Газета Спорт-Экспресс № 114 (5287) от 27 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

28 мая 2010

28 мая 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Вчера в Казани чествовали двукратных обладателей Кубка Гагарина - хоккеистов "Ак Барса".

РАДУЙСЯ, КАЗАНЬ! ТЫ ЗАСЛУЖИЛА!

Сергей ГАВРИЛОВ, Александр ШАПИРО

из Казани

Вот ведь как бывает - в начале сезона в Казани мало кто верил, что он завершится дублем и феерическим празднованием победы. Ходили слухи, что вот-вот состоится отставка главного тренера Зинэтулы Билялетдинова, но в итоге он остался на своем месте и в очередной раз доказал свой высокий класс. Итог известен: "Ак Барс" взял реванш за поражение в полуфинале двухлетней давности у, казалось бы, звездного и непобедимого "Салавата Юлаева", а затем выиграл и финальную серию, хотя выступал без двух своих лидеров последних лет - Алексея Морозова и Даниса Зарипова.

МОРОЗОВ: "УЖЕ ПОДДЕРЖАЛ КОВАЛЬЧУКА"

Напомним, что из-за тяжелой травмы Морозов пропустил и чемпионат мира, поэтому первый вопрос напрашивался сам по себе.

- Как самочувствие, Алексей?

- Постепенно оно приходит в норму, рука заживает. Врачи говорят одно: поможет только покой, никакие хирургические вмешательства не нужны, все само заживет. Твердо намерен в середине июля приступить вместе с командой к подготовке к новому сезону.

- Сильно расстроились из-за поражения сборной России?

- Конечно. Ведь такая хорошая команда у нас в Германии подобралась.

- Почему россияне проиграли?

- Финал чемпионата мира - это не серия плей-офф, где можно, проиграв, выйти на следующую игру - и все исправить. Сопернику удалось забить быстрый гол, затем чехи строго и вязко сыграли в обороне. Они хорошо подготовились к финалу, досконально нас разобрали…

- Успели ли вы выразить сочувствие новому капитану сборной России, вашему другу Илье Ковальчуку?

- Да, звонил ему и сразу после финальной встречи, и на следующий день. Илья был так расстроен…

- До церемонии чествования "Ак Барса" считаные минуты...

- Надеюсь, праздник, как и в прошлом году, пройдет на ура. Нас будет поздравлять новый президент республики Рустам Минниханов, а он большой поклонник хоккея, сам регулярно выходит на лед.

ЗАРИПОВ: "ВРАЧИ ДАЛИ МНЕ ДОБРО"

Затем корреспондент "СЭ" поговорил с еще одним форвардом "Ак Барса" и сборной России. Напомню, Данис Зарипов получил тяжелую травму - перелом ребра - в первой же встрече розыгрыша Кубка Гагарина против "Барыса". Из-за нее он и не поехал на чемпионат мира в Германии.

- У меня все нормально, жив-здоров, разве что расстроился после поражения сборной России, - почти дословно повторил Зарипов слова Морозова.

- Чего не хватило нашей сборной, чтобы вновь завоевать золотые медали?

- Реализации моментов. Создали ребята их достаточно, но голкипер сборной Чехии Вокоун все тащил. Хотя исполнителей самого высокого уровня в нашей команде было достаточно.

- Когда вы сможете вернуться в строй?

- Врачи уже дали добро на полноценные тренировки. Вот немножко отдохну в отпуске - и...

НА ПЛАТФОРМЕ ПО ГОРОДУ

Праздничный вечер начался на площади 1000-летия. Любой желающий мог поближе познакомиться с командой, благодаря стендам и видеороликам, а также сфотографироваться с Кубком Гагарина и игроками команды. Затем там же на площади начался концерт звезд татарской эстрады и студенческих коллективов.

Сами чемпионы в это время были на торжественном приеме в Петровском дворце, где прозвучала речь президента республики, а затем было вручение памятных подарков и награждение правительственными наградами.

Около семи часов вечера команда на специально оборудованной открытой платформе начала триумфальную поездку по городу. О, это было зрелище. Радуйся, Казань! Ты заслужила!

Затем президент ФХР Владислав Третьяк, президент КХЛ Александр Медведев, председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов вручили команде Кубок Гагарина, чемпионские перстни и медали. Вечер завершился праздничным салютом.