВ

11

2

2

7

8-18

8

15. СИБИРЬ

10

2

1

7

12-20

7

16. САТУРН

11

1

4

6

5-11

7

Матч 11-го тура 4 июля : "Зенит" - "Анжи" .

12-й тур. 8 июля: " Спартак" Нч - "Терек". 9 июля: "Алания" - "Зенит", "Сибирь" - "Динамо", "Ростов" - "Спартак", "Рубин" - "Крылья Советов". 10 июля: ЦСКА - "Сатурн", "Анжи" - "Локомотив", "Амкар" - "Томь".