Газета Спорт-Экспресс № 83 (5256) от 17 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

17 апреля 2010

17 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

Сегодня "АМКАР" - "РУБИН"

Эквадорский полузащитник "Рубина", признавая наличие у команды на данном этапе определенных проблем, тем не менее не сомневается: скоро дела у чемпионов России наладятся .

Кристиан НОБОА: "МЫ РЕШИЛИ, ЧТО УЖЕ ВСЕ ВЫИГРАЛИ"

Кафе в одном из торговых комплексов столицы Татарии, что на полпути между базой "Рубина" и Центральным стадионом, место популярное у футболистов казанской команды. Это уютное заведение - настоящее царство кофе, чая и шоколада. Дела, правда, у чемпионов сейчас не сахарные. Но это не лишает главного креативщика клуба оптимизма.

НИКАКОЙ УСТАЛОСТИ

- Медицине известен негативный эффект компенсации организму при достигнутом успехе за нагрузки. У вас есть сегодня чувство усталости?

- Нет. Физически по сравнению с февралем чувствую себя намного лучше. Думаю, у других точно такие же ощущения. Когда играли с "Хапоэлем", было намного тяжелее. Другое дело, что у всех нас мотивация тогда была выше. То время - яркое, незабываемое. У нас много получалось, мы шли вперед, а потом - бац, и большой, и очень хороший кусок жизни исчерпал себя. Сейчас у команды сложный этап, глупо оспаривать. Но мы должны были пройти через нечто подобное. Теперь нужно искать выход из ситуации. Посмотрим: сильны ли мы духом, как быстро и с какими потерями сможем выбраться. Плохое, как и хорошее, тоже всегда заканчивается. Может быть, это произойдет уже завтра.

Надо решить проблему психологического свойства. Мы в какой-то момент решили, что уже все выиграли. Никто в этом не признавался, но именно так и было. Два чемпионата, Суперкубок, удачный сезон в Европе. И в один совсем не прекрасный момент мотивация, еще вчера запредельная, пропала. Пришло время ставить новые ориентиры, но сначала нужно пережить трудный отрезок. Многие команды проходят через подобное.

- Уже забыли предпоследнюю минуту ответного матча с "Вольфсбургом"?

- Нет. И не думаю, что скоро забуду. Дело ведь не только в том, что мы покинули Лигу Европы.

- А в чем?

- Поражение при хорошей игре было очень обидным. Могли забить три гола, решив дело, а в итоге получили мяч в свои ворота и уступили дорогу немцам.

- Смотрите теперь по телевизору матчи Лиги Европы?

- Да.

- Можете, наблюдая, в сердцах сказать: мой "Рубин" не хуже "Гамбурга" или "Атлетико"?

- Так мы и впрямь не хуже. По-моему, все уже доказано играми с "Барселоной" и "Интером", полуфиналистами Лиги чемпионов. Одна из этих команд будет в финале. А мы с ними провели четыре прекрасных матча, сумев делом доказать: "Рубин" чего-то стоит на таком фоне.

- Этой весной в "Рубине" вы выглядите живее всех: играете без замен, пытаетесь рисковать.

- Я стремлюсь играть так, чтобы после каждого матча тренеры могли сказать: к настрою Нобоа, его отношению к общему делу претензий нет. Можно ошибаться в передачах, выглядеть неубедительно в каких-то ситуациях, но отдаваться борьбе ты обязан. Хотя это нелегкое дело: всякий раз настроиться как на финал.

- В феврале вы стали отцом. Кристофер-Диего прибавляет вам эмоций?

- Да-а-а! Очень может быть, рождение сына и добавляет мне страсти в игре.

- Как удается увязывать ритм жизни малыша со своим, резко отличающимся?

- Есть няня, жена и теща. Есть взаимопонимание. Супруга Оля хорошо понимает суть моей работы, моего графика, где нужно найти время на отдых и сон. Если сын капризничает, она уходит с ним в другую комнату, позволяя мне хорошенько отдохнуть. Я же помогаю ей, когда есть время и остались силы.

ПОЛЕ НЕ ДЛЯ ФУТБОЛА

- За три с лишним года вам не приелся наш чемпионат?

- Ни в коем случае. В России интересно.

- Прежде вы плохо начинали сезон, вслух сетуя на морозы. Неужто привыкли?

- Четвертый год я здесь - пора уже адаптироваться. Нет больше проблем. Никаких. Теперь просто жду лучшего в стране, где нашел себя и свое счастье.

- "Рубин" начал чемпионат, сражаясь не только с конкурентами, но и с казанским газоном, на сегодня худшим в лиге. А какое поле в Эквадоре считается плохим?

- Нет у нас таких полей. Вообще. Климат иной.

- Вы понимали, играя в Казани в февральский мороз, что добром для газона это не закончится?

- Мы не думали об этом. Тогда нас беспокоил вопрос раннего начала сезона, всерьез тревожили снег и холод, но не будущее газона. В конце концов, еще осенью на этом поле в Лиге чемпионов играли Месси, Это'О, Шевченко. Кто-то сказал хоть одно плохое слово про наш газон? У команды просто не было оснований тревожиться. То, что случилось, несчастье для всех.

- В каком матче домашнее поле было особенно тяжелым для игры?

- Во всех трех матчах чемпионата. Лучше поле не становилось. В итоге футбол был таким: борьба, борьба, пауза и снова борьба. Много единоборств - мало красоты. Наш футбол на таком газоне не покажешь.

