Газета Спорт-Экспресс № 117 (5290) от 31 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

1 июня 2010

1 июня 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010

САФАРИ-ЭКСПРЕСС

УРУГВАЙ ОГЛАСИЛ СПИСОК

Главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес определился с именами 23 футболистов, которые поедут в ЮАР. В окончательную заявку вошли: вратари Муслера ("Лацио" Италия), Кастильо ("Депортиво Кали" Колумбия), Мартин Сильва ("Дефенсор Спортинг"); защитники Лугано ("Фенербахче" Турция), Годин ("Вильярреал" Испания), Скотти ("Коло-Коло" Чили), Фусиле ("Порту" Португалия), Касерес ("Ювентус" Италия), Викторино ("Универсидад" Чили); полузащитники Гаргано ("Наполи" Италия), Аревало Риос ("Пеньяроль"), Эгурен (АИК Швеция), Диего Перес ("Монако" Франция), Максимилиано Перейра ("Бенфика" Португалия), Альваро Перейра ("Порту" Португалия), Игнасио Гонсалес ("Валенсия" Испания), Лодейро ("Аякс" Голландия), Альваро Фернандес ("Универсидад" Чили); нападающие Суарес ("Аякс" Голландия), Форлан ("Атлетико" Испания), Абреу ("Ботафого" Бразилия), Кавани ("Палермо" Италия), Себастьян Фернандес ("Банфилд" Аргентина). (auf.org.uy)

ДРАМАН НА ЧМ-2010 НЕ ЕДЕТ

Потеря Майкла Эссьена, на участии которого в ЧМ-2010 поставлен крест, оказалась не единственной для сборной Ганы. Из-за травмы, полученной под занавес чемпионата Италии, не сможет полететь на ЧМ-2010 полузащитник "Удинезе" Эммануэл Агьеманг-Баду. Впрочем, больше в Гане волновались и волнуются по поводу перспектив участия в турнире защитника "Сандерленда" Джона Менса, который, как и Агьеманг-Баду, тренировался в течение недели на сборе в Париже по облегченной программе. Менса, которого на протяжении всего сезона преследовали травмы и который в матче предпоследнего тура английской премьер-лиги против "МЮ" провел на поле лишь 17 минут, пока ограничивается индивидуальными пробежками и упражнениями, избегая игровых контактов. Тем не менее главный тренер Милован Раевац оборонца из английского чемпионата в окончательную заявку включил.

В число "лишних" попали полузащитники Хамину Драман ("Локомотив") и Лари Кингстон, знакомый нам по выступлениям за этот же клуб, самарские "Крылья Советов" и "Терек", защитник "Роды" Эрик Аддо, полузащитник "Паниониоса" Бернард Кумордзи и вратарь из ганского чемпионата Стивен Адамс.

Окончательная заявка ганской сборной выглядит так: вратари Ричард Кингстон ("Уиган" Англия), Агьеи ("Либерти Профэшнлз"), Ахолу ("Харт оф Лайонз"); защитники Пэйнтсил ("Фулхэм" Англия), Джон Менса ("Сандерленд" Англия), Джонатан Менса ("Гранада" Испания), Инкоом ("Базель" Швейцария), Сарпей ("Байер" Германия), Рахим Айю ("Замалек" Египет), Ворса ("Хоффенхайм" Германия), Ли Эдди ("Бечем Челси"); полузащитники Квадво Асамоа ("Удинезе" Италия), Аннан ("Русенборг" Норвегия), Мунтари ("Интер" Италия), Квинси Овусу-Абейе ("Аль-Садд" Катар), Аппиа ("Болонья" Италия), Андре Айю ("Арль-Авиньон" Франция), Дерек Боатенг ("Хетафе" Испания); нападающие Асамоа Гьян ("Ренн" Франция), Принс Тагоэ ("Хоффенхайм" Германия), Адийя ("Милан" Италия), Амоа (НАК Голландия), Кевин-Принс Боатенг ("Портсмут" Англия). (ghanafa.org, kickoff.com)

МИЛЛА "ДОВЕЛ" ЭТО'О

Постоянная критика со стороны Роже Милла настолько вывела из себя Самюэля Это'О, что в интервью французскому Canal+ нападающий даже усомнился в целесообразности своего участия в ЧМ-2010. Легендарный ветеран "Неукротимых Львов" ранее заявил AFP, что Это'О многое дал "Барселоне" и "Интеру", а вот сборной Камеруна - ничего.

