Газета Спорт-Экспресс № 117 (5290) от 31 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

31 мая 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2010

Контрольные матчи

МАРЧЕНА ПОБИЛ РЕКОРД ГАРРИНЧИ

Испания - Саудовская Аравия - 3:2 (Вилья, 31. Хаби Алонсо, 58. Льоренте, 90+1 - Хавсави, 17. Аль-Нумаре, 74).

Испания: Касильяс, Пуйоль (Капдевила, 62), Рамос (Педро, 62), Арбелоа, Пике, Хави (Хави Мартинес, 81), Хаби Алонсо, Иньеста (Хесус Навас, 60), Давид Сильва (Марчена, 61), Бускетс, Давид Вилья (Льоренте, 70).

Подопечные Висенте Дель Боске едва не оконфузились в матче с не самым грозным соперником, однако гол Льоренте после подачи углового на последних минутах спас репутацию чемпионов Европы и не позволил результату отодвинуть на второй план достижение Карлоса Марчены. Защитник "Валенсии", в 50-й раз подряд уйдя с поля непобежденным в майке сборной, побил рекорд Гарринчи: великий бразилец остановился на отметке в 49 поединков.

Другим приятным для испанцев событием стало появление в основном составе Андреса Иньесты, который восстановился после травмы и был одним из лучших на поле. В первом тайме он сделал навес на Давида Вилью, что позволило сравнять счет, а во втором принял участие в комбинации, после которой Хаби Алонсо мощным ударом вывел Испанию вперед.

3 и 8 июня испанцы проведут еще два товарищеских матча - с Кореей и Польшей.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

БРЭДЛИ ОБЫГРАЛ ХИДДИНКА

США - Турция - 2:1 (Алтидор, 59. Демпси, 75 - Арда, 26).

США: Хоуард, Спектор (Черундоло, 46), ДеМерит, Гудсон (Оньеву, 46), Боканегра (Борнстейн, 75), Донован, Брэдли, Кларк (Хосе Торрес, 46), Фейлхабер (Финдли, 46), Демпси, Алтидор (Холден, 81).

В Филадельфии Боба Брэдли и его команду ждал переполненный стадион (55 тысяч зрителей), жаждавший зарядить героев Кубка конфедерации-2009 энергией перед 15-часовым путешествием в ЮАР. Новая команда Гуса Хиддинка, до этого не потерпевшая в ходе американского турне ни одного поражения, сразу взяла нити игры в руки, и 0:1 по итогам первого тайма вполне закономерны: на поле доминировали гости. После перерыва все перевернулось: Брэдли произвел 4 замены и заставил турок окопаться на их половине поля. "Во втором тайме мы наконец-то выглядели как надо", - признался вратарь Хоуард. 5 июня, уже в ЮАР, США проведут еще один контрольный матч - с Австралией.

Сергей КУЗОВЕНКО

ЛЕВ УСПЕШНО ЭКСПЕРИМЕНТИРУЕТ

Венгрия - Германия - 0:3 (Подольски, 4, с пенальти. Гомес, 69. Какау, 73).

Германия: Нойер, Боатенг, Мертесакер, Фридрих (Бадштубер, 71), Вестерманн, Хедира (Аого, 46), Кроос (Марин, 61), Троховски (Янсен, 61), Езил (Какау, 46), Подольски, Клозе (Гомес, 61).

20 тысяч зрителей, собравшихся на стадионе имени Ференца Пушкаша, стали свидетелями беспомощной игры своих любимцев, не оказавших ни малейшего сопротивления немецкой сборной. Та, в свою очередь, тоже не баловала яркими действиями, но нескольких всплесков ей вполне хватило, чтобы взять верх. Для Йоахима Лева матч с венграми был фактически последней возможностью поэкспериментировать с составом. На левом фланге обороны неожиданно оказался защитник Вестерманн, уступивший место в центре Фридриху, а Клозе, выведший команду с капитанской повязкой, по замыслу Лева должен был действовать на острие атаки в одиночку. Если для всей Германии травма Баллака в преддверии чемпионата стала настоящим шоком, то для штутгартца Хедиры - счастливым билетом. Он, по всей видимости, и займет место хавбека "Челси" в стартовом составе, а с венграми весьма успешно выполнял роль единственного опорника. "Мне понравилось, как Сами действовал в первом тайме, - констатировал Лев. - Его замена в перерыве связана с небольшим мышечным повреждением. Ничего страшного". В целом идея Лева сыграть по схеме 4-1-4-1 оказалась находкой. Дебютный матч за бундестим провел защитник Бадштубер. Последней репетицией Германии в четверг станет игра с Боснией во Франкфурте. Полузащитник "Зенита" Саболч Хусти отыграл за хозяев 72 минуты и был заменен.

АЛЖИР КОЛЛЕКЦИОНИРУЕТ КРУПНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ

Ирландия - Алжир - 3:0 (Грин, 31. Кин, 52, 85 - с пенальти).

Ирландия: Вествуд (Мерфи, 86), Келли, О'Ши (О'Ди, 36), Сент-Леджер, Каннингем, Лоуренс (Лонг, 86), Грин, Уилан (Эндрюс, 75), Дафф (Фахи, 65), Р.Кин, Дойл (Шеридан, 72).

Алжир: Шауши (Мбохли, 66), Гедиура, Халлиш, Беллаид, Месбах, Зиани, Ласен, Мансури (Будебуз, 66), Бельхадж (Кадир, 66), Джеббур (Саифи, 58), Геззаль (Абдун, 77).

