Газета Спорт-Экспресс № 95 (5268) от 4 мая 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

5 мая 2010

5 мая 2010 | Хоккей

ХОККЕЙ

ШВЕДСКИЕ ИГРЫ

ТАКОГО ФЕДОРОВА НЕ ВИДЕЛИ СО ВРЕМЕН КВЕБЕКА-2008

В воскресенье в Стокгольме финишировали Шведские игры, победу в которых одержала сборная Финляндии. Команда Суоми стала первой и в общем зачете Евротура, завоевав почетный титул в седьмой раз в истории проведения соревнований.

Победитель двух предыдущих турниров сборная России на этот раз довольствовалась третьим местом. Бесспорно, главный тренер сборной России Вячеслав Быков и его ассистенты Игорь Захаркин и Андрей Назаров наверняка ехали в Стокгольм за победой, но все же главным для них был просмотр потенциальных кандидатов на поездку в Германию на чемпионат мира. Судя по всему, Шведские игры дали обильную пищу для размышлений.

По возвращению в Москву сразу последовали первые выводы - из сборной освобождены защитники Рясенский и Куляш, нападающие Лисин, Сапрыкин и Тарасенко. Исходя из того, что 4 мая в Новогорск должны подъехать вратарь Варламов, защитники Никулин, Гребешков, нападающие Ковальчук, Овечкин, Семин, Фролов, Радулов и Терещенко, очередной кадровой чистки не избежать.

После того как желание сыграть в Германии изъявили Брызгалов и Варламов, в сборной оставалась лишь вакансия запасного голкипера, который выступил бы на чемпионате мира лишь при наличии форс-мажорных обстоятельств. Однако уже по ходу турнира в Стокгольме выяснилось, что Брызгалов пропустит ЧМ-2010 из-за травмы. Таким образом, свободных вратарских вакансий в "германском" составе стало две. Три кандидата на эти места сыграли на Шведских играх по разу, и никто из них по большому счету не дал оснований назвать себя железным участником ЧМ.

Вышедший против финнов Еременко и в основное время заметно нервничал, и в серии буллитов действовал неудачно. По ходу матча со шведами уверенно игравший в воротах Кошечкин, казалось, добыл себе пропуск на ЧМ, однако нелепо пропущенная первая шайба наверняка поставила перед тренерами вопрос: готов ли голкипер-гигант к стабильной игре? Третий наш вратарь, дебютант сборной Худобин играл в поединке с Чехией и, пожалуй, меньше других заработал нелестных оценок, однако отсутствие опыта выступлений на высоком уровне может поставить для него шлагбаум на пути в Германию. Тренерский штаб нашей сборной предпочитает, как правило, опытных игроков, поэтому предположим, что компанию Варламову в Германии составят Еременко и Кошечкин.

Что касается обороны, то в Стокгольме восемь защитников боролись за шесть мест. На Шведских играх нижнекамская пара Рясенский - Белов играла надежно и результативно и абсолютно объективно заслужила право выходить на лед в первом звене. Более того, оргкомитетом турнира Рясенский был назван лучшим защитником. Тем удивительнее стало решение тренеров отцепить этого игрока от чемпионата мира! Думается, более справедливо было бы освободить из сборной московского армейца Корнеева, для которого не только Шведские игры, но и весь сезон сложился весьма неудачно.

Что касается других защитников, то неплохо вписался в состав 19-летний Куликов, хотя поначалу ему явно не хватало опыта игры на европейских площадках. Остальные игроки обороны сыграли в меру своих возможностей, и при нынешнем дефиците защитников лучших исполнителей в России вряд ли найдешь. Хотя нельзя исключать, что тренеры оставят место в заявке для Маркова, который со своим "Монреалем" продолжает борьбу за Кубок Стэнли, пусть и с травмой.

Самая большая конкуренция в сборной сейчас на позиции крайних форвардов, ведь из шести поджидающих команду в Новогорске нападающих пятеро представляют это амплуа. Получается, восемь крайних нападающих на Шведских играх фактически разыгрывали три путевки в Германию. Правда, не исключено, что мест будет четыре, так как, по информации "СЭ", Радулов может не успеть восстановиться до чемпионата мира.

Из тех, кто играл в Швеции, на поездку в Германию с большой долей вероятности могут рассчитывать Козлов, Сушинский и Мозякин. Форвард "Салавата" блеснул и индивидуальным мастерством (вспомните его гол в матче с финнами), и результативностью (Козлов вместе с Сушинским стал лучшим снайпером команды), и хорошими скоростными качествами. Ну а связка Сушинский - Мозякин запомнилась своей креативностью. И если эти форварды получат хорошего центра, то справиться с ними на больших площадках будет крайне тяжело. Весьма неплохо сыграл юный Тарасенко, однако его нынешнее приглашение в команду, скорее всего, следует рассматривать как аванс на будущее.

Остальные же крайние нападающие не впечатлили. Сапрыкин и Лисин уже покинули команду. Судя по игре, компанию им должен был составить и потерявшийся в силовом звене Афиногенов, но у него достаточный кредит доверия со стороны тренеров сборной. Скорее команду покинут Сушинский или Мозякин, чем форвард "Атланты". Еще один наш крайний форвард Артюхин очень старался, но его привыкание к большим площадкам проходит не гладко. Однако такой нападающий на чемпионате мира необходим, так что можно предположить, что Артюхин в итоге в Германию все-таки поедет.

Что касается центрфорвардов, то здесь безусловным фаворитом выглядит Сергей Федоров. Пожалуй, такого Федорова, как на Шведских играх, мы не видели со времен Квебека-2008. Своей игрой 40-летний ветеран заткнул рот всем своим недоброжелателям - он стал лучшим бомбардиром сборной, заработал лучший в команде показатель полезности "+3" и по праву был признан лучшим нападающим турнира.

Еще одним железным кандидатом видится Горовиков, который неплохо смотрелся и в контрольных играх в Италии в связке с Паршиным и Филатовым, и на Шведских играх как в молодежном звене с Тарасенко и Лисиным, так и с Сушинским и Мозякиным. На остальные два места с равной степенью вероятности претендуют Свитов, Анисимов и Терещенко. Беда лишь в том, что до чемпионата мира сборная больше не проведет контрольных матчей. Определять состав тренерскому штабу придется, основываясь на своей интуиции. Ну а российским поклонникам хоккея остается лишь надеяться, что она тренеров не подведет.

Владимир ЮРИН