Газета Спорт-Экспресс от 29 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

29 апреля 2010

29 апреля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. Финал

ХК МВД - "АК БАРС" - 3-4

ЯГР ОСТАЕТСЯ В ОМСКЕ

Чешский нападающий Яромир Ягр продлил контракт с "Авангардом". Вчера на специальной пресс-конференции об этом сообщил генеральный менеджер "ястребов" Анатолий Бардин.

- Все детали контракта мы огласим перед стартом нового сезона, - сказал Бардин. - Мы с Ягром договорились, что сделаем на этот счет совместное заявление. Скажу лишь, что условия его нового соглашения пересмотрены в сторону уменьшения. Но это для нас обычная практика. По итогам прошлого сезона иначе быть не могло. Вылет в первом раунде плей-офф стал для "Авангарда" катастрофой.

Кроме того, Бардин подтвердил, что омский клуб расстался с канадским нападающим Эриком Перрином. Покинут стан "ястребов" вратарь Евгений Царегородцев и форвард Якуб Клепиш. В уфимский "Салават" в обмен на Александра Пережогина должен отправиться Игорь Волков. Рассматриваются варианты обмена защитника Антона Бабчука. Одним из претендентов на хоккеиста является питерский СКА.

В межсезонье приоритетными целями "Авангарда" будут классный голкипер с российским паспортом, атакующий защитник и два форварда высокого уровня. По словам Бардина, комплектование команды должно завершиться к концу мая.

Константин ИВИГИН

ЛЕВАНДОВСКИЙ МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В "СПАРТАК"

Нападающий Эдуард Левандовский, по ходу сезона сменивший "Спартак" на "Нефтехимик" в результате обмена на форварда Евгения Лапенкова, может вернуться в столичную команду. Нынешний чемпионат 29-летний игрок, имеющий опыт выступлений за сборную Германии, закончил в "Нефтехимике". Однако руководство нижнекамского клуба решило не продлевать контракта с Левандовским. Как известно, причиной его обмена в "Нефтехимик" стало отсутствие компромисса с боссами красно-белых относительно условий нового соглашения. Однако сейчас игрок, видимо, готов принять не устраивавший его раньше вариант.

Михаил ЗИСЛИС, Александр ШАПИРО

ЛУЧШИМИ В АПРЕЛЕ СТАЛИ ВЕХАНЕН, НИКУЛИН И ЦВЕТКОВ

КХЛ определила лучших игроков месяца. Лучшим вратарем признан Петри Веханен ("Ак Барс"). В 13 матчах его коэффициент надежности составил 1,83 гола за игру, а процент отраженных бросков - 91,8. Лучшим защитником назван Илья Никулин ("Ак Барс"): 13 игр, 9 (4+5) очков, полезности "плюс 5". Игровое время Никулина в апреле - 26.11. Лучшим нападающим месяца стал Алексей Цветков (ХК МВД). В 14 встречах на его счету 9 (2+7) очков и "+3" - лучший показатель среди нападающих.