Газета Спорт-Экспресс № 98 (5271) от 7 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

7 мая 2010

7 мая 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур

КАЗАНЬ ИЗБАВИЛАСЬ ОТ НИЧЕЙНОЙ ХВОРИ

РУБИН - СИБИРЬ - 1:0 (0:0)

Гол: НОБОА, 51 .

77. Рыжиков

6,0

30. Ковалевски

5,5

3. Ансальди

5,5

27. Аравин

5,0

4. Сесар Навас

5,5

(54. Васильев, 55)

5,5

9. Салуквадзе

5,5

17. Бухряков

5,0

33. Хорди

5,5

22. Филипенко

5,5

14. Касаев

5,5

3. Молош

5,0

(32. Горбанец, 76)

5,0

88. Астафьев

5,5

16. Нобоа

6,0

21. Валентич

5,0

15. Муравски

5,5

8. Макаренко

5,0

7. Семак (к)

5,5

(20. Шуленин, 46)

5,0

49. Галиулин

5,0

11. ЧИЖЕК

5,5

(5. БЫСТРОВ, 46)

6,0

(14. Дегтярев, 63)

5,5

11. Бухаров

5,5

15. Нагибин

5,5

13. Медведев (к)

5,5

Запасные : 30. Черемисин, 23. Баляйкин, 82. Мищенко, 97. Портнягин, 6. Сибайя.

Запасные : 1. Солонин, 24. Климавичюс, 99. Шевченко, 91. Шумов.

Предупреждения

-

Макаренко , 32 (грубая игра)
Бухряков, 34 (грубая игра)
Ковалевски, 58 (неспорт. повед.)
Валентич, 58 (срыв атаки)

2

Голевые моменты

1

9 (5, 1 - перекл.)

Удары (в створ ворот)

5 (2)

3

Угловые

5

Судьи : ХАРЛАМОВ (Москва). Целовальников (Астрахань), Назаров (Невинномысск).

6 мая. Казань. Стадион "Центральный". 27 градусов. 3000 зрителей (вмещает 28 850).

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

В столице Татарии уже третий день по-настоящему летний зной - плюс 27 в тени! Зато болельщикам "Рубина" вслед за великим комбинатором Остапом Бендером впору воскликнуть: "Лед тронулся!". Когда больше половины состава чемпионов страны неспособны помочь команде из-за травм и болезней, появление в стартовом составе Семака и Бухарова не могло вызвать других эмоций. Еще и Баляйкин в числе запасных появился - тоже небольшой праздник.

Даже многострадальный газон Центрального стадиона вчера смотрелся очень даже прилично: время, тепло и заботливые руки работников арены сделали свое дело, хотя жить этой травке осталось всего неделю - сразу после следующей домашней игры с ЦСКА газон будут заменен.

Другое дело, что посмотреть на этот праздник пришло мизерное количество зрителей. Но это скорее вопрос к телевизионщикам, назначившим время начала матча на 14.15 в четверг, будний день. Очень обидно и за футболистов, и за немногочисленных болельщиков, сумевших убежать с работы в середине рабочего дня.

Но деваться некуда, надо играть. Кстати, Петр Быстров, получивший в прошлом июле сильнейший солнечный удар, который оставил его вне футбола на несколько месяцев, значился вчера в составе "Рубина" среди запасных. Хорошо еще, что тучи и ветерок изрядно смягчили весеннюю жару. Однако, повторюсь, возвращение капитана (Семак в нынешнем чемпионате провел всего одну встречу - в Раменском) и главного забивалы Бухарова, получившего травму в предыдущей домашней игре, не могло не добавить оптимизма поклонникам "Рубина", уж больно занедужил чемпион ничейной хворью.

