Газета Спорт-Экспресс № 95 (5268) от 4 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

5 мая 2010

5 мая 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

В пятницу в офисе компании "Газпромэкспорт" на Страстном бульваре прошла пресс-конференция, посвященная объединению ХК МВД и московского "Динамо". На вопросы журналистов ответили глава КХЛ Александр Медведев и президент нового клуба Михаил Тюркин.

ИЗ ОХК "ДИНАМО" СДЕЛАЮТ ВЕЛИКИЙ КЛУБ

Александр РОГУЛЕВ

со Страстного бульвара

- Вчера состоялось совещание руководителей ряда министерств силового блока Российской Федерации, - начал пресс-конференцию президент КХЛ. - На базе подписанного ранее протокола Центрального совета "Динамо" было принято решение о создании принципиально новой организации. Это инициировано и поддержано участниками так называемого "динамовского движения" (ФСБ, МВД, МЧС России, Министерством юстиции и другими "силовыми" организациями). При этом объединяются все активы, которые есть у участников этого движения. Помимо участия в КХЛ и розыгрыше Кубка Гагарина объединенный хоккейный клуб предоставит команды для ВХЛ и МХЛ. Названия этих команд пока еще не определены. Возможно, будем обсуждать их вместе с болельщиками. Отмечу, что будет использоваться полностью вся инфраструктура города Балашихи, а также база "Динамо" в Новогорске.

Уже сегодня (в пятницу. - Прим. "СЭ") на совещании, в котором приняли участие мэр Москвы Юрий Лужков, председатель ЦС "Динамо" Владимир Проничев, а также министр внутренних дел Рашид Нургалиев, было принято очень важное, можно сказать, историческое решение. По итогам этой встречи ОХК "Динамо" до 25 игр в следующем сезоне, включая поединки плей-офф, сможет провести на арене "Мегаспорт" на Ходынском поле. Окончательный вариант расписания станет известен после согласования с представителями арены. Нужно ведь учитывать загруженность дворца. Однако именно это количество матчей было обговорено на совещании. Что касается остальных игр, то решение по этому вопросу еще не принято.

Вчера было подтверждено, что в рамках проекта "Петровский парк" будет построен не только футбольный стадион, но и хоккейный дворец. Ориентировочно его будут заполнять 12 тысяч человек. Уже готовится проектное решение для этого дворца, оно будет представлено в ближайшее время. Думаю, что за довольно короткое время, может быть, за два года, у "Динамо" появится своя арена.

Вопрос истории обсуждался отдельно. Мы договорились, что все исторические достижения "Динамо" и ХК МВД будут бережно сохранены и отражены в музее славы объединенного клуба. Президентом "Динамо" станет Михаил Тюркин, а генеральным директором - Андрей Сафронов. Они уже приступили к исполнению своих обязанностей.

Опережая ваши вопросы по комплектованию новой команды, скажу, что вчера мы встречались с Сафроновым. Были приняты решения по целому ряду хоккеистов, которые играли в "Динамо". Они будут рассматриваться как кандидаты на пополнение объединенного клуба как в КХЛ, так и в высшей лиге. Как я понимаю, в этом вопросе уже есть определенное понимание и президента, и генерального директора клуба.

- Возможен ли вариант, при котором клуб будет играть сразу на трех аренах - в Балашихе, Лужниках и на Ходынке?

- Вообще-то это вопрос к президенту клуба, но я думаю, сразу на три арены распыляться нет смысла.

- У нас в ближайшие дни пройдет организационное совещание с участием тех лиц, которые должны принимать это решение, - продолжил тему Тюркин. - Что касается Ходынки, то если клуб КХЛ будет играть на этой арене, то это поможет развитию спорта и в Москве, и в стране в целом.

Посмотрите, что происходило в Балашихе во время серии плей-офф. Дворец вмещает шесть тысяч зрителей, и далеко не все они могли попасть на эти игры. Думаю, такая же ситуация будет и с дворцом спорта на Ходынке. Каждое место будет заполнено, а очередь за билетом нужно будет занимать ночью. Это и есть наша основная задача.

Сегодня я прочитал на сайте оценки некоторых болельщиков. Я их, если честно, особо не воспринимаю. Не хочу никого убеждать, но, поверьте мне, принятое решение - абсолютно правильное. Оно направлено на развитие и на постоянство. Мы прорабатывали вариант создания такого серьезного клуба в течение трех лет. То, что мы сейчас делаем, делается и ради тех, кто проживает в Балашихе. Ходынка - не основная площадка клуба. Если администрация города Балашихи выполнит все свои обещания, которые давались неоднократно, то на 99 процентов основная арена будет именно там.

Очень сложно представлять интересы десяти силовых структур, когда хозяин города не выполняет своих обещаний. Впрочем, это было в прошлом. Сегодня я не имею никаких претензий к администрации города.

- Даже арифметика говорит, что если команда проходит в финал Кубка Гагарина, помимо 25 матчей на Ходынке нужно провести где-то еще 75 матчей. Основная арена, безусловно, должна быть найдена, - добавил Медведев.

- Как будет решаться вопрос с динамовской школой?

Тюркин: - К сожалению, у ХК МВД не было детской школы, поэтому это один из самых простых пунктов слияния. Та школа, которая была у "Динамо", будет развиваться. Более того, она будет существовать на другом уровне.

Медведев: - Создание ОХК решает проблему школы у подмосковного клуба. Вы знаете, что требования у нас по этому вопросу очень жесткие: каждый клуб КХЛ обязан содержать спортивную школу. Что касалось ХК МВД, то мы понимали, что клуб находится в стадии становления, и проблемы там решались постепенно. Но теперь этот вопрос снят с повестки дня.

- Каким будет финансирование нового клуба?

Тюркин: - Будем доказывать все не количеством, а качеством. Проще всего купить 20 дорогих игроков и завоевывать с ними кубки. Это, как мне кажется, не самый интересный путь.

- Какие спортивные задачи будут стоять перед клубом?

- Мы хотим создать стабильную и очень надежную клубную систему. Как это происходит во всем мире. Чтобы было понятно, откуда поступают финансовые средства, на что они расходуются, как обучаются дети и среднее поколение игроков, как они доходят до профессионалов. Ну а задачи... Плох тот солдат, который не хочет стать генералом. Сейчас я не прошу вас воспринимать эту новость так, что мы пришли и хотим завоевать Кубок Гагарина. Такая задача, конечно, есть у всех. Но главная цель на 2010 и 2011 годы - создание великого клуба.