Газета Спорт-Экспресс № 98 (5271) от 7 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

7 мая 2010

7 мая 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

ТАКАЯ ДЛИННАЯ НОГА ДЗЮБЫ

ТОМЬ - ТЕРЕК - 2:1 (1:0)

Голы : КОРНИЛЕНКО (с пенальти), 22 - 1:0. АСИЛЬДАРОВ (Хаймович), 47 - 1:1. ДЗЮБА (Климов, Ким Нам Иль, штрафной), 85 - 2:1.

25. Парейко (к)

5,5

31. Дикань

5,5

13. Гультяев

5,5

5. Феррейра

5,5

23. Джиоев

5,5

2. Омельянчук

5,0

37. Йокич

5,5

4. Хаймович

5,0

17. Иванов

5,5

3. Ятченко

5,5

3. Климов

6,0

7. Георгиев

6,0

6. Мичков

6,0

8. Маурисиу

5,5

55. КИМ НАМ ИЛЬ

6,5

(70. Садаев, 86)

б/о

9. С.Ковальчук

5,5

10. Лахиялов (к)

5,5

(5. Скобляков, 75)

5,5

71. Арсэ

5,5

83. Харитонов

6,0

(22. Гвазава, 73)

5,0

(24. Смирнов, 89)

б/о

19. Бракамонте

5,5

14. Корниленко

6,0

(20. Кобенко, 53)

5,5

(20. Дзюба, 56)

6,0

11. АСИЛЬДАРОВ

6,0

Запасные : 12. Поляков, 11. К.Ковальчук, 81. Немет, 19. Прудников.

Запасные : 95. Эдилов, 9. Эссаме, 17. Кацаев, 40. Уциев.

Предупреждения

Иванов , 45 (неспорт.повед.)
Джиоев, 81 (грубая игра)

Феррейра , 21 (грубая игра)
Маурисиу, 31 (грубая игра)
Арсэ, 45 (неспорт.повед.)
Кобенко, 63 (грубая игра)
Садаев, 87 (грубая игра)

5

Голевые моменты

4

13 (6, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

7 (3, 1 - штанга)

5

Угловые

6

Судьи : КОЛОБАЕВ. Мосякин, Кобзев (все - Москва).

6 мая. Томск. Стадион "Труд". 6 градусов. 10 500 зрителей (вмещает 15 000).

Сергей СИМОНОВ

из Томска

Ни высокие, но непонятные народу принципы "НТВ-Плюс", ни дождливая погода не отпугнули болельщиков от похода на стадион, хотя на трибунах и зияли проплешины. Зато те, кто пришел, были вознаграждены первой долгожданной домашней победой. Но далась она ой как нелегко!

Обе команды перед поединком в Томске провели по серии матчей с фаворитами. Играли достойно, добились нескольких ничьих, но очковый багаж особо не пополнили. Поэтому каждый из соперников рассчитывал только на победу. Гости, не боясь ничего, выставили двух ярко выраженных центрфорвардов и четырех атакующих полузащитников. Однако в первые полчаса грозненцам пришлось в основном думать о безопасности собственных ворот. Уже на 3-й минуте круговерть в штрафной "Терека", затеянная Ковальчуком-старшим, Харитоновым и Корниленко, закончилась тем, что лучший бомбардир "Томи" принял мяч на грудь перед воротами и сбросил себе под удар. Но Маурисиу в последнюю секунду снял мяч с ноги у Корниленко, выбив на угловой.

Сюрпризом для гостей стало активное участие в атаках флангового защитника Гультяева. На 16-й минуте комбинация с участием Иванова и Харитонова привела к выходу его один на один с голкипером - Дикань спас "Терек", отразив пушечный удар с 10 метров. Очередное подключение Гультяева привело к голу. После передачи Ковальчука защитник опять выходил один на один с вратарем, но был сбит Феррейрой. Колобаев после длинной паузы указал на 11-метровую отметку, а Корниленко хладнокровно исполнил приговор.

Попытки "Терека" переломить игру долго не удавались - сибиряки достаточно остро контратаковали. Лишь на 30-й минуте, воспользовавшись промахом защитников, Арсэ вывел Маурисиу один на один с Парейко. Но бразилец из выгоднейшей ситуации промахнулся. Из приметных событий до перерыва можно отметить еще стычку Иванова с Арсэ, за что оба получили по "горчичнику".

Второй тайм "Терек" начал очень мощно. Асильдаров, выиграв единоборство у Джиоева, сильным ударом вогнал мяч в ближнюю "девятку". Почти тут же Лахиялов при полном попустительстве оторопевшей обороны "Томи" с 6 метров угодил в штангу. Хозяева не без труда пришли в себя, но периодически пропускали опасные фланговые атаки "Терека". Вот только грозненцы растранжирили моменты, и инициатива постепенно вернулась к хозяевам.

Явно сказался выход на замену Дзюбы, который придал атакам сибиряков новую остроту. Но Дикань до поры до времени играл блестяще, парировав, в частности, опаснейший удар Харитонова с линии штрафной. И все же на исходе встречи наступила развязка. Климов после длинной передачи Ким Нам Иля сбросил мяч головой на выход Дзюбе, который, словно фехтовальщик шпагой, протолкнул мяч в сетку, несмотря на эскорт в лице двух защитников и голкипера. Хозяева могли забить еще, но Харитонов после передачи Дзюбы попал в стойку. "Терек", в свою очередь, мог вырвать ничью, но хозяев спас Гультяев.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ , главный тренер "Терека":

- Очень плохо оборона сыграла. Такие голы нельзя пропускать. Пенальти какой-то сделали из ничего. И в атаке, конечно же, надо реализовывать свои шансы. Не забиваешь - тебе обязательно забьют, тем более на выезде. Очень много в последнее время пенальти в наши ворота, голов отмененных куча, штанги уже все отбили. Не знаю, что предпринимать.

- Состав "Терека" был сугубо атакующий. Играли на победу или "Томь" недооценили?

- Мы знаем "Томь" и ее силу. Но мы в каждом матче выходим играть на победу. Ну что поделаешь, не получилось.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер "Томи":

- Не могу не отметить "Терек". Очень солидная команда в этом сезоне, со своим почерком, со своим лицом. Опасался перед игрой прежде всего козырей "Терека" и нервозности после наших двух поражений в Москве. И игра на высоком нерве была с обеих сторон. Несколько отрезков в игре получились хорошими как никогда, много было нереализованных моментов. Боялся, что ребята не выдержат, не перетерпят, и очень доволен, что им удалось справиться, отработать на все сто, даже, может, больше. Спасибо ребятам и болельщикам, которых даже в будний день пришло много. Никак не могу понять резонов телевидения нашего российского, которое загоняет в такие условия. Видел сегодня красивый баннер: "Москва спит, а мы играем". Полностью с ним согласен. Зачем устраивать в рабочее время игру, начните в одно время несколько матчей. Условия нашего телевидения это позволяют.

- Почему вы поменяли Корниленко, одного из самых активных впереди. И как угадали выпустить Дзюбу?

- Я не гадал. Сергей чуть-чуть снизил активность, а нужно было давление усилить, поскольку защитники "Терека" играли не очень уверенно. Этим и воспользовался Дзюба, когда забивал своими длинными ногами. Артем очень хочет доказать мне, что должен играть, и доказал: я им доволен.