Газета Спорт-Экспресс № 114 (5287) от 27 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

27 мая 2010

27 мая 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Александр МЕДВЕДЕВ: "НЕ СПРАШИВАЮ - КТО ВИНОВАТ? СПРАШИВАЮ - ЧТО ДЕЛАТЬ?"

Окончание. Начало - стр. 1

ТАРАСЕНКО И КИЦЫНЫХ БУДЕТ БОЛЬШЕ

- Во вторник Вячеслав Быков был в редакции "СЭ" и два часа общался с нашими журналистами. Он призвал к эффективному взаимодействию КХЛ и ФХР, а также посетовал на "смягчение" правила лимита на легионеров.

- Здесь момент принципиальный. Искусственное уменьшение лимита на легионеров приведет к снижению уровня Континентальной лиги. Подавляющее большинство специалистов понимают: без сильной КХЛ невозможны победы на уровне сборных. Более того, тот импульс, который получил международный и прежде всего российский хоккей в последние годы, вызван в первую очередь созданием сильной отечественной лиги. Поэтому к лимиту на легионеров в КХЛ нужно подходить очень аккуратно и взвешенно.

- Быков также сетовал на то, что в сборную не стучатся молодые игроки из КХЛ, места которых в клубах занимают посредственные иностранцы.

- Тарасенко, Авцин, Кицын, Филатов, еще ряд юных мастеров - все это открытия последнего чемпионата КХЛ. Другое дело, что в сборной их пока не замечают.

Вообще, КХЛ уделяет большое внимание молодежи. Высшая и молодежная лиги созданы нами для того, чтобы подпитывать КХЛ, а значит, и сборную России. Мы выстраиваем единую систему подготовки хоккеистов. Убежден, что через несколько лет Тарасенко и Кицыных будет еще больше.

- Из уст Быкова прозвучало: в МХЛ очень много играют и очень мало тренируются, что для молодых крайне плохо.

- Мы изучали этот вопрос и пришли к мнению, что расписание в молодежной лиге сбалансированно. Есть время и на индивидуальную работу, и на командную. Другое дело, что тренируется наша молодежь маловато - одно занятие в день. В связи с этим в СКА-1946 мы с этого сезона вводим двухразовые тренировки.

ЖДЕМ В РОССИИ БРЫЗГАЛОВА И САМСОНОВА

- Как вы в целом оцените уровень завершившегося на днях мирового первенства?

- Вне всяких сомнений, турнир подарил болельщикам серию замечательных матчей.

- Нет ощущения, что мы постепенно возвращаем себе европейское геополитическое пространство? Все-таки чемпионат и плей-офф НХЛ нашим болельщикам все менее интересен, тогда как КХЛ и турниры ИИХФ набирают вес.

- Наверное, это так. В информационном плане предпринимаются попытки принизить статус европейских соревнований и лиг. Скажем, нам навязывают мысль о том, что Канада и США привезли в Германию чуть ли не мальчиков для битья. На самом деле это не так. Те же канадцы, выступавшие в Кельне, имеют в НХЛ суммарную зарплату в 45 миллионов долларов в год. Ничего себе мальчики...

К слову, и у американцев была крепкая команда на основе игроков вторых-третьих звеньев клубов НХЛ.

- В курсе ли вы истории о том, как глава ИИХФ Рене Фазель снял с официального сайта своей федерации статью, критикующую ряд североамериканских звезд и в частности Сидни Кросби за неявку на чемпионат мира? Более того, Фазель за эту статью извинился перед агентом Кросби...

- Да, любопытная история приключилась. Откровенно говоря, не понимаю, что в этой заметке задело НХЛ. Нашим молодым парням хватило сил на весь сезон, их ровеснику Кросби, еще ряду североамериканцев хоккеистов, наоборот, не хватило. Но зачем по этому поводу стулья ломать?

Другой вопрос - поведение пресс-службы ИИХФ. Она уже не в первый раз делает заявления, которые порой выходят за рамки ее полномочий. Вспомните хотя бы историю с Радуловым.

- Не вызвана ли нервная реакция НХЛ тем, что европейское пространство, которое лига считала своей фарм-территорией, становится все более независимым? Тот же чемпионат мира российскому болельщику был намного интереснее, чем, скажем, плей-офф НХЛ.

- Я бы не хотел сейчас заниматься противопоставлением. Наоборот, меня радует, что наши отношения с НХЛ становятся более конструктивными. Скажем, в самое ближайшее время мы официально подпишем с заокеанской лигой соглашение о выставочных матчах.

- Уже можете раскрыть его подробности?

- Давайте все-таки подождем еще несколько дней - до официального объявления.

- По нашей информации, в Россию в самом начале сентября на два матча приедут "Финикс" Ильи Брызгалова и "Каролина" Сергея Самсонова. Это так?

- Ваши сведения верные.

- Но заинтересуют ли эти скромные команды массового российского болельщика?

- Думаю, да. Плюс всегда важен первый шаг. Вектор на сближение прочерчен. Сейчас это - самое главное.

Игорь ЛАРИН