Газета Спорт-Экспресс № 107 (5280) от 19 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

20 мая 2010

20 мая 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

Дик АДВОКАТ: "АРШАВИН ОСТАНЕТСЯ КАПИТАНОМ СБОРНОЙ"

Вчера в Доме футбола новый главный тренер сборной России встретился с руководством РФС и журналистами.

Игорь РАБИНЕР

из Дома футбола

На первой пресс-конференции в роли главного тренера сборной России Дик Адвокат произвел более чем адекватное впечатление. Каждый его ответ был конкретным и четким, при этом ни одна фраза Маленького Генерала не насторожила и не заставила предполагать, что в национальной команде он будет с кем-то сводить старые счеты. Вызвало уважение и то, как он отозвался о своем предшественнике Гусе Хиддинке. Мы уже знаем о будущей сборной и то, что она будет действовать по излюбленной схеме Адвоката 4-3-3, и то, что ее капитаном останется Андрей Аршавин, и то, что былые проблемы тренера с отдельными футболистами никакого значения не имеют: исходить он будет исключительно из их игры.

Во что все выльется на деле - увидим позднее, но первая встреча Адвоката с журналистами настроила на позитивный лад. Надеюсь, с теми же чувствами мы через четыре года будем и прощаться со вторым голландцем в истории сборной России. А он так же пустит растроганную слезу, как в аэропорту Пулково, куда его приехали проводить тысячи болельщиков "Зенита".

В БЕЛЬГИИ БЫЛИ ПРОБЛЕМЫ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ РАБОТЫ

Адвокат начал выступление с улыбки:

- Не скрою, был удивлен, что в выбор нового тренера сборной было вовлечено столько людей (имелся в виду исполком РФС, в который, как известно, вошли шесть новых высокопоставленных фигур. - Прим. И.Р.). Повторю то, что уже сказал им самим: для меня большая честь, что РФС вновь выбрал тренера из Голландии. Надеюсь, мы окажемся способны принести успех, который всем нам нужен. Что означает и выход в финальную стадию Euro-2012, и хорошее выступление на самом турнире.

- История с вашим уходом из сборной Бельгии имела неоднозначные отклики...

- Я с сожалением покинул эту команду. У Бельгии - молодой талантливый состав. Но если я испытываю проблемы с организацией и условиями работы, предпочитаю уходить. Скажу честно: когда получил предложение из России, решение далось мне достаточно просто. Талант команды здесь гораздо выше.

- Какие изменения ждут состав российской сборной?

- Не стоит забывать, что впервые мы встретимся с игроками только в августе, когда сыграем товарищеский матч. Не думаю, что изменений будет много, поскольку у российской команды - очень хороший и боеспособный состав. В сентябре начнем отборочный раунд Euro-2012 - и должны играть не только на уже имеющемся потенциале сегодняшних игроков сборной. Надо и широко открытыми глазами смотреть на развитие молодых талантов в чемпионате страны.

- Принято считать, что в России "молодые таланты" сейчас больше озабочены ночными клубами и другими развлечениями, чем футболом.

- Молодые игроки, которые хотят стать великими футболистами, наверняка знают, что для этого надо делать и как себя вести. Тем не менее серьезная задача клубов и клубных тренеров, с которыми эти ребята работают каждый день, - воспитывать, объяснять, помогать им становиться лучше. Еще одна проблема - то, что сегодня футбол стал развлекательной индустрией, в которую вовлечены очень большие деньги, в частности, имею в виду зарплаты игроков. С моей точки зрения, это не очень хорошо.

ХИДДИНК - ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР В МИРЕ

- Останется ли капитаном сборной Андрей Аршавин, которого вы лишили повязки в "Зените" весной 2007 года? - поинтересовался у Адвоката корреспондент "СЭ". - И рассматриваете ли вы на эту роль кого-то еще?

- Не думаю, что есть причины менять капитана. Андрей - хороший капитан, и коллектив его принимает. В начальный период моей работы в "Зените" была определенная причина, по которой произошла смена капитана, но сборная - совсем другая история. Я вижу, как он в ней выполняет эту работу, и на меня это производит очень позитивное впечатление.

- Приемлемо ли для вас понятие "базовый клуб сборной"?

- Могу привести интересное воспоминание. Когда Гус Хиддинк приехал работать в Россию, самым мощным клубом здесь был ЦСКА, где выступали шесть игроков сборной. И ее новый тренер выбрал ту самую схему, которой придерживалась эта команда: 3-5-2. Это был очень умный шаг с учетом того количества сборников, которые играли за эту команду.

Спустя некоторое время на первые роли выдвинулся "Зенит", который успешно действовал по другой модели - 4-3-3 - и в котором тоже было много игроков сборной. И когда Россия вышла в финальную часть чемпионата Европы, в Австрии все вдруг увидели, что и она перешла на ту же схему! Как мы знаем - весьма результативно.

"Моя" схема - по-прежнему 4-3-3. Считаю, что подходящим подбором игроков для ее реализации мы обладаем. Эта модель одновременно и зрелищна, и способна приносить успех. А это в футболе по-прежнему главное.

Окончание - стр. 3