- Стоит ли мне ехать на чемпионат? - задался вопросом форвард. - У меня еще есть несколько дней на размышление, и я подумаю, так ли важно мое участие в турнире. В преддверии соревнований всегда просыпаются сварливые люди. Чего добился Милла? Чемпионат мира он не выигрывал. Он дошел до четвертьфинала, но с какой командой! Это была одна из сильнейших сборных с великими футболистами в каждой линии. Если кто-то познал славу в 40-летнем возрасте, то это еще не значит, что он получил право судить других. В конце концов задаешься вопросами: это что, мой народ? И стоит ли ехать на чемпионат мира? (AFP)

У "НЕУКРОТИМЫХ ЛЬВОВ" ОСТАЛСЯ ОДИН ИГРОК
ИЗ КАМЕРУНСКОГО ЧЕМПИОНАТА

Тем временем главный тренер сборной Камеруна Поль Ле Гуэн определился с окончательной заявкой команды. В число 23-х вошли: вратари Камени ("Эспаньол" Испания), Сулейману Хамиду ("Кайсериспор" Турция), Нди Ассембе ("Валансьен" Франция); защитники Ассу-Экотто, Бассонг (оба - "Тоттенхэм" Англия), Бонг ("Валансьен" Франция), Шеджу ("Лилль" Франция), Жереми Нжитап ("Анкарагюджю" Турция), Мбиа ("Марсель" Франция), Нкулу ("Монако" Франция), Ригобер Сонг ("Трабзонспор" Турция); полузащитники Эйонг Таканг Эно ("Аякс" Голландия), Макун ("Лион" Франция), Манджек ("Кайзерслаутерн" Германия), Матип ("Шальке" Германия), Нгемо ("Селтик" Шотландия), Александр Сонг ("Арсенал" Англия); нападающие Абубакар ("Котон Спор"), Шупо-Мотинг ("Нюрнберг" Германия), Эмана ("Бетис" Испания), Идриссу ("Фрайбург" Германия), Вебо ("Мальорка" Испания), Это'О ("Интер" Италия). (fecafootonline.com)

ОДЕМВИНГИЕ ПОЛОН ЖЕЛАНИЯ УЕХАТЬ В АНГЛИЮ

Питер Одемвингие заявил, что не собирается продлевать контракт с "Локомотивом", действие которого истекает через год. "Считаю, что я набрался опыта и достаточно созрел для английской премьер-лиги, - сказал форвард порталу KickОffNigeria.com. - Возможно, теперь я смогу проявить свой талант в ведущем чемпионате. Я работаю ради этого и, возможно, уже этим летом совершу переход. Вместе с тем не могу с уверенностью утверждать, что это будет обязательно Англия. Поступит предложение от хорошего клуба - приму его. Но это должен быть действительно сильный клуб. Вместе с тем я соглашусь на предложение от сильного клуба и из другой страны. В моем переезде в Россию было много плюсов, хотя и некоторые минусы тоже. Но я удовлетворен тем, как развивалась моя карьера. Теперь, полагаю, настало время перебраться в английскую премьер-лигу".

ДВОИМ ЮЖНОАФРИКАНЦАМ ПРЕДОСТАВЛЕН ОТДЫХ

Вратарь сборной ЮАР Итумеленг Куне и защитник Тсепо Масисела, травмировавшиеся в контрольном матче с Колумбией, были освобождены на три дня от тренировок. Сегодня они должны пройти повторное медицинское обследование. Оба получили ушибы в столкновениях с соперником: Куне - спины, Масисела - бедра. (kickoff.com)

ФРAHЦУЗЫ СПУСТИЛИСЬ С ГОР

Вице-чемпионы мира покинули в пятницу альпийский курорт Тинь и вместе с родными и близкими прибыли в Тунис. В пятницу они тренировались в Сусе в присутствии пятисот зрителей, в субботу - за закрытыми дверями, а вчера поздно вечером встречались в контрольном матче в столичном пригороде Радесе с тунисской сборной. На тренировках отсутствовал Алу Диарра, чья жена должна родить, но планировалось, что к игре с Тунисом он вернется.

Команда по-прежнему отрабатывает схему 4-3-3. При этом в двусторонке Раймон Доменек использовал в качестве основного тот же состав, что в среду играл в Лансе с Коста-Рикой. Одно исключение - место в воротах занял не Манданда, а Ллорис. Анри действовал в центре нападения второй команды, и подозрения, что капитан может начать ЧМ-2010 в роли запасного, день ото дня крепнут.

Матч с Тунисом стал для Доменека 75-м во главе французской сборной. Таким образом он повторил достижение Мишеля Идальго. Причем в целом его результат даже чуть-чуть лучше, чем у тренера, с которым Франция выиграла Euro-84. При Идальго в период с марта 1976 по июнь 1984 года "Трехцветные" одержали 41 победу, 16 матчей свели вничью и 18 проиграли. Под началом же Доменека в 74 встречах с июля 2004 года (без учета вчерашней) их показатели составляют: +41, =22, -11. Доменек побьет рекорд Идальго уже 4 июня, когда Франция на Реюньоне сыграет с Китаем.

Александр ПРОСВЕТОВ

КУДЕСНИКИ НЕ ТОГО МЯЧА

Каждый новый мяч, выпущенный к очередному чемпионату мира, обязательно находит критиков - прежде всего среди вратарей, которым его создатели всякий раз словно нарочно стараются осложнить жизнь. Не исключение и Jabulani, которым будут играть на ЧМ-2010. "Очень досадно, что на таком серьезном турнире, как чемпионат мира, будет использоваться такой кошмарный мяч", - заметил голкипер сборной Испании Икер Касильяс "Реала". Его бразильский коллега Жулиу Сезар назвал Jabulani "продуктом из супермаркета".

