Газета Спорт-Экспресс № 108 (5281) от 20 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

20 мая 2010

20 мая 2010 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧМ-2010

ПЕРРИ НАУЧИЛ КАНАДЦЕВ, КАК ИГРАТЬ ПРОТИВ ОВЕЧКИНА

Андрей КУЗНЕЦОВ

из Кельна

На первую тренировку в Кельне "заклятые друзья" сборной России вышли, можно сказать, с колес. "Только вылез из автобуса - торопят на лед, не дают сигареткой отравиться", - хрипло смеялся второй тренер сборной Канады Билли Мурс. Раскатку "Кленовые листья" организовали еще до заезда в гостиницу. Поглядеть на нее, кстати, пришли и одновременно приехавшие из Мангейма чехи. Первым на арене в Кельне появился Ян Марек, к которому русскоязычные корреспонденты обратились с просьбой прокомментировать переход в ЦСКА.

- Ничего говорить не хочу, - обидчиво поджал губы новичок армейцев. - Себе дороже. Просто мне надоело, когда произношу одно слово, а за меня дописывают еще десять. А потом появляются проблемы - зачем они мне?

Не отличался разговорчивостью и звездный партнер Марека по команде Яромир Ягр. А вот наставник молчунов, главный тренер чехов Владимир Ружичка охотно поделился рецептами победы над олимпийскими чемпионами.

- У меня после успешного окончания группового турнира настроение хорошее - во многом потому, что убежали от России и можем встретиться с ней только в финале, - признался Ружичка. - А канадцы на этом чемпионате - не такая уж быстрая команда. Так что русские нападающие добьются успеха, если будут быстро бегать в своей зоне и мгновенно передавать друг другу шайбу. Вы, впрочем, и без моих советов умеете делать это лучше всех. А еще постарайтесь удаляться только в том случае, если на табло счет 4:0 в вашу пользу (смеется).

Самым грозным оружием того состава сборной Канады, который выступает в Германии, является игра в большинстве. На тренировке канадские спецбригады уделили этому компоненту едва ли не полчаса. Выглядели комбинации родоначальников хоккея впечатляюще - вратари Мэйсон и Дубник только и успевали доставать шайбу из сетки. "Четверки, выходящие в меньшинстве, у нас тоже не подарок, - с улыбкой рассказывал после тренировки защитник "Рейнджерс" Марк Стаал. - Просто своих мы не бьем, чего нельзя сказать о форвардах соперника. Считаю, что игра в неравных составах - один из главных козырей, которые могут помочь нам добиться успеха в четвертьфинале".

В отличие от нашей сборной, в составе канадцев есть только один хоккеист с опытом выступлений в олимпийском Ванкувере - форвард "Анахайма" Кори Перри.

- Русские обыграли канадцев в финалах двух последних чемпионатов мира. Вы разгромили команду Быкова в четвертьфинале Олимпиады. Так кто кому будет мстить? - спросил Перри корреспондент "СЭ".

- Это пусть Россия забивает себе голову вопросами мести. Я помню только то, что мы - чемпионы домашних Игр. И здесь не ставим цели чем-то насолить России, а хотим чемпионского титула.

- После олимпийской победы Канады над Россией вас запомнила вся наша страна. В первую очередь потому, что тройка Перри и Гецлафа с потрохами "съела" звено Овечкина.

- Я уже обучил партнеров по команде этой тактике игры против Овечкина. Ови очень силен, если его выпустить на простор и отдать шайбу. Однако, как вы увидели в Ванкувере, никто лучше канадцев не владеет навыками запереть этого суперфорварда у борта и вместо шайбы ставить на его пути по две-три клюшки. Посмотрим, как олимпийские рецепты сработают в Кельне.

Об Овечкине неподалеку говорил и партнер русской звезды "Вашингтона" Брукс Лайх: "Он классный парень, но на время игры я готов забыть об этом и устроить ему каторжную жизнь. Если Ови хочет этого избежать, пусть выходит на лед в свитере сборной Канады".

Последним к прессе вышел Крейг Мактавиш. Главный тренер "Кленовых листьев", словно взяв пример со своего сегодняшнего визави Вячеслава Быкова, ограничился заявлениями в стиле "нам все равно, каких соперников обыгрывать на пути к финалу". Корреспондент "СЭ" решил напомнить седовласому канадцу об истории, связанной с капитаном сборной России:

- Восемь лет назад у вас был серьезный конфликт с Ковальчуком, который только завоевывал статус одной из главных звезд НХЛ. По вашей просьбе судьи мерили загиб клюшки русского форварда и отправили его на скамейку штрафников за нарушение экипировки. Вы тогда тренировали "Эдмонтон", а Ковальчук делал свои первые шаги в НХЛ.

На лице Мактавиша промелькнула гримаса недоумения.

- Я совершенно не помню того случая, о котором вы рассказываете, - с самым серьезным видом произнес канадец.

Ваш корреспондент вспомнил, что точно так же, с репликами: "Проигранная Олимпиада в Ванкувере? Вы о чем?" по прилету в Кельн актерствовал Дацюк. Однако главный тренер "Кленовых листьев" дал понять, что не шутит.

- Рассказывайте дальше, - попросил он.

Пришлось напомнить Мактавишу о том, как разгневанный науськиванием арбитров Ковальчук дрался с одним из игроков его команды. И вслух заявлял, что специалисту, на протяжении карьеры игрока выходившему на лед без шлема, еще в молодости отшибли последние мозги.

- Спасибо за то, что помогли с веселыми воспоминаниями, - рассмеялся Мактавиш. - Вот только вы забыли один нюанс: Ковальчук злился на меня зря, потому что уже тогда отлично играл и "законно" подогнутыми клюшками. Помню, как он, отбыв удаление за свой неправильный крюк, вылетел со скамейки штрафников, схватил у кого-то из партнеров правильную клюшку, забил гол и стал изо всех сил показывать мне на ее загиб. Тот эпизод, считаю, отбил у Кови охоту жульничать. И по ходу четвертьфинала чемпионата мира я не собираюсь просить судей бегать за ним с рулеткой, потому что уверен: все будет по-честному.