Соперник сборной России по отборочному турниру Euro-2012 убедительно разделался у себя в Дублине с участником ЧМ-2010. Для Алжира это уже четвертое крупное поражение с начала года. На Кубке Африки-2010 с тем же счетом 0:3 он уступил Малави, а в полуфинале получил четыре безответных гола от Египта. В марте алжирцы потерпели поражение - 0:3 от Сербии. Главный тренер Рабах Саадан уже предупредил своих подопечных: если они не засучат рукава, то в ЮАР станут легкой добычей соперников.

Счет в Дублине был открыт после того, как вратарь Шауши, который называет себя одним из лучших в мире, с опозданием вышел на перехват прострела Лоуренса и не успел помешать пробить в падении головой полузащитнику Грину, который проводил за сборную второй матч и первый - в стартовом составе. При этом голкипер алжирцев случайно задел ирландца бутсой по голове, и тот, по его словам, даже не сразу осознал, что добился успеха.

В первом тайме алжирцы не нанесли ни одного удара по воротам. А в начале второго Шауши допустил совсем уж грубую ошибку: после навеса Даффа выпустил мяч из рук, и Кин тотчас перекинул его через распластавшегося вратаря. На десерт Кин реализовал пенальти, который на нем же заработал защитник Месбах, и тем самым довел количество голов за сборную до 43. Матч стал для нападающего 99-м в ее составе, а юбилейной может оказаться товарищеская встреча 11 августа с Аргентиной.

Джованни Трапаттони остался доволен командой: "Если продолжим играть так же, как против Парагвая с Алжиром, то должны завоевать путевку на Euro-2012. Мы начали встречу уверенными в своих силах. Никакого страха не испытывали новички Грин с Каннингемом: оба сыграли фантастически".

Александр ПРОСВЕТОВ

НОВОЗЕЛАНДЦЫ ОДЕРЖАЛИ САМУЮ ГРОМКУЮ ПОБЕДУ В ИСТОРИИ

Сербия - Новая Зеландия - 0:1 (Смелц, 22).

Сербия: Стойкович (Джуричич, 46), Видич, Рукавина, Суботич, Обрадович (Коларов, 21), Кузманович (Мрджа, 59), Милияш (Петрович, 46), Нинкович (Качар, 46), Тошич, Жигич, Пантелич (Лазович, 66).

Новая Зеландия: Пэстон, Нелсен, Рид, Локхэд , Смит, Бертос, Кристи, Эллиотт, Фэллон, Смелц, Вуд (Броки, 61).

Сербы, проводящие сбор в австрийском Клагенфурте, опозорились, уступив одному из записных аутсайдеров предстоящего чемпионата. Присутствовавшие на матче сербские болельщики под конец даже принялись кидать на поле посторонние предметы. В ходе вынужденной паузы, которая длилась несколько минут, звезде сербов Видичу пришлось в микрофон призывать фанатов к спокойствию. Кстати, именно его ошибка привела к единственному голу. "Это всего-навсего подготовительный сбор, - и бровью не повел главный тренер Радомир Антич. - Главное - подойти в оптимальной форме к стартовому матчу чемпионата мира". Тренер новозеландцев Рики Херберт, в свою очередь, не скрывал удовлетворения: "Это самая громкая победа в истории нашего футбола! Такие игры придают уверенности в себе". Армеец Милош Красич пропустил игру из-за небольшой травмы.

ВАЙСС ПОТЕРЯЛ КАРХАНА И, ВИДИМО, ОДНОГО ИЗ ВРАТАРЕЙ

Камерун - Словакия - 1:1 (Эйонг Эно, 83 - Копунек, 6). 10 000.

Камерун: Сулейману Хамиду, Шеджу (Жереми Нжитап, 67), Нкулу, Бассонг, Ассу-Экотто, Абубакар (Ндженг, 67), А. Сонг (Матип, 86), Эйонг Эно, Макун (Манджек, 46), Эмана (Куэмаа, 73), Вебо.

Словакия: Куциак (Перниш, 85), Пекарик (Якубко, 88), Шкртел, Дюрица, М. Чех, Копунек, Козак-младший (Швенто, 46), Куцка (Забавник, 77), Стох (Вайсс-младший, 46), Хамшик, Ендришек (Шестак, 46).

Во встрече двух участников ЧМ-2010 в Клагенфурте счет открыли восточноевропейцы. Полузащитнику Копунеку, который примерно от линии штрафной направил мяч в "девятку", ассистировали Хамшик и Стох. В первую четверть часа словаки, игравшие без ударных форвардов Виттека и Холушко, могли забить и второй гол. Выгодные моменты были у Шкртела, Ендришека и Куцки. А нападающий Шестак посетовал после игры, что арбитр ошибочно определил офсайд и не засчитал на 50-й минуте его гол после индивидуального прохода Вайсса-младшего. "Мы должны были выиграть, а потому можем быть спокойны за подготовку к мировому первенству", - заключил лучший бомбардир словацкой сборной (6 голов) в отборочном цикле ЧМ-2010.

Главный тренер камерунцев Поль Ле Гуэн выразил мнение, что ничья - логичный результат и что с Это'О, который после финала Лиги чемпионов получил неделю отдыха, "Неукротимые Львы" станут сильнее. Сравнять счет африканской команде удалось в концовке, когда Ассу-Экотто сделал точный навес на Эйонга Эно. При этом в столкновении с автором гола получил травму Куциак. Врачи подозревают у вратаря разрыв крестообразных связок колена. В этом случае ему не суждено поехать в Южную Африку, как и Кархану: в день матча Словацкая федерация футбола сообщила о том, что 33-летний полузащитник на ЧМ-2010 не сыграет из-за повреждения ахилла.