Газета Спорт-Экспресс № 108 (5281) от 20 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

20 мая 2010

20 мая 2010 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2010

РОССИЯ ОТСТОЯЛА КОВАЛЬЧУКА

Окончание. Начало - стр. 1

С облегчением Быков, его команда и вся хоккейная страна вздохнули только вечером, когда закончилось заседание директората. Никакой дисквалификации Ковальчук в итоге не получил. По словам Третьяка, этот вопрос даже не поднимался. Корреспонденту "СЭ" удалось выяснить, что это произошло благодаря руководителям ИИХФ. Аргументы финской стороны их явно не устроили.

Во время предварительных консультаций чиновники Международной федерации хоккея настоятельно посоветовали Куммоле отказаться от своих претензий. Одним из мотивов было опасение ИИХФ, что спорная дисквалификация капитана российской сборной спровоцирует целый "парад судейских скандалов". Ведь работой арбитров на ЧМ недовольны почти все участники турнира.

Несмотря на то что эпопея с Ковальчуком закончилась благополучно, поведение финнов выглядело, мягко скажем, не совсем этично. Вспомните хотя бы события трехлетней давности, когда в двух матчах московского чемионата мира хоккеисты Суоми устроили охоту за лидерами нашей сборной. Защитнику Андрею Маркову тогда едва не оторвали ногу, финский провокатор Рууту лишь чудом не нанес серьезную черепно-мозговую травму российскому капитану Счастливому, а Овечкина с Малкиным постоянно били исподтишка. Да и в НХЛ тот же Рууту как минимум раз в год покушается на здоровье Ковальчука, которого Куммола и Курри вчера попытались представить самым грубым хоккеистом мира.

А ведь в том же матче Россия - Финляндия Ковальчук только чудом не превратился в жертву. За пару минут до стычки с Хиетаненом он получил сильнейший удар в область шеи от защитника Яаколы. До скамейки капитан нашей сборной добрался с большим трудом, после чего долго приходил в себя. В тот момент показалось, что команда Суоми переключилась на любимую грязную тактику. Кто знает, в какое русло повернул бы матч, если бы не эмоциональная отмашка Кови на пятачке?

После травмы Хиетанена финны почувствовали русскую готовность играть по правилам "око за око", давать отпор и почти мгновенно перестали грубить. Так что хоккеистам сборной Быкова, оставшимся перед четвертьфиналом живыми и здоровыми, стоит сказать спасибо своему капитану за демонстрацию силы.

На лед Ковальчук вчера не выходил, занимаясь в спортзале вместе с большинством партнеров по команде. Покататься под руководством тренерского штаба довелось резервистам Сушинскому и Мозякину, не игравшим в матче с Финляндией вратарям Еременко и Кошечкину, а также Малкину, Семину, Федорову и Корнееву.

Наблюдавший за тренировкой Третьяк охотно рассуждал, чем может быть удобна сборная Канады: "Конечно, получи мы норвежцев, спокойно готовились бы к полуфиналу. Но те же чехи, уверен, превратились бы в крайне неудобного соперника, который мотал бы нервы своим закрытым хоккеем. А канадцы и сами играют, и другим дают, так что отказываться от своих козырей в виде скоростной, зрелищной игры в атаке нам не придется. Да и на психологические грабли Ванкувера мы, уверен, не наступим. На то, чтобы перегореть, как на Олимпиаде, у ребят просто не будет времени".

Что ж, на поводы для оптимизма Третьяк, особенно после благополучного завершения эпопеи с Ковальчуком, имел право. Кроме того, едва ли не впервые за последние годы сборная России подходит к ключевым матчам турнира без травмированных. 14 игроцких душ, оскорбленных поражением в четвертьфинале Ванкувера, горят желанием разорвать кленовый лист как минимум семью голами. Им нужен этот реванш. Нам - тоже.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Кельн