Газета Спорт-Экспресс от 29 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

30 апреля 2010

30 апреля 2010 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ТОПАЛОВ - АНАНД: НИЧЬЯ БЕЗ РУКОПОЖАТИЯ

В Cофии в матче на первенство мира между чемпионом мира Вишванатаном Анандом (Индия) и претендентом на этот титул Веселином Топаловым (Болгария) состоялась 3-я партия. Топалов белыми завершил ее вничью на 46-м ходу. Счет стал 1,5:1,5.

Был разыгран вариант славянской защиты, часто применяемый экс-чемпионом мира Владимиром Крамником. Дебютное построение характерно ранним разменом ферзей: черные идут на довольно пассивную, но крепкую позицию, где белопольный слон надолго заперт на королевском фланге частоколом белых пешек.

Однако индийский гроссмейстер готов был к терпеливой защите стесненного положения. По зигзагообразному маршруту h7-g8-f7-e8-d7 черные вызволили из заточения своего запертого слона, привели его на поле b5 для размена, затем разменяли оставшиеся в живых пешки ферзевого фланга и по паре ладей. В итоге дело свелось к абсолютно ничейному ладейному эндшпилю, в котором у каждой из сторон осталось по четыре пешки на королевском фланге.

По словам очевидцев, Топалов, верный заявлению своего менеджера Сильвио Данаилова, что матч будет проходить по "софийским правилам", запрещающим общение соперников за доской, пошел искать арбитра, с тем чтобы предложить через него ничью. Арбитр подошел к столику и хотел обратиться к индийскому гроссмейстеру, однако тот сделал вид, что ничего не замечает, и продолжал повторять ходы, пока не было зафиксировано троекратное повторение позиции. Не пожав друг другу руки, соперники отправились за кулисы, после чего на пресс-конференции сказали, что просто забыли это сделать.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

Диаграмму партии смотрите в формате PDF