Газета Спорт-Экспресс № 105 (5278) от 17 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

17 мая 2010

17 мая 2010 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2009/10. Финал

"ЗЕНИТ" - "СИБИРЬ" - 1:0

По дороге в Петербург главный тренер "Зенита" признался корреспонденту "СЭ", что он счастлив так же, как в тот момент, когда выиграл Кубок Италии.

Лучано СПАЛЛЕТТИ: "ДЛЯ МЕНЯ ЭТОТ ТРОФЕЙ - БЕСЦЕНЕН"

- Поздравляю вас с первым титулом, завоеванным в России. Насколько этот факт важен для вас?

- Спасибо за поздравления, но в первую очередь их надо адресовать ребятам, которые выиграли очень важный турнир. Ну а для меня эта победа и вовсе бесценна.

- Возможно, ошибаюсь, но такого эмоционального Спаллетти, как во время финала в Ростове, Россия еще не видела. Это потому, что на кону стоял титул?

- Сама игра была очень эмоциональной, наши болельщики бурно поддерживали команду, гнали нас вперед в ожидании победного результата, атмосфера на стадионе оказалась потрясающей, поэтому таким же эмоциональным был и я. Помимо всего прочего, далеко не часто бывает так, чтобы вдали от родного города (Спаллетти в данном случае имел в виду Санкт-Петербург. - Прим. "СЭ") тебя поддерживает такое количество болельщиков. Ведь всем им надо было добраться из Петербурга в Ростов, хотя это не так уж близко.

- Были ли вы уверены в том, что рано или поздно "Зенит" воплотит свое преимущество в гол?

- Когда речь идет о кубковом финале, в нем может произойти все что угодно. И предугадать это почти невозможно. И тем не менее считаю, что наши ребята выиграли этот финал заслуженно. Они весь матч владели инициативой и в итоге подтвердили свое превосходство.

- Вы в свое время выигрывали Кубок Италии. Сравните свои тогдашние чувства и нынешние.

- И в том и в другом случае это потрясающие эмоции. Сейчас они даже ярче, потому что я новый человек в России. Признаюсь, для меня, после того как я возглавил "Зенит", стало откровением, как в Санкт-Петербурге переживают за свою команду.

Сергей ЦИММЕРМАН

Ростов-на-Дону - Санкт-Петербург