Газета Спорт-Экспресс № 83 (5256) от 17 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 8

18 апреля 2010

18 апреля 2010 | Лыжные гонки

ДОПИНГ

ЛЫЖНИЦА СТЕПАНОВА ПРИЗНАЛАСЬ В ПОПЫТКЕ ПОДЛОГА

Вчера в Москве состоялось заседание комиссии Дисциплинарного антидопингового комитета, в ходе которого лыжница Лилия Степанова, присутствовавшая на заседании вместе со своим тренером Владимиром Кузьмичем, призналась в попытке подлога во время допинг-контроля в ходе мартовского чемпионата России в Сыктывкаре. Об этом корреспонденту "СЭ" сообщил глава комиссии - научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Тимур Мельник.

По словам Мельника, для вынесения окончательного решения по "делу Степановой" потребуется еще одно заседание комиссии, которое, скорее всего, состоится в конце следующей недели. После него решение комиссии будет доведено до сведения РУСАДА и Федерации лыжных гонок России, которой и предстоит определить наказание для Степановой.

Как сообщила "СЭ" начальник отдела по связям с общественностью РУСАДА Евгения Репкина, приглашенная на заседание комиссии Юлия Кострикова, с помощью которой Степанова пыталась совершить подлог, на заседание не явилась.

Отметим, что созданная по инициативе РУСАДА комиссия функционирует автономно от РУСАДА. Помимо председателя Мельника во вчерашнем заседании комиссии их трех человек участвовали знаменитый спортивный хирург профессор Сергей Архипов и олимпийский чемпион по фехтованию Павел Колобков.

Напомним, что допинг-проба Степановой, взятая в Сыктывкаре, показала наличие в ее организме запрещенного препарата нандролона и что лыжнице грозит как минимум двухлетняя дисквалификация.

Сергей БУТОВ