Газета Спорт-Экспресс № 98 (5271) от 7 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

8 мая 2010

8 мая 2010 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. "Финал четырех". Сегодня "БАРСЕЛОНА" - ЦСКА

Перед отлетом в Париж трое из армейских "мушкетеров" ответили на вопросы "СЭ" - о партнерах по звездному квартету и о перспективах команды на предстоящий "Финал четырех".

Траджан ЛЭНГДОН: "ХОЛДЕН - ДУША КОМАНДЫ"

- Уже сейчас можно констатировать: мы проводим отличный сезон, - заявил Лэнгдон. - Да, в команде произошли серьезные изменения. Новый тренер, частично реорганизованный состав. Но ЦСКА вновь доказал, что входит в элиту европейского баскетбола. И конечно, заслуга Шишкаускаса, Холдена и Хряпы в этом очень велика.

Холден - душа команды. Он дольше всех выступает в ЦСКА, и этот "Финал четырех" для него восьмой подряд. Все в ЦСКА относятся к Джею с огромным и заслуженным уважением. Холден блестяще защищается один на один. Он способен все 40 минут оказывать давление на оппонента. А в нападении мы с ним удачно взаимодействуем. Вообще, одно присутствие Холдена на площадке дает тренерам богатые возможности для варьирования игры.

Шишкаускас - лучший в атаке. Хряпа - в защите. Хотя он и в нападении очень полезен. Именно через Хряпу строятся почти все наши комбинации. Недаром Виктор в каждом матче раздает много голевых передач. К счастью, он избавился от травм, которые преследовали его последние годы, обрел уверенность и наконец может демонстрировать свой истинный уровень. Порой кажется, что Хряпа находится во всех точках площадки одновременно.

- В чем главный шанс ЦСКА в противостоянии с "Барселоной"?

- Соперник очень силен. Но то, что ЦСКА не считают фаворитом, - только плюс для нас. Давление будет не таким сильным, как обычно. В прошлом году в Берлине от "Барсы" тоже ждали победы, а выиграл ЦСКА. Тогда мы превзошли их прежде всего в защите. Не сомневаюсь, что и теперь оборона будет ключом к победе. Также очень важно использовать так называемые вторые шансы. То есть делать подборы в нападении и получать дополнительные атаки.

- Многие считают Наварро главным претендентом на звание лучшего игрока Евролиги-2009/2010…

- Он безусловный лидер "Барсы". Для того чтобы нейтрализовать Наварро, мало усилий какого-то одного игрока - будь то я, Холден или кто-то еще. Нужно постоянно страховать друг друга и защищаться максимально собранно все 40 минут.

- Лорбек и Моррис в прошлом сезоне играли за ЦСКА. Значит, вы прекрасно знакомы с их возможностями.

- Как и они - с нашими. Чтобы остановить высокорослую линию "Барселоны", под щитами надо действовать предельно жестко.

- Что изменилось в соотношении сил между ЦСКА и "Барселоной" по сравнению с прошлогодним полуфиналом?

- В составах обеих команд осталось много тех, кто играл и в Берлине. Но сейчас у "Барселоны" добавилось уверенности. С другой стороны, победного опыта у нас все равно больше. Это должно дать ЦСКА некоторое психологическое преимущество. Оба тренера прекрасно знают сильные и слабые стороны соперника. У наших клубов давняя история противостояния, нам есть что доказывать друг другу. Моментов, в которых ЦСКА превосходит "Барселону", не так много. Наша задача - использовать их по максимуму в конкретный день и час. Оба клуба стремятся играть от обороны. Кто будет лучше защищаться - тот и победит.

- ЦСКА проиграл три последних матча в чемпионате России…

- Ничего страшного. Фактически эти игры были полутоварищескими. Мы планомерно готовились к "Финалу четырех" и плей-офф чемпионата. Плюс в этих матчах состоялось возвращение Смодиша, которому было нелегко сразу вспомнить все игровые связи.

- Каковы шансы "Партизана" обыграть "Олимпиакос"?

- Их не так мало, как может показаться. Да, "Олимпиакос", как и "Барса", имеет очень глубокий состав. Но в одной игре может произойти все что угодно. Тем более что "Партизан" хорошо защищается и руководит им отличный тренер Вуйошевич. Команда из Сербии по-настоящему управляема. Если они выполнят установку "от и до", "Партизан" вполне способен преподнести сенсацию.

- Можете оценить шансы каждой из четырех команд на чемпионский титул?

- Они равны. У всех.

- Париж - столица романтики и моды…

- Я в Париже никогда не играл, но очень люблю его. Нет, правда, это один из моих любимых городов! Неповторимая аура, архитектура, атмосфера… Я несколько раз приезжал во французскую столицу и во всех случаях получал истинное удовольствие. Предыдущие "Финалы четырех" тоже проходили в красивых городах, но Париж - это Париж! Впрочем, у нас времени на осмотр тамошних красот в этот раз не будет.

Владимир МОЖАЙЦЕВ