Газета Спорт-Экспресс № 105 (5278) от 17 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

17 мая 2010

17 мая 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2009/10. Финал

"ЗЕНИТ" - "СИБИРЬ" - 1:0

Победу "Зениту" в финале Кубка России принес гол с пенальти, назначение которого вызвало много споров .

ПЕНАЛЬТИ КОЛОБАЕВА И ТИХИЙ СМЕХ

59-я минута. После удара Губочана происходит контакт мяча и руки Макаренко. Главный арбитр Александр Колобаев, находящийся в непосредственной близости от места событий, назначает 11-метровый удар. На этом можно ставить точку, так как комментировать теперь что-либо происходящее в судействе всем запрещено. Те же, с кем корреспондент "СЭ" говорил вчера, что называется, "не для печати", тихо и грустно смеялись. На мой взгляд, речь идет о попадании мяча в руку, а не об игре рукой в мяч. Умысел сыграть рукой, естественное или неестественное положение руки, возможность убрать руку, характер движения руки, скорость полета мяча, расстояние от бьющего игрока - какой из этих критериев учел Колобаев и что заставило его принять то решение, что принято, сказать трудно. А всем футболистам могу посоветовать только одно: в будущем вне зависимости от того, какой арбитр судит ваш матч и с кем вы играете, старайтесь на всякий случай в своей штрафной убирать руки за спину.

Александр БОБРОВ

МАКАРЕНКО УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО МЯЧ ПОПАЛ ЕМУ В ГРУДЬ

- Мяч попал мне в грудь, - сказал сразу после финального свистка хавбек сибиряков Александр Макаренко корреспонденту "СЭ". - Если судья где-то и разглядел касание каких-то миллиметров мяча моей рукой, то игры рукой точно не было.

- Вы сказали об этом арбитру?

- Да. На что он ответил, что я сыграл рукой, и указал на "точку". Пусть это будет на его совести.

- На мой взгляд, пенальти был очевидным, - заявил в свою очередь "СЭ" защитник "Зенита" Томаш Губочан. - По-моему, это видели все.

Представители сибирского клуба не стали вносить в итоговый протокол запись о намерении подать жалобу на эпизод, который привел к назначению пенальти. По данным "СЭ", инспектор Юрий Чеботарев выставил главному арбитру Александру Колобаеву "четверку" по 5-балльной системе, а его помощникам Виталию Дроздову и Сергею Хральцову - "пятерки". Однако, как пояснил начальник команды "Сибирь" Андрей Коклев, новосибирцы обратили внимание Чеботарева на то, что в первом тайме на 5-й и 39-й минутах болельщики "Зенита", занимавшие трибуну за воротами Войцеха Ковалевски, принимались скандировать в адрес голкипера оскорбления националистического толка.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Сергей ЦИММЕРМАН