Газета Спорт-Экспресс № 105 (5278) от 17 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

17 мая 2010

17 мая 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2009/10. Финал

"ЗЕНИТ" - "СИБИРЬ" - 1:0

В МОСКОВСКИЙ АВТОСЕРВИС КУБОК ВСЕ ЖЕ НЕ ПОВЕЗЛИ

Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

В ростовский аэропорт "Зенит" и "Сибирь" приехали одновременно и практически вместе проходили досмотр. Примерно в это же время в аэропорт прибыли и питерские болельщики Петербурга, поэтому отбоя от желающих получить автограф и сфотографироваться на память у обладателей Кубка не было. Любопытно, что и автобусы с болельщиками и футболистами к самолетам шли параллельными курсами, и их пассажиры успели напоследок от души поприветствовать друг друга через стекло.

Едва чартер взмыл в небо, как начался обмен автографами уже среди самих футболистов "Зенита": они дарили друг другу подписи на футболках, мячах, вымпелах. Вскоре по салону пошел почетный трофей, с которым его обладатели с удовольствием фотографировались. Правда, когда кубок передавали по рядам, от него неожиданно отвалилось основание. Обстановку тут же разрядил шоумен и телеведущий Михаил Шац, который тоже летел праздничным рейсом: "Давайте по пути сядем в Москве и на ближайшем автосервисе приварим основание к чаше!" Предложение моментально нашло поддержку у команды.

Шац и в дальнейшем был душой компании. Однако в какой-то момент он пропал, а через пару минут по трансляции прозвучало объявление: "Желающие снять эмоциональный стресс смогут подойти к 15-му ряду и пообщаться с Максимом Астафьевым. Между прочим, это игрок "Сибири". Если честно, автор этих строк не сразу понял, что голос принадлежит Шацу - так мастерски он подделал голос под тот, каким обычно делают объявления члены экипажа. Речь же шла о том, что "Зенит" взял на борт воспитанника питерского футбола Астафьева, возвращавшегося на родину. А вскоре последовало и другое объявление Шаца: "Желающие еще раз отметить завоевание Кубка могут поцеловать ноги Романа Широкова (забившего пенальти. - Прим. "СЭ")".

В аэропорту Пулково-1 команду у трапа встречали с зенитовскими флагами сотрудники терминала. А на выезде - порядка четырехсот болельщиков "Зенита", и тоже с флагами. Клич "Кубок наш!" сменился хоровой просьбой: "Покажите, покажите!" Пришлось сделать перед болельщиками остановку и вынести трофей из автобуса, прежде чем отправиться с ним в путь по центральным улицам Петербурга.