Газета Спорт-Экспресс № 74 (5247) от 7 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

7 апреля 2010

7 апреля 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответный матч

ЦСКА - "ИНТЕР" - 0:1

ПОКА ОЩУПЫВАЛИ - УЖЕ 0:1

Екатерина БРЕДИНА

из Лужников

Семь часов вечера. Станция метро "Парк культуры" кольцевая. Облокотившись на перила, молодой сотрудник милиции следит за толпой. Среди уставших москвичей, вяло бредущих домой, чтобы на диване съесть любимую сосиску, - люди с четным количеством цветов и в красно-синих шарфах.

На эскалаторе непривычная тишина. Нет привычного звона катящихся по поручню монет. Не слышно фанатских кричалок. Поток спокойно течет на радиальную ветку. Возложив цветы, люди заполняют вагоны. Напряженное молчание медленно начинает проходить. Ребята уже улыбаются, знакомятся с попутчицами. Те стесняются, тупят глаза. Но по улыбке ясно - зашли армейцы удачно.

На "Спортивной" поток продолжает движение. В центре зала никто не задерживается - не дают. У каждой колонны - несколько милиционеров.

- Орлы, с вами рядом никто стоять не должен, - подсказывает старший по званию троице в форме, около которой задержалась, разговаривая по телефону, девушка.

В углу наблюдает за происходящим народный дружинник. Около тысячи человек - работников метрополитена и смежных предприятий - помогают следить за порядком.

- Выходим на станции во время всех массовых мероприятий, - рассказывает женщина с красной повязкой на рукаве. - Часто работаем семьями, причем некоторые служат в дружине уже три поколения. Все ли спокойно? Пока да.

Вновь эскалатор. Армейский болельщик извлекает из черного пакета красно-синий шарф и клубную бейсболку. Прямо на ступеньках переодеваются и другие едущие на матч с работы. А на улице каждого желающего ждет боевая раскраска: на щеку нанесут хоть цвета ЦСКА, хоть российский триколор.

Не успеваю сделать и десяти шагов, как подходит омоновец. Просит показать содержимое сумки. В руках темноволосой девушки не совсем славянской внешности она из-за больших размеров (внутри ноутбук) кажется подозрительной.

"Ощупывание" начинается уже под мостом, что между метро и Лужниками. Девять милиционеров проверяют здесь билеты, досматривают сумки и карманы. Предметы из числа запрещенных складывают в черный мешок для мусора.

Дальше - место встреч. Под чутким наблюдением овчарок. Кто-то из фанатов изучает программку к матчу. Кто-то старается подзаработать:

- Не нужен билетик? Всего 500 рублей! - предлагает перекупщик.

Из громкоговорителя зычный голос просит сообщать о бесхозных и подозрительных предметах.

Перед входом на территорию стадиона - второй и третий кордоны. На этот раз досмотр не такой серьезный. От процесса застегивания и расстегивания сумки уже начинаешь получать удовольствие.

- Я даже пилочку из сумочки вытащила, - хвалится милиционеру молоденькая болельщица ЦСКА.

Наконец-то видны трибуны. Можно вздохнуть и сфотографироваться у обелиска, поставленного в Лужниках в день проведения финала Лиги чемпионов. Повсюду милиционеры - а в руках у них... российские флажки. Смотришь на суровые лица и почему-то начинаешь улыбаться.

И вот - последний рубеж. Чтобы пройти на трибуну, нужно преодолеть еще два этапа проверки. Сначала тебя ощупывают перед турникетами. Затем та же процедура у металлоискателя.

Еще пара ступенек. Крики российских болельщиков все ближе. На сектор влетаешь бегом - ведь на десять минут опаздываешь. А на табло - уже 0:1...

P . S . Как выяснила корреспондент "СЭ", никаких серьезных правонарушений со стороны болельщиков перед матчем зафиксировано не было. Максимальное время опоздания зрителей на трибуны из-за усиленных мер безопасности - те самые десять минут.