Газета Спорт-Экспресс № 82 (5255) от 16 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

17 апреля 2010

17 апреля 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

КОВАЛЬЧУК ПРОИГРАЛ В НЬЮАРКЕ, НО ВЗЯЛ РЕВАНШ В АТЛАНТЕ

Окончание. Начало - стр. 1

НЬЮ-ДЖЕРСИ - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 0-1

Матч № 1

Нью-Джерси - Филадельфия - 1:2

Пронгер - 1, 29:25 (0:1 - бол.). Ричардс - 1, 36:27 (0:2). Зэйджак - 1, 57:17 (1:2).

Броски: 24 - 14.

Вратари: Бродер - Буше.

Наши: Зубрус (1/0), Ковальчук (4/-1) - -.

Блестящий матч, проведенный голкипером-ветераном гостей Брайаном Буше (первый в плей-офф за последние восемь лет), позволил "Филадельфии" повести в серии. Буше, ставший первым номером клуба из-за травм Эмери и Лейтона, не раз выручал одноклубников.

Самые большие проблемы гостям создал Ковальчук. Уже в первой смене 17-й номер хозяев изо всех сил принялся сбрасывать с себя ярлык "некубкового бойца", когда едва не подправил шайбу в ворота соперника. А как Буше вытащил "мертвый" бросок Ильи в левую "девятку" с убойной позиции перед воротами, не сможет объяснить, наверное, и он сам! Тройка россиянина с Зубрусом в роли центрального вообще создавала всю угрозу воротам соперника, прекрасно перепасовывая шайбу и прессингуя "Летчиков" в их зоне. В результате в перерыве легенда "Дьяволов" Кен Данейко в телерепортаже отдельно похвалил звено Ковальчука за высокую активность.

Во втором периоде преимуществом вновь владели хозяева, а россиянин совершил слаломный проход из своей зоны, накрутив троих соперников, но промахнулся мимо дальнего угла ворот. Заполненный до отказа стадион издал дружное "Ах!", а Кови едва не разбил от злости заградительное стекло.

"Летчики" же, хладнокровно выдержав натиск, дважды огорчили одного из лучших вратарей в истории лиги Мартина Бродера. Сначала в суматохе перед воротами Крис Пронгер протолкнул шайбу в угол, а затем "полицейский" Ян Лаперрьер, филигранно развернувшись, не глядя выложил шайбу на крюк Майку Ричардсу, после чего капитан гостей и ванкуверский "нейтрализатор" Александра Овечкина расстрелял голкипера "Дьяволов" - 0:2.

В третьем периоде филадельфийцы старательно оборонялись, не дав Кови и К о реализовать двойное численное преимущество. В итоге гости, даже пропустив на последних минутах, без особого труда удержали преимущество в счете.

Ковальчук в целом сыграл очень агрессивно, нанес 4 броска по воротам, но иногда, видимо, по "атлантской" привычке, стремился взять игру на себя, что порой заканчивалось потерей шайбы. Одного из лидеров "Дэвилз" часто опекали сразу два соперника, поэтому в одиночку решить судьбу серии Илье вряд ли удастся.

"Мы все еще темные лошадки. Во время регулярного чемпионата мы не играли так, как рассчитывали. Думаю, теперь удивим многих. Мы верим в нашу команду и нашего вратаря", - заявил форвард "Филли" и один из героев матча Лаперрьер. Судя по всему, в этой серии фаворита и лично Илью Ковальчука, которому в четверг исполнилось 27 лет, ждут большие проблемы.

Василий ОСИПОВ

Ньюарк