Газета Спорт-Экспресс № 89 (5262) от 24 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

25 апреля 2010

25 апреля 2010 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЛИГА ЕВРОПЫ

1/2 финала. Первые матчи

Гамбург - Фулхэм - 0:0. 49 000.

Атлетико - Ливерпуль - 1:0 (Форлан, 9). 50 000.

Учитывая "вулканические" обстоятельства, при которых английским участникам полуфиналов пришлось добираться в Гамбург и Мадрид соответственно, британцы добились вполне приемлемых результатов. Ливерпульцы, как и "Фулхэм", вполне могли завершить матч вничью, но гол Бенаюна был отменен из-за офсайда, по мнению главного тренера гостей Рафы Бенитесы, весьма спорного. "Ливерпуль" уже дважды в плей-офф Лиги проигрывал первую встречу в гостях, но оба раза сумел исправить ситуацию на "Энфилде". "Исправим и на этот раз. Мы уже знаем, как действовать в таких случаях. Шансы пройти дальше оценю как высокие", - заявил Бенитес.

Ответные матчи пройдут 29 апреля.

Сергей КУЗОВЕНКО

АНГЛИЯ

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон опроверг слухи о том, что следующий сезон станет для него последним в карьере. "Полная чушь, - сказал сэр Алекс. - У меня нет желания уходить, а если оно и появится, первыми об этом узнают владельцы "МЮ". Единственное, что может помешать мне продолжить работу, - проблемы со здоровьем, а их у меня на данный момент нет". (Sky Sports)

* * *

Полузащитник "Уигана" Шарль Н'Зогбиа арестован по подозрению в мошенничестве. Футболиста обвиняют в том, что ему незаконно помогали получить водительские права. По информации СМИ, несколько недель назад на теоретическую часть экзамена вместо Н'Зогбиа явился другой человек. 23-летний француз был арестован, когда он сдавал практическую часть экзамена. Его уже отпустили под залог до 3 июня. (The Guardian)

* * *

"Тоттенхэм" требует от "Портсмута" вернуть миллион фунтов за несостоявшийся трансфер Ашмира Беговича. Боснийский вратарь должен был перейти в лондонский клуб зимой на пару с защитником Юнесом Кабулем, но если последний подписал контракт со "шпорами", то голкипер в последний момент изменил решение и заключил соглашение со "Стоук Сити". Сейчас "Тоттенхэм" потребовал назад деньги, которые заранее перечислил за Беговича. (Sky Sports)

* * *

По версии Forbes, самым высокооплачиваемым футболистом в мире остается английский полузащитник Дэвид Бекхэм. Ежегодный заработок 34-летнего футболиста "Лос-Анджелес Гэлакси" составляет 40 миллионов долларов, большую часть которых он получает по многочисленным спонсорским контрактам. Вторым в рейтинге Forbes расположился Криштиану Роналду ("Реал", 30 миллионов), на третьей позиции Кака ("Реал", 25 миллионов). Далее в списке следуют Роналдинью ("Милан", 25 миллионов), Тьерри Анри ("Барселона", 24 миллиона), Лионель Месси ("Барселона", 20 миллионов), Фрэнк Лэмпард ("Челси", 17 миллионов) и Джон Терри ("Челси", 16 миллионов). (Forbes)

ИСПАНИЯ

Президент "Севильи" Хосе Мария Дель Нидо опроверг информацию о том, что клуб намерен предложить двухлетний контракт тренеру "Мальорки" Грегорио Мансано. По его словам, андалусийцы вообще не ведут переговоров с этим специалистом. Сейчас команду возглавляет Антонио Альварес, сменивший Маноло Хименеса. По мнению испанских СМИ, руководство "Севильи" может решиться на очередную смену тренера по окончании сезона. "Новость о Мансано не имеет ничего общего с действительностью, как и появившееся ранее сообщение о переговорах с Лораном Бланом. Мы не отвергаем ни одну кандидатуру, включая Альвареса", - сказал Дель Нидо. (AS)

* * *

Нападающий "Реала" Рауль заявил, что намерен до конца отработать контракт с клубом. В последнее время появилось немало слухов о том, что карьера форварда в Мадриде подходит к концу и в следующем сезоне он может перебраться в одну из команд США. Ну а пока легенда "Королевского клуба" вернулась в общую группу после травмы мениска, полученной в начале апреля. Также к полноценным занятиям приступил Кака. Бразилец полностью восстановился после проблем с грыжей, из-за которых не мог выходить на поле больше месяца. Кака, скорее всего, сможет принять участие в сегодняшнем матче с "Сарагосой". (AS)

