Газета Спорт-Экспресс № 82 (5255) от 16 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

16 апреля 2010

16 апреля 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала

НАБОКОВ В ПЛЕЙ-ОФФ: 64 МАТЧА И ЛИШЬ 32 ПОБЕДЫ

САН-ХОСЕ - КОЛОРАДО - 0-1

Матч № 1

Сан-Хосе - Колорадо - 1:2

Лайлз - 1, 32:38 (0:1 - бол.). Клоу - 1, 47:59 (1:1). Стюарт - 1, 59:10 (1:2).

Броски: 26 - 30.

Вратари: НАБОКОВ - Андерсон.

"Сан-Хосе" продолжает оправдывать репутацию кубкового неудачника: в очередной раз признанный фаворит "Запада" начинает серию плей-офф с поражения. Правда, в этом случае гостям изрядно повезло, поскольку решающий гол, забитый за 50 секунд до конца основного времени, получился случайным. Наброс на пятачок из правого угла в исполнении Криса Стюарта оказался роковым: шайба угодила в конек защитника Роба Блэйка, и Евгений Набоков не успел среагировать на рикошет. Так процент побед нашего вратаря в плей-офф НХЛ уменьшился ровно до 50: 64 матча - 32 победы. Если учесть, что Набоков постоянно защищает цвета "Сан-Хосе", одного из сильнейших клубов лиги, то этот процент нельзя назвать высоким.

"Типичный кубковый гол. Главное - доставить шайбу на "пятак", а там что-нибудь да случится. Я видел, что на пятачке Галиарди борется с Блэйком, и просто послал шайбу туда", - прокомментировал момент сам Стюарт. "Я активно шел на ворота, чем, наверное, смутил Набокова. Он пробовал вытолкнуть меня с пятачка, но затем шайба попала в коньки их защитнику", - отметил Галиарди.

"Один рикошет - и мы уже проигрываем в серии. Все дело в том, как соперник забивает голы. Они заезжают за синюю линию, и сразу же следует бросок, это классическая кубковая тактика", - отметил Набоков. "Мы проиграли стартовый матч в третьей кряду серии плей-офф? Но не надо об этом думать, иначе может быть плохо с головой", - заметил нападающий "Шаркс" Райан Клоу.

Максим ЗАМЯТИН