Газета Спорт-Экспресс № 105 (5278) от 17 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

17 мая 2010

17 мая 2010 | Парус

ПАРУС

РОССИЯНКИ ЗАВОЕВАЛИ ЗОЛОТО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ

Екатерина Скудина, Елена Сюзева и Ирина Лоцманова стали чемпионками Европы-2010 по матчевым гонкам.

Континентальное первенство по матчевым гонкам в открытой и женской дисциплинах проходило в австрийском местечке Хард на двух дистанциях: одна была проложена на внутренней акватории клуба, другая на открытой воде озера Бодензее. Бороться за звание чемпионов Европы приехали 24 экипажа из 16 стран Европы. Россию представляли экипажи Екатерины Скудиной и Андрея Арбузова.

Интересно, что, по словам рулевой Скудиной, самым сложным оказался не финал, а четвертьфинальный поединок с немецким экипажем Силке Хальброк, занимающей 5-ю строчку в мировом рейтинге. Первые два матча россиянки проиграли, но потом собрались и в следующих трех гонках одержали победы, что позволило продвинуться дальше по турнирной сетке.

Полуфинал и финал состоялись в один день. В соперницы по полуфиналу Скудина выбрала итальянку Кристиану Монину и одержала победу - 3:1. В финале с таким же счетом был повержен британский экипаж во главе с Люси Макгрегор. ( пресс-служба ВФПС)

Чемпионат Европы.

атч-рейс. Женщины. 1. СКУДИНА. 2. Макгрегор (Великобритания). 3. Мельдгорд Педерсен (Дания). 4. Монина (Италия). 5. Гонсалвеш (Португалия). 6. Бекатору (Греция). 7. Хальброк (Германия). 8. Греневельд (Голландия).

Открытый. 1. Эблер (Дания). 2. Моннин (Швейцария). 3. Маринью (Португалия). 4. Морван (Франция). 5. Линдберг (Финляндия). 6. АРБУЗОВ. 7. Майстер (Германия). 8. Пасини (Италия).