Газета Спорт-Экспресс № 83 (5256) от 17 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

18 апреля 2010

18 апреля 2010 | Биатлон

БИАТЛОН

КУЗЬМИНА ОСТАНЕТСЯ ВЕРНА СЛОВАКИИ

Дмитрий СИМОНОВ

из Петропавловска-Камчатского

Норвежец Эмиль Хегле Свендсен и выступающая за Словакию Анастасия Кузьмина выиграли вчера спринтерские гонки на проходящем на Камчатке "Мемориале Виталия Фатьянова". Теперь они главные фавориты в борьбе за главные призы турнира - престижные автомобили.

Несмотря на будний день и небольшую вместимость стадиона, посмотреть на соревнования пришло более 10 тысяч человек. Наплыву зрителей способствовало заявление местного губернатора, порекомендовавшего работодателям отпустить своих сотрудников на биатлон.

В женской гонке Кузьмина с одним промахом сумела на 3,5 секунды опередить безупречно отстрелявшую россиянку Зайцеву. "Люблю выступать в России, а особенно на Камчатке - родине моего мужа: у меня здесь всегда сумасшедшая поддержка, - сказала Кузьмина. - После Олимпиады ко мне обращались из России с предложением вернуться, но я заявляю официально: буду выступать за Словакию, страну, которая спасла мою карьеру". Третьей в спринте стала знаменитая немка Кати Вильхельм, которая после окончания гонки почти час общалась с местными поклонниками своего таланта, а затем с чувством выполненного долга осушила бутылку пива.

У мужчин безоговорочно лучшим оказался не допустивший ни единой ошибки в стрельбе Свендсен. Остальные места на пьедестале достались итальянцу Ди Лоренци, а также показавшим одинаковое время норвежцу Бергеру и хорвату Факу. Лучшим из россиян стал Черезов - пятое место. "Я приехал сюда побеждать, но напряженный график не позволил как следует подготовиться, - отметил Черезов. - Если организаторы хотят, чтобы турнир выигрывали их соотечественники, надо менять сроки его проведения".

"Мемориал Виталия Фатьянова". Петропавловск-Камчатский

Мужчины. Спринт. 10 км. 1. Свендсен (Норвегия) - 27.35 (0 промахов). 2. Ди Лоренци (Италия) - отставание 15,1 (3). 3. Фак (Хорватия) - 15.4 (1) и Бергер (Норвегия) - 15,4 (3). 5. ЧЕРЕЗОВ - 25,5 (2).

Женщины. Спринт. 7,5 км. 1. Кузьмина (Словакия) - 22.50 (1). 2. ЗАЙЦЕВА - отставание 3,5 (0). 3. Вильхельм (Германия) - 4,9 (1)… 6. РОМАНОВА - 48,1 (2). 7. СЛЕПЦОВА - 54,1 (2).