Газета Спорт-Экспресс № 83 (5256) от 17 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

17 апреля 2010

17 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

Сегодня "АМКАР" - "РУБИН"

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

Чемпионы России потеряли шесть очков в трех последних матчах премьер-лиги .

ВРЕМЕННОЕ ПОСЛЕВКУСИЕ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Настроение нынче в Казани, прямо скажем, так себе. Грусть в палитре эмоций, может, и не доминирует, но и не молчит. Хотя три ничьи - не три поражения. За домашние мучения с "Тереком" и "Спартаком" из Нальчика, нудную схватку в Подмосковье с "Сатурном" рубиновым полагаются три полновесных очка. "Локо", уступив на старте трижды, не заработал и этого.

Хотя какое дело Казани до железнодорожников и их проблем? К хорошему ведь быстро привыкаешь. Новый "Рубин", побеждающий на "Ноу Камп", оставляющий не у дел в Москве "Спартак" и ЦСКА, непринужденно забивающий по три гола за матч рядовым командам премьер-лиги, приучил всех, что с него-то взятки как раз не гладки. Даже его поклонники, люди терпеливые, громко и вслух ругаются в специально отведенном для подобных забав клубном "офисе" в интернете.

"Все расстроены и раздражены игрой "Рубина" в начале чемпионата, все справедливо. У меня только один вопрос: на те деньги, что были потрачены, можно было купить одного-двух хороших, по мировым меркам, футболистов?"

"Хорошо, конечно, что стали молодежь подтягивать. Галиулин и Баляйкин неплохо смотрятся, но им еще расти и расти. Касаев. Куда бежит, зачем? Ансальди в несколько раз больше опасных моментов создает, хотя бы тупо "заряжая" издали! Что делать, кто виноват?"

"После такой игры даже говорить не хотелось. Сегодня вроде отошел и решил написать "анамнез". Хотя и не доктор. "Рубин" болен, причем серьезно. 1. Ампутация рук (Черномор, Рязанцев). 2. Резекция желудка (Семак). 3. Оскопия (Шаронов). Кроме того, полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств, для которых характерны отклонения в восприятии реальности или ее отражения. Никогда не думал, что напишу подобное о "Рубине".

"Как меня все это бесит! Не могу прямо! Сегодня столько зрителей на рядовой матч пришло - 10 тысяч! Такого давно на "Рубине" не было! Все болели, все переживали. И тут. Расслабились. Как будто им по 12 лет, и люди еще не понимают, чем это может обернуться! И обернулось ведь".

Это - только часть высказываний. Выражения "паутинная" публика, надо признать, пытается выбирать, но игрокам от нее все равно достается так, что мало не покажется. Удивляться не стоит. За год люди привыкли видеть качественный футбол, приносящий любимой команде победы. Вкус успеха распробован, запомнился, и отвыкать он него Казань уже не пожелает. Ссылки на погибшее зимой поле, что характерно, не принимаются.

Иное дело - усталость караула, сдавшего пост в Лиге Европы. Она пройдет. Пусть не сразу. В конце концов, одну проблему "Рубин" уже решил. Количество пациентов клубного лазарета тает стремительно. У Курбана Бердыева снова есть выбор. И появился новый лидер. Кристиан Телло Нобоа, самый живой и креативный футболист весеннего "Рубина". Увядшего и заметно утомленного.

Эквадорец, купленный с очевидным риском, поначалу вызывал у публики и специалистов иронию на грани недоумения. Теперь Крис играет без замен, не теряя ни мотивации, ни настроения. Даже морозы, поначалу так досаждавшие выходцу с экватора, теперь его не пугают. Именно Нобоа может сегодня фантазировать и рисковать, понимая: его нынешний статус позволяет такое. Более того, импровизации от Нобоа уже ждут. В России он успел многое. Вырос в игрока сборной, женился, стал отцом. Сына назвали на латиноамериканский манер, а на его папу есть спрос в Англии. Стране, где мечтает играть старший Нобоа.

Его история - пример не только для иностранцев, приезжающих в Россию ради футбола, но для всех, кто давно и терпеливо ждет большого шанса. Эквадорец его получил, сполна реализовав. Вкус его успеха - российский.

Для его команды, с осени вкушавшей лучшие европейские образцы, эта весна - еще один шаг к самопознанию. Многое, судя из разговора с Нобоа, команда уже поняла. Так что долго кормить публику пресной пищей чемпион не будет. Мучить себя Нобоа и К о явно не собираются. Да и доктора настоятельно рекомендуют пациенту острое, не постное. Диета, право, вызывает лишь раздражение.

Казань