Газета Спорт-Экспресс № 107 (5280) от 19 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

19 мая 2010

19 мая 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

БЕЗ БЕЛОГО КОНЯ И КРАСНЫХ ШТАНОВ

Дмитрий СИМОНОВ

Опишите идеального - с вашей, естественно, точки зрения - главного тренера сборной России.

Впрочем, нет, догадаюсь сам. Это опытный специалист с безупречной репутацией, поработавший в Европе и нюхнувший пороху на мировых первенствах. С благородной сединой - такому будут больше доверять. Полиглот и демократ, умеющий найти общий язык с игроками и коллегами. Открытый для общения с прессой и доброжелательный по отношению к болельщикам. Обладающий везучестью и задатками волшебника. И имя чтобы у него было простое и запоминающееся, которое даже житель какой-нибудь глухой деревеньки запомнит и произнесет без ошибок.

Узнали? Вот и я узнал. Здравствуйте, Гус Иванович!

Нет, конечно, найдутся и те, у кого тренер мечты имеет российский паспорт, выглядит и ведет себя несколько иначе. Но таковых, признайтесь, меньшинство. Для большинства же Хиддинк вопреки критике, обрушившейся на него и его методы после поражения от Словении, остается идеалом. Так и хочется добавить - недостижимым.

Кто из европейских специалистов мог бы сойти за Хиддинка? Липпи, Капелло, Раньери? Вероятно. Но пришел-то Дик Адвокат. И вот уже кое-откуда слышатся вздохи разочарования. Так могла бы вздохнуть заточенная в башню принцесса, ждавшая принца на белом коне, а в момент спасительного волшебного поцелуя вдруг увидевшая перед собой простого сантехника с отнюдь не королевскими чертами лица.

Впрочем, в нашей истории принц должен быть не на белом коне, а в красных штанах. Именно в них впервые явил себя взыскательной российской публике Хиддинк, после чего народ пришел в восторг: какой он уверенный в себе, по-хорошему вызывающий, такой не похожий на нас, вечно зажатых в какие-то рамки, а из всех цветов предпочитающих черный и серый. Уж он-то точно раскрепостит и научит наших непутевых футболистов играть на европейском - да что там, на мировом уровне!

Первое впечатление - самое стойкое. Хиддинк фактически заставил нас в него влюбиться, по кирпичикам сложив в наших умах образ сверхуспешного специалиста, да к тому же волшебника, везунчика и добряка. Ведь, как известно, мало просто быть хорошим человеком и отличным работником - нужно еще и убедить в этом всех вокруг. Хиддинк - убедил. Потому как штаны цвета кумача и неизменный капучино - это не только стиль жизни, но еще и способ самопиара, без которого в современных реалиях не сделать ни шагу. Хотя все, кто близко знаком с будущим наставником сборной Турции, подтвердят: никакой он не рубаха-парень с душой нараспашку, а нормальный человек со своими персональными "тараканами".

Тем, кто следил за Адвокатом в его петербургский период, ясно как день: ни заботливо протирать платочком слегка запятнанный в последнее время имидж, ни сушить феном подмоченную репутацию, ни тем более надевать красные портки он не станет. Мнение общественности ему, что называется, по барабану. И он не стал бы на протяжении многолетней карьеры столь беспардонно разрывать контракты со сборными ОАЭ, Австралии и Бельгии, если бы не был уверен в своей правоте и не пропускал бы мимо ушей упреки многочисленных критиков.

Окончание и репортаж из Дома футбола - стр. 3