Газета Спорт-Экспресс № 89 (5262) от 24 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

24 апреля 2010

24 апреля 2010 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. САФАРИ-ЭКСПРЕСС

ФУТБОЛЬНОЕ ПАРИ ПРЕЗИДЕНТОВ ЮАР И БРАЗИЛИИ

Президент Южной Африки Джейкоб Зума заявил, что верит в победу сборной страны на домашнем ЧМ-2010, и призвал соотечественников поддерживать команду всеми силами. Выступая в городе Кимберли на празднике, устроенном за 50 дней до начала турнира, глава государства сообщил, что заключил пари с бразильским коллегой Лулой да Силвой: по его убеждению, в финале 11 июля "Бафана Бафана" победят пентакампеонов. (AFP)

АМЕРИКАНЦЫ ПРОЙДУТ СТАЖИРОВКУ В ПРИНСТОНЕ

Как объявила федерация футбола США, сборная страны проведет с 17 по 23 мая сбор на спортбазе Принстонского университета (штат Нью-Джерси). После этого перед отлетом в Южную Африку американцы сыграют два контрольных матча: 25 мая в Ист-Хартфорде(штат Коннектикут) с Чехией и 29 мая в Филадельфии с Турцией. А уже в ЮАР они встретятся в Рудепорте с Австралией. (AFP)

АФРИКАНСКО-АЗИАТСКАЯ НУЛЕВАЯ НИЧЬЯ

Товарищеский матч

ЮАР - КНДР - 0:0

ЮАР: Куне, Нтете (Джали, 60), Кумало, Сангвени, Твала (Мдледле, 72), Дэвидс (Летшолоньяне, 53), Кубони, Модисе, Морири (Номвете, 60), Тшабалала, Мфела (Машего, 84).

КНДР: Ри Мен Гук, Чха Джон Хек, Пак Нам Чхоль (Ким Кум Иль, 83), Ри Кван Чхон, Ри Джун Иль, Чхо Кум Чхоль (Ан Чхоль Хек, 51), Джи Юн Нам, Ким Ен Джун (Ри Чхоль Мен, 29), Мун Ин Гук (Пак Нам Чхоль, 46), Хон Джон Джо, Пак Чхоль Джин.

Игра состоялась в немецком Висбадене, куда корейцы прилетели со сбора в Испании. Главный тренер южноафриканцев Карлос Алберту Паррейра назвал спарринг очень полезным. "Соперник играл в очень закрытый футбол, мы создали ряд моментов, но не использовали их", - сказал бразилец. Между тем, как отмечается в отчете о матче на южноафриканском портале kickoff.соm, если до перерыва преимуществом владели "Бафана Бафана", то во втором тайме инициатива перешла к корейцам, имевшим отличный шанс вырвать победу. (kickoff.соm)

ПЛАТИНИ СЧИТАЕТ, ЧТО ФРАНЦИЯ ПОТЕРЯЛА ФУТБОЛЬНОЕ ПОКОЛЕНИЕ

Мишель Платини не очень высоко оценивает сегодняшнюю сборную Франции. "Команда не входит в число трех сильнейших в мире, - сказал президент УЕФА в интервью журналистам Groupe Hersant M? dia (эта корпорация объединяет множество региональных изданий, включая La Provence и Nice-Matin. - Прим. "СЭ"). - Она принадлежит к группе таких команд, как Аргентина, Германия, Италия, Португалия и Голландия, которых трудно обыграть. В ней есть хорошие индивидуальности, но нет великой личности. Полагаю, что Франция просто потеряла сильное поколение. Предвижу, что на чемпионате мира сборная выйдет из группы, но затем она попадет на Аргентину или Нигерию. Я не вижу ее чемпионом мира". Фаворитами президент УЕФА считает Испанию, Англию и Бразилию, а вторую линию, по его словам, образуют Германия, Италия и Аргентина.

Платини прошелся по главному тренеру французской сборной Раймону Доменеку, которого поддерживал после неудачи на Euro-2008. "Есть проблема человека, а не тренера, - сказал прославленный ветеран. - Его заявление сразу после вылета сборной с Euro (Доменек предложил подруге руку и сердце прямо на пресс-конференции после поражения от Голландии. - Прим. "СЭ") задело всю Францию. Все были удручены и печальны - и тут он со своей фразой. Прежде чем быть самим собой, надо помнить, что ты тренер сборной и что у тебя есть долг перед всем французским футболом". (AFP)

ТУРИСТОВ ОЖИДАЕТСЯ МЕНЬШЕ, НО ОНИ БУДУТ ДОРОЖЕ

На ЧМ-2010 в Южную Африку приедет примерно на сто тысяч человек меньше, чем ожидалось, но денег они потратят больше. Таков прогноз аудиторско-консалтинговой группы Grant Thornton. Два года назад эта компания рассчитала, что первое на африканском континенте мировое первенство привлечет 483 тысячи гостей из-за рубежа. Теперь на основании данных о продаже билетов она же пришла к выводу, что заграничных визитеров будет 373 тысячи. При этом 105 тысяч приедет в ЮАР, не имея билетов на матчи. В основном это будут африканцы, которые захотят принять участие в футбольном празднике и посмотреть трансляции на большом экране в фан-зонах. В среднем, по прогнозу Grant Thornton, гости проведут в ЮАР по 18,7 дней и потратят там 30 200 рандов (примерно 4100 долларов или 3050 евро). Это на треть больше, чем предполагалось. В результате экономический эффект ЧМ-2010 будет для страны - организатора турнира такими же. (AFP)

СЕВИЛЬСКИЕ СТРАДАНИЯ

Порвав на тренировке "Севильи" ахилл, защитник Ивица Драгутинович лишился возможности сыграть на ЧМ-2010 за Сербию. Он должен пройти обследование в Финляндии. Партнер серба по обороне испанского клуба Себастьян Скиллачи, в свою очередь, отправился во Францию, где его осмотрят врачи национальной федерации. Игрок "Трехцветных", которому уже делали в январе артроскопию в Париже, постоянно жалуется на боли в правом голеностопе. (L'Equipe)