Газета Спорт-Экспресс № 77 (5250) от 10 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

10 апреля 2010

10 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

Завтра "ЗЕНИТ" - "ЛОКОМОТИВ"

В памяти начальника команды "Зенит" отложилось несколько матчей с железнодорожниками .

Владислав РАДИМОВ: "ЕГОРОВ УДАЛИЛ МЕНЯ ИМЕННО В ИГРЕ С "ЛОКО"

- Чего ждете от воскресной встречи?

- Сейчас и "Зенит", и "Локомотив" поймали свою игру. Кроме того, железнодорожники наверняка в приподнятом настроении после победы над "Динамо". Так что нас ждет интересный матч, в том числе потому, что обе команды стремятся играть в атакующий футбол, причем москвичи используют порой трех нападающих. Так что на "Петровском" стоит ждать открытой игры, в которой каждая из сторон будет нацелена взять три очка.

- Какой матч с "Локомотивом" для вас самый памятный?

- Игра второго круга в 2003 году. Нам, чтобы завоевать серебро, достаточно было сыграть вничью. Что мы и сделали. А памятен он потому. что к тому моменту у "Зенита" достаточно давно не было подобных успехов. К тому же с учетом того, насколько молодая команда у нас была, серебро оказалось очень ценным.

- А игру в апреле 2005-го, когда Игорь Егоров, который будет обслуживать и нынешнюю встречу, удалил вас, помните?

- Да. И если не ошибаюсь, с тех пор он на "Петровском" больше до сей поры не работал.

- За что же он покарал вас пять лет назад?

- На последних минутах Игорь не назначил очередной пенальти, и я за разговоры получил вторую желтую карточку. Это мое единственное удаление в чемпионатах России. Но у нас с Егоровым тем не менее сохранились хорошие отношения. Когда встречаемся, останавливаемся поговорить.

- Столь затяжные серии матчей с московскими клубами в вашей практике встречались?

- Я, признаюсь, за подобными сериями не слежу. Нам по большому счету все равно. Играть-то так или иначе придется с 15 соперниками. Другое дело, что потом зрители останутся внакладе. Я тут смотрел календарь, заглянул в программу девятого-десятого туров и невольно задумался: какие матчи будет показывать Первый канал. Не в обиду никому будь сказано, но выбирать придется из таких, допустим, игр, как "Зенит" - "Терек" или "Спартак" - "Ростов". Мне кажется, в интересах болельщиков в следующем году календарь стоит составить так, чтобы в каждом туре был явный центральный матч. Решать, конечно, не мне, но зритель от этого должен выиграть.

- Вернемся к предстоящему матчу на "Петровском". На сегодня главная ударная сила "Локо" - Алиев. "Зениту" надо просто быть поаккуратнее и не допускать штрафных у своих ворот?

- Не стоит забывать, что и "Спартаку", и "Динамо" Алиев забил с игры. Он - очень неплохой атакующий полузащитник. Но в "Зените" собраны футболисты никак не хуже.

- Перенос матча с ЦСКА спутал "Зениту" карты?

- Он получился очень уж неожиданным. Лучано Спаллетти вел к этой игре целенаправленную подготовку, день ото дня подводя команду к определенной форме. Если бы о переносе стало известно на неделю раньше, как и могло произойти, процесс строился бы иначе. Тем более что все понимали: изменение даты игры может пойти на благо всего российского футбола, поскольку ЦСКА защищал его честь в четвертьфинале Лиги чемпионов. В любом случае ничего страшного тут нет: думаю. Спаллетти и сейчас со всем этим разберется. Все будет нормально.

Сергей ЦИММЕРМАН

Санкт-Петербург