- Почему?

- Нельзя качественно играть в пас. Невозможно.

- Под ногами у футболистов в Казани теперь не только трава, но и песок. Как быстро на таком покрытии устают ноги?

- Секрет. Но играть тяжело. В футболе на таком покрытии много нюансов, а главный - не получается поднять мяч, чтобы сделать хитрую и удобную передачу. Нужно просто сильно бить верхом. Иначе - никак.

- Но после матча со "Спартаком" из Нальчика вы заявили, что не стоит винить во всем поле. Из жалости к людям, делающим все, чтобы привести газон в нормальное состояние?

- Да, нельзя винить работников стадиона, что из-за них мы попали в такую ситуацию. Нас, конечно, все происходящее огорчает, но не вижу смысла критиковать людей, которые и сами расстроенны. К тому же соперники в Казани попадают в те же условия. Это поле плохое для всех, не только для "Рубина". Хотя нам посложнее. "Терек", скажем, был очень настроен на жесткую мужскую борьбу. Примерно так мы играли, когда завоевывали первый титул. Тот "Рубин" действовал строго от обороны, тщательно разрушая и разыскивая свой шанс, которым дорожил. Нынешняя команда далеко ушла от того футбола. Мы предпочитаем комбинационный стиль. Однако против "Спартака" из Нальчика, действовавшего предельно рационально, от обороны, на разрушение, пришлось подстраиваться под его манеру. Как ни парадоксально, играть против "Спартака" московского или "Зенита" на нашем поле было бы легче. Футбол получился бы атакующим, соперник рисковал бы, что нас больше устраивает.

- Но лидирует-то как раз "Спартак" из Нальчика. Есть мнение, что эта команда по стилю очень похожа на "Рубин". Согласны?

- Да, но с оговоркой. На "Рубин"-2008.

РАЗДУМЬЯ НАД КОНТРАКТОМ

- Проясните ситуацию по авторству гола в матче с лидером. Кто все-таки послал мяч в сетку - вы или Орехов? Показалось, ваш удар на линии ворот блокировал рукой Филатов.

- Именно так. Орехов потому и добивал мяч - чтобы наверняка. Но в протокол внесли мою фамилию. Я доволен: есть первый гол в чемпионате.

- Сильно изменили игру "Рубина" травмы ведущих футболистов?

- Не думаю, что изменили. Это деликатный и сложный вопрос. "Рубин" - команда единомышленников. Мы сильны сплоченностью, умением выйти из сложных ситуаций. Футболисты, получившие шанс весной, проявили себя. Орехов, например, Галиулин, Муравски. Все хорошо вписались в нашу игру.

- Кого бы из клубов-конкурентов выделили по весне?

- Мне понравился ЦСКА. Он прошел в четвертьфинал Лиги чемпионов, а это очень серьезно. В то же время в России тяжело давать прогнозы. Русская лига - слишком сложный турнир, чтобы весной кого-то так уж хвалить.

- Почти всем игрокам "Рубина" предлагают сейчас новые контракты. А вам?

- У меня есть вариант нового договора. Нужно хорошенько подумать: жена у меня здешняя, сын тут родился, я прогрессирую в "Рубине". В общем, надо аккуратно подойти к вопросу, все десять раз взвесив.

- С Домингесом общаетесь?

- Регулярно.

- Со стороны кажется, что он не вполне счастлив в "Валенсии": играет немного, из-за чего даже позволил себе высказать неудовольствие в прессе. В раздумьях вы учитываете, что уехать из России на Запад - риск?

- Чори уехал в большой клуб из прекрасного города. По моей информации, Домингес всем доволен. Он хорошо адаптировался на новом месте.

ПО-РУССКИ СУЕВЕРНЫЙ

- Эквадор за последние три года добился в футболе громадного прогресса. Молодежная сборная выиграла чемпионат Южной Америки, игроков национальной команды активно зовут в Европу. В чем секрет?

- Клубы моей страны теперь делают ставку на молодых, больше доверяют им. Прежде же и в сборной, и в ведущих командах выступали в основном футболисты, которые давно были на виду, но ничего серьезного не выигрывали.

- Сколько времени вы тратите на перелет в сборную?

- С пересадками в Москве и Мадриде двадцать один час. Собственно, в воздухе провожу семнадцать часов.

- Англия остается мечтой? Или приоритеты изменились?

- Все по-прежнему. В Англии сильнейший чемпионат в мире, много высококлассных игроков. Лучшее - там. Не все, конечно, но многое.

- За кого будете болеть на чемпионате мира?

- За Южную Америку.

- Собираетесь на финальные игры хоккейного "Ак Барса"?

- Да. Как и в прошлом году.

- А на баскетболе в Казани были?

- Нет, мне ближе волейбол.

- Ваши любимые места в Казани?

- Улица Чистопольская, где я живу, наш стадион и клубная база. Да, еще кинотеатры Казани. Люблю кино.

- Чего, кроме солнца, вам не хватает в Татарии?

- Моря.

- А чему вы научились в России?

- Суеверным стал. В России люди очень суеверны, вот и мне это теперь присуще. А еще научился терпеть. Погоду, проблемы, климат, сборы, которые продолжаются два месяца. И ничего, привык. Видимо, это и есть адаптация.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Казань