К хору недовольных на этот раз подключились и игроки атаки. "Мяч предстоящего чемпионата мира - настоящая беда, - признался форвард сборной Италии Джампаоло Паццини. - Он меняет направление, отскакивает от тебя на полметра, и это проблема не только для вратарей, но и для форвардов". Бразильских кудесников мяча Jabulani тоже слушаться не хочет. Форвард пентакампеонов Луис Фабиану и полузащитник Жулиу Батиста после очередной тренировки согласились с Жулиу Сезаром: Jabulani им не нравится.

- Этот мяч - еще один твой соперник на поле, - сетует нападающий "Севильи". - Похоже, ему не нравится, когда им бьют по воротам. Наносишь удар - что ногой, что головой, - а он летит так, словно им управляет кто-то со стороны. Надеюсь, до начала турнира я все же успею к нему приспособиться, а пока на тренировках упражнения на точность что-то не даются.

- Мяч плох и для вратарей, и для полевых игроков, - вторит партнеру атакующий хавбек "Ромы". - Когда кто-то делает навес с фланга, он летит по слишком изогнутой траектории. Когда нападающий бьет по воротам - по три-четыре раза меняет направление. Очень сложный мяч - и совсем непохожий на те, которыми мы привыкли играть в Европе.

Борис БОГДАНОВ, Сергей КУЗОВЕНКО

КАКА ССОРИТСЯ С ФЕЛИПЕ МЕЛУ…

Плеймейкер сборной Бразилии Кака поссорился со своим партнером по национальной команде Фелипе Мелу. Инцидент произошел во время тренировки: полузащитник "Ювентуса" грубо сыграл против хавбека "Реала", который только недавно восстановился после мышечной травмы. Кака, несмотря на извинения Мелу, в гневе покинул поле. Впрочем, по данным бразильских СМИ, тренерский штаб бразильцев уже уладил конфликт. (Estado de Sao Paulo)

…И ИГРАЕТ В ГОЛЬФ С ЖУЛИУ СЕЗАРОМ

Игроки сборной Бразилии в субботу получили первый выходной с тех пор, как заселились на базу в ЮАР. Главный тренер пентакампеонов Дунга проявил недюжинный либерализм, позволив подопечным провести свободное время как им заблагорассудится, в том числе встретиться с семьями. "Мы обязаны проявлять к каждому из футболистов уважение", - заявил тренер. Жулиу Сезар, Кака и Жулиу Батиста посвятили выходной игре в гольф. Все трое были замечены разъезжающими на электрокаре по поляне гольф-клуба при гостинице, где живет сборная. (AP)

БРАЗИЛИЮ ЗАЛЬЮТ ПИВОМ

Правительство Бразилии объявило, что на время чемпионата мира пошлины на ввоз пива в страну будут снижены с 16 до 2 процентов. На этот шаг было решено пойти после того, как местные пивоваренные компании предупредили: с таким спросом на пенный напиток, какой ожидается в дни матчей в Южной Африке, они могут не справиться. Бразилия занимает четвертое место в мире по объему потребления пива. (Reuters)

ПЕПЕ ВЕРНУЛСЯ В ОБЩУЮ ГРУППУ

Защитник сборной Португалии Пепе возобновил тренировки вместе с командой. Таким образом футболист "Реала" завершил длительный процесс восстановления после травмы колена, полученной в декабре прошлого года. Днем ранее в общую группу вернулся и хавбек Тиагу, страдавший от мышечных болей. Из-за аналогичных проблем полузащитник Нани продолжает работать в спортзале. 1 июня подопечным Карлуша Кейроша предстоит провести очередной товарищеский матч с Камеруном. (AP)

В "БАВАРИЮ" ВАН ДЕР ВАРТ ГОТОВ БЫЛ ЕХАТЬ НА ВЕЛОСИПЕДЕ

Полузащитник "Баварии" Арьен Роббен прокомментировал возможный трансфер своего товарища по сборной Голландии Рафаэла ван дер Варта в мюнхенский клуб. По мнению Роббена, игрок "Реала", выбирая место продолжения карьеры, предпочтет вариант с немецкой командой: "Рафаэл еще во времена нашего совместного выступления за "Королевский клуб" не раз говорил мне, что "Бавария" - великая команда. В начале прошлого сезона он заявил: если мюнхенцы предложат ему контракт, он готов будет ехать в Германию хоть на велосипеде. Не исключаю, что его переход еще возможен: "Баварии" нужны сильные игроки". (kicker)

ГРОЗЯТ ЛИ ЮАР ТЕРАКТЫ?

Директор американской организации NEFA, занимающейся расследованием и предотвращением терактов, Роналд Сэнди заявил, что возможность террористических атак во время проведения чемпионата мира в ЮАР составляет около 80 процентов. По его словам, для организации покушений, скорее всего, будут использованы смертники из Пакистана и Сомали, проходящие специальную подготовку на базе в Мозамбике. Однако в полиции ЮАР заверяют, что "ежедневно проверяют обеспечение безопасности предстоящего турнира, и возможность осуществления терактов близка к нулю". (Reuters)