Оклемавшийся Бухаров с первых же секунд матча занял привычное место на острие атаки, сильно нервируя защитников "Сибири" самим фактом своего присутствия. Вот только в первом тайме ни одного опасного момента у чужих ворот Бухарову создать не удалось. Создал он такой момент для Нобоа на 40-й минуте, когда после аккуратной "стеночки" вывел один на один с Ковалевски своего эквадорского партнера Нобоа, но последний из выгоднейшей позиции пробил слабо, к тому же точно в руки голкипера сибиряков.

Бесспорно, "Рубин" владел инициативой, постоянно атаковал, да вот беда, слишком часто ошибались хозяева даже в самых простых ситуациях. Причем едва ли не поголовно, не исключая и мудрого Семака. Так что порой на игру чемпионов без слез смотреть было невозможно. Все логично: без половины основного состава игровые связи никак не могли сохраниться.

Гости же, прекрасно видя состояние чемпионов страны, в глухой обороне не отсиживались, благо кое-кто из "Сибири" вроде Чижека, проведшего три сезона за "Рубин", прекрасно знаком с местным полем. Да и наставник гостей Игорь Криушенко еще в качестве главного тренера белорусского БАТЭ дважды играл против "Рубина" летом 2006 года в Кубке УЕФА (0:2 дома и 0:3 в Казани). У гостей, между прочим, был хороший шанс забить на 18-й минуте, когда Астафьев здорово пробил с 18 метров. Рыжиков не без труда вытащил мяч из-под перекладины, положив тем самым начало трехсерийной угловой серии "Сибири"…

Выход после перерыва на замену свежего Быстрова сразу же добавил азарта и остроты атакам "Рубина". И неслучайно, что вскоре мяч оказался в сетке ворот Ковалевски. Быстров великолепно исполнил штрафной, пробив с 20 метров в перекладину. К отскочившему мячу первым подоспел Нобоа, который головой и добил его в ворота. 1:0.

Впрочем, это был лишь успешный эпизод в довольно монотонной игре хозяев: количество ошибок в действиях казанцев никак не уменьшилось. Утихший было свист почти пустынных трибун нет-нет да раздавался вновь. В оставшееся время хозяева столь же настойчиво пытались обострить обстановку у чужих ворот, мяч нечасто покидал половину поля "Сибири", но голов разомлевшие на жарком солнце болельщики больше не увидели.

Как бы то ни было, чемпион, хоть и со скрипом, добыл-таки победу с минимальным счетом, а вместе с ней и три важных очка.

Игорь КРИУШЕНКО , главный тренер "Сибири":

- Отдали территорию "Рубину", но соперник ничего серьезного не создал. При счете 1:0 имели моменты, нужно было нанести хороший удар, попасть в створ ворот, но не удалось. Что позволено Юпитеру, не позволено Быку…

- Ваше отношение ко времени начала сегодняшней игры?

- Очень отрицательное. Видимо, случай с Петром Быстровым никого ничему не научил. Тяжело найти здесь какое-то рациональное зерно.

Курбан БЕРДЫЕВ , главный тренер "Рубина":

- Тяжелая победа. На фоне усталости ряда игроков - сказывается раннее начало сезона из-за участия в еврокубках. А заменить их некем. Долгожданное возвращение Семака и Бухарова, но оба еще не в максимальном тонусе, им еще нужно набрать хорошую форму. Будет пустеть лазарет, будет легче.

- И все же возвращение Семака сказалось на игре команды?

- Да, повлияло. В любом случае он сегодня проделал неплохой объем работы, для первого раза очень хорошо. Другое дело, что он пока не набрал оптимальной формы.

- Ваше отношение к дневному времени начала игры?

- Не хочу ничего говорить, и так все ясно.

- Время начала матча и погода сказались на содержании игры?

- Конечно. У нас есть ребята, которые с трудом переносят жару. Например, Быстров. Он должен был выйти в стартовом составе, если бы матч был вечерним. Он хотя тоже не набрал хорошую форму, но здорово исполнил штрафной, с которого и был забит единственный гол. Галиулин подсел, в его действиях не было присущей ему динамики, вот его и пришлось заменить.