Газета Спорт-Экспресс № 98 (5271) от 7 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

7 мая 2010

7 мая 2010 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. "Финал четырех". Сегодня "БАРСЕЛОНА" - ЦСКА

Париж, дворец спорта "Берси"

7 мая, пятница

1/2 финала

20.00

Барселона - ЦСКА

23.00

Партизан - Олимпиакос

9 мая, воскресенье

20.00

За 3-е место

23.00

Финал

Время начала всех матчей - московское.

ЦСКА не считается фаворитом сегодняшнего парижского полуфинала. Но по мнению экспертов "СЭ", у армейцев есть мощный козырь: из команд, которые сыграют в Париже, только у нашей есть аж четыре настоящих лидера.

ЧЕТЫРЕ МУШКЕТЁРА

Они действительно великие. Почти как герои Дюма. Но не на бумаге - а во плоти. Конечно, не стоит забывать о Кауне, Планиниче и Воронцевиче, каждый из которых проводит свой лучший сезон в армейском клубе, но… Все, что остается этим по-настоящему классным игрокам, - лишь подыгрывать четверке супермушкетеров. Но кто из них кто? Прежде всего - кто Д'Артаньян?!

Д'АРТАНЬЯН ИЗ КИЕВА

Самый ртутный и ловкий? Тогда Холден. Самый молодой? Тогда Хряпа. Самый провинциальный? Сложно. Хряпа родом из Киева, Шишкаускас - из Кайшадориса (знаете такой населенный пункт?), Лэнгдон вырос на Аляске, а Холден… Этот уроженец Питтсбурга (тоже, кстати, далеко не столица) по самой сути своей - категорическая самоучка.

И все таки Д'Артаньян - это Хряпа! Как и гасконец, он в свое время приехал покорять столицу, имея за душой лишь провинциальную рекомендацию (Владимира Родионова. - Прим. "СЭ") да фантастическое желание вырвать свой шанс у судьбы зубами. Ну и талант, конечно, куда ж без него. Пробился в стартовую пятерку, накрыл Бодирогу в барселонском "Финале четырех"-2003. Потом успел сплавать в другую страну и обратно. Не в Англию за подвесками, а в НБА. Раньше прочих "мушкетеров" армейского клуба получил капитанский "патент". Чего еще вам надобно?

Хотя, если судить по антропометрическим данным, то Хряпа - это вовсе не Д'Артаньян, а Портос. Он и выше, и тяжелее всех прочих в армейском звездном квартете…

Выше-то выше, но все-таки не Портос. Почему? Да потому, что Портос - это Лэнгдон!

ПОРТОС С АЛЯСКИ

Как-то один из нас присутствовал на тренировке армейцев в тренажерном зале. Так вот для того, чтобы сосчитать тяжеленные блины на штанге Лэнгдона, не хватило бы пальцев обеих рук. Думаем, по объему и крепости бицепсов американец не уступит легендарному барону Дю Валлону Де Брасье Де Пьерфону. Просто во Франции XVII века рост 192 см был исключительным, а в ЦСКА XXI века - обыденным.

Как и у здоровяка-Портоса, атакующий арсенал Лэнгдона не слишком велик. Зато против его оружия - точнейшего броска с любой дистанции и с любой степенью сопротивления - приема не существует. Как против лома. Так зачем изобретать порох, когда и лом в умелых руках может стать оружием массового поражения? Помните, как незадолго до своей гибели Портос этим незамысловатым железным предметом отправил на тот свет несколько десятков королевских солдат в пещере Локмария?

Кстати, Портос - самый болтливый из квартета Дюма. Где цээсковский аналог? Его нет вовсе! Все четверо армейцев крайне скупы на публичные откровения. Особенно Хряпа. Единственный из "мушкетеров", вероломно отказавший в интервью "СЭ" перед парижским "Финалом четырех". Согласно персональной примете баскетболиста, после общения со СМИ он обычно играет хуже. Что ж, будем надеяться, что примета сработает.

АТОС ИЗ ЛИТВЫ

Выходит, Хряпа - не Д'Артаньян, а Атос? Нет, вряд ли. Тут ведь есть еще фактор самого знатного, графского происхождения. А это, при всем уважении к господину Родионову, не саратовская привилегия. И не киевская. Вот знаменитый на всю Америку и на весь мир университет "Дьюк", за который Лэнгдон играл до перехода в профессионалы, - другое дело.

Впрочем, нет: Лэнгдон - уже Портос. Значит, Атос - это… Шишкаускас.

А что? Литовская школа баскетбола едва ли не самая изысканная в мире, разве нет? Во всяком случае, по части игрового интеллекта с Шишкаускасом за последние годы в Европе и близко никто не стоял. Что в ЦСКА, что за пределами оного.

АРАМИС? ПРОСТО ХОЛДЕН!

Методом исключения получаем совершенно невероятный результат: Холден - это Арамис. Дамский угодник, религиозный деятель, дослужившийся до главы ордена иезуитов. Не срастается?..

Все не так просто. Разве не Холдена, как и Арамиса, в ЦСКА постоянно окружал ореол таинственности и недосказанности? Разве не он лучше всех в великолепной четверке умеет прятать свои эмоции под маской? "Себе на уме" - это точно о Холдене. Даже забив решающий мяч Евробаскета-2007, американец с русским паспортом и с по-русски загадочной душой не расщедрился на большее проявление чувств, чем скромная улыбка профессионала, хорошо сделавшего свою работу.

ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ?

Конечно, сие распределение четырех баскетболистов по четырем литературным героям весьма условно. И, собственно, почему именно мушкетеры?

Во-первых, потому что, следуя оригиналу Дюма, эта четверка "стоит целой армии". То есть целой команды. Возможно, даже такой сильной, как "Барселона". Не стоит? Увидим в Париже.

Во-вторых, потому что Париж - потому и мушкетеры. В-третьих… Впрочем, достаточно и во-вторых.

Помимо Дюма-оригинала живо вспоминаются строки из песен соответствующего советского фильма. "Пуркуа па? - Почему бы нет?" А действительно, почему?

Да, "Барселона" - фаворит, но и шансы ЦСКА вполне ощутимы. Так что еще посмотрим "кто у чьих ботфорт в конце концов согнет свои колени". И кто "пора-пора-порадуется на своем веку". Не столько "красавице", сколько "кубку" (чемпионскому, разумеется) и счастливому клин…, извиняемся, броску.

Счастливые броски снайперам ЦСКА сегодня, мягко говоря, не помешают. И дай им бог удачи. Остается лишь вновь процитировать легендарного французского писателя (кстати, вы знаете, что "Три мушкетера" - любимое литературное произведение латыша Гундарса Ветры, который сейчас тренирует чемпионок России в женском УГМК, а 14 лет назад играл за ЦСКА в "Финале четырех в том самом Париже?):

МЫ ИМЕЕМ ЧЕСТЬ АТАКОВАТЬ ВАС!

Владимир МОЖАЙЦЕВ, Лев ТИГАЙ