Газета Спорт-Экспресс № 77 (5250) от 10 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

11 апреля 2010

11 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур

Завтра "ЗЕНИТ" - "ЛОКОМОТИВ"

Александр КЕРЖАКОВ: "ПОСТАРАЮСЬ ПОРАДОВАТЬ БАБУШЕК"

Окончание. Начало - стр. 1

- И они сумеют даже преодолеть заклятие, из-за которого никто не может выиграть Лигу дважды подряд?

- Не знаю, насколько это можно назвать заклятием, но все объективные предпосылки говорят о том, что так и должно случиться.

- Вернемся к нашим внутренним делам. Трансферное окно закрылось, и вы остались, по сути, безальтернативным первым форвардом "Зенита". Для вас лично это хорошо или в отсутствие конкуренции есть и минусы?

- Конкуренции у нас хватает: впереди могут сыграть и Лазович, и Данни, да и Канунникова тренеры планомерно подтягивают к основному составу. А о минусах можно будет говорить только осенью, если не добьемся нужного результата. Но надеюсь, что повода для подобного разговора не будет. Что же касается меня, то играю с максимальной выкладкой, стараясь выполнять все тренерские задания. И если мне продолжают доверять, значит, доверие оправдываю. Тем более что результата команда добивается.

- Но вас наверняка уже утомили вопросом: когда начнете забивать?

- Его действительно задают постоянно. Но я на этом не зацикливаюсь: придет время - пойдут и голы, так бывало уже неоднократно. Куда важнее, что мы регулярно набираем очки. Если так будет и дальше, выдерживать журналистские атаки готов хоть до конца сезона.

- О подготовке к "Локо" мы уже говорили, а мне вот что интересно: к "Волге" Спаллетти готовился в тактическом плане так же тщательно и подробно?

- О "Волге" мы слишком мало знали, чтобы готовиться к ней подробно. Да и вообще сегодня мы в таком состоянии, что скорее соперники готовятся играть, отталкиваясь от особенностей "Зенита", чем наоборот. Да, естественно, какие-то важнейшие моменты в действиях будущего противника разбираем, но свою игру при этом никогда не перекраиваем. У "Зенита" есть лицо, которое мы стараемся сохранять в каждом матче.

- А что за атмосфера сейчас в команде? Шуток в раздевалке и на тренировках много?

- Хватает. Атмосфера очень дружная и веселая. Никакого деления на иностранцев и русских, на взрослых и молодых или кого-то еще нет.

- Это заслуга футболистов или тренеров?

- Всей команды. Ее костяк сохраняется уже несколько лет, он добивался больших успехов, которые всегда сплачивают. Тренерский же штаб, со своей стороны, такое положение дел только поощряет. Все больше убеждаюсь в том, что Спаллетти - человек действительно очень позитивный.

- А кто главный объект шуток?

- Пожалуй, Розина.

- Из-за колоритной внешности?

- Нет, он очень веселый человек, с отменным чувством юмора. Никогда не упустит случая над кем-то подшутить, но и сам не обижается, когда его "подкалывают".

- Как думаете, в воскресенье "Петровский" будет заполнен?

- Конечно! Если на "Волгу" в будний день пришел почти полный стадион, то в выходные на игре с принципиальным соперником аншлаг гарантирован.

- Город так же болен футболом, как тогда, когда вы уходили из "Зенита"?

- Мне кажется, эта "болезнь" только прогрессирует.

- А трансляция игры на Первом канале игроков как-то подстегивает?

- Меня лично - да, поскольку знаю: меня увидят мои бабушки. Только для них, конечно, главное - не счет и не качество игры, а чтобы с внуком за 90 минут ничего не случилось.

- Но победа внука положительных эмоций им наверняка добавит. Как предчувствия - удастся порадовать бабушек?

- Загадывать не буду, однако мы сейчас играем с удовольствием, а это главное: когда получаешь радость от игры, результаты приходят сами собой.

Борис ЛЕВИН