ИТАЛИЯ

Испанский специалист Рафаэль Бенитес, имея на руках действующий контракт с "Ливерпулем", подписал предварительное соглашение с "Ювентусом", утверждают итальянские СМИ. На Апеннинах его зарплата составит 4,5 миллиона евро, при этом количество помощников нового наставника туринцев сократится с 12 до 6 человек. Тем не менее выбор тренера еще не окончательный: все решится после переговоров с новым президентом "Ливерпуля" Мартином Бротоном. Если Бенитес останется на туманном Альбионе, "Ювентус" начнет переговоры с Чезаре Пранделли из "Фиорентины". (La Gazzetta dello Sport)

* * *

"Милан" в новом сезоне вновь готов сделать ставку на молодого специалиста, несмотря на не слишком удачный эксперимент с приглашением на пост главного тренера неопытного Леонардо. Фаворитом в борьбе за место, которое скоро станет вакантным, считается директор молодежной команды красно-черных Филиппо Галли. Об этом на встрече с сенаторами заявил премьер-министр Италии и владелец "Милана" Сильвио Берлускони. Между тем вице-президент клуба Адриано Галлиани склоняется к кандидатуре Марчелло Липпи, который после ЧМ-2010, вероятно, покинет сборную Италии . (La Gazzetta dello Sport)

* * *

Нападающий "Интера" Марио Балотелли включен в число потенциальных участников матча 35-го тура чемпионата Италии с "Аталантой", несмотря на конфликт с руководством, болельщиками и одноклубниками после победы над "Барселоной" в Лиге чемпионов. 19-летний форвард отказался праздновать успех, после чего Марко Матерацци ударил его в подтрибунном помещении, а боссы "Интера" объявили о желании расстаться со скандалистом. Видимо, Балотелли все-таки получит еще один шанс исправиться. (inter.it)

* * *

Вице-президент "Милана" Адриано Галлиани заявил, что клуб не намерен расставаться с нападающим Класом-Яном Хюнтеларом. Игрок сборной Голландии прошлым летом покинул "Реал", но в Италии его дела тоже не сложились. В серии А он выходил в стартовом составе всего 9 раз. Ранее в СМИ появилась информация, что Хюнтелара могут обменять с "Ювентусом" на Амаури или продать, если сумма предложения составит не меньше 12 миллионов евро. (Mediaset)

ГЕРМАНИЯ

Сексуальный скандал дорого может обойтись лидеру "Баварии" Франку Рибери. Переход француза в "Реал", из-за которого футболист в начале сезона конфликтовал с руководством мюнхенцев, считался делом решенным. Но теперь "Королевский клуб", похоже, передумал брать футболиста с подпорченной репутацией. Напомним, Рибери подозревают в том, что он проводил время с несовершеннолетней девушкой по вызову. Новой трансферной целью "Реала" стал полузащитник сборной Аргентины и "Бенфики" Анхель Ди Мария. Между тем стали известны новые подробности скандала. Юная уроженка Марокко Захия Д. впервые встретилась с Рибери 7 апреля 2009 года в дорогом мюнхенском отеле, став для него своеобразным подарком на 26-летие. Визит жрицы любви обошелся французу в 700 евро. (Sportbild)

ФИФА

Спортивный арбитражный суд в Лозанне объявил, что президент ФИФА Зепп Блаттер выступит посредником в деле об отстранении сборной Того от двух ближайших Кубков Африки. На это согласились представители Африканской конфедерации футбола (КАФ) и федерации Того. Встреча Блаттера с ними намечена на 7 мая. Напомним, что в январе после нападения экстремистов на автобус сборной Того в Анголе, в ходе которого были убиты три члена ее делегации, национальная команда приняла решение отказаться от участия в Кубке Африки, за что и была дисквалифицирована КАФ. (AP)

ИЗРАИЛЬ

37-летний российский защитник Мурад Магомедов может продлить выступления за "Маккаби" (Петах-Тиква) еще на сезон. Ветеран, играющий за израильский клуб с середины 90-х годов, планировал завершить карьеру, но в связи с хорошей физической формой, не исключено, изменит решение. В любом случае, повесив бутсы на гвоздь, Магомедов, имеющий израильское гражданство, намерен перейти в "Маккаби" на тренерскую работу.

Эли ШВИДЛЕР