Газета Спорт-Экспресс № 74 (5247) от 7 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

7 апреля 2010

7 апреля 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответный матч

ЦСКА - "ИНТЕР" - 0:1

ВВЕРХ!

Несмотря на поражение ЦСКА от "Интера" по сумме двух матчей, поклонники армейского клуба доказали всем, что болеть умеют классно.

Дмитрий СИМОНОВ

из Лужников

Главный враг любого человека - он сам. Потому и бывает так сложно сначала сделать шаг наверх, а затем на этом верху удержаться - для этого надо ведь в первую очередь одолеть себя самого.

Вот был ты, к примеру, обычным спортивным корреспондентом, пусть и с наполеоновскими планами - а кто без них? Работал себе спокойно - и вдруг с 1 апреля (уж не шутка ли?) оказываешься в газете под названием "Спорт-Экспресс", которую ежедневно покупал еще со школьных времен и с которой в 9-м классе нагло содрал без всяких копирайтов название стенгазеты - "Школьный экспресс". В руках у тебя - корочка с заветным названием. Будь добр, соответствуй! И вот уже первый поход на стадион - обыденное вроде бы событие, сто тысяч раз ведь бывал - оборачивается нервотрепкой. Как же трудно здесь, наверху...

В подобную ситуацию, по сути, попал и ЦСКА. Обладатели Кубка УЕФА, многократные чемпионы России, команда с великой историей - все это, конечно, здорово. Но все-таки попасть в восьмерку сильнейших команд Европы - нечто особенное. Новый уровень, новый статус, если хотите. Соответствовать которому должны не только футболисты и тренеры, но и болельщики, работники стадиона, службы безопасности.

Как тут не вспомнить, что действия каждой из вышеперечисленных групп вызывали серьезные нарекания, причем винить в этом они опять-таки могут только себя. Всем ведь давно известно: если российская милиция - то самая злая, если российский стадион - то сиди на нем после игры два часа. Фанатам армейского клуба сейчас тоже не позавидуешь: на большинстве матчей российского первенства с участием ЦСКА заполненной оказывалась лишь малая часть "Лужников", вот и приходится теперь регулярно ездить в Химки. Как следствие - соль на кровоточащую рану из солонки Валерия Карпина: "Чашу "Лужников" могут заполнить только болельщики одной команды - "Спартака"!"

А теперь и болеть, и безопасность обеспечивать, и людей на стадионе размещать и развлекать надо на уровне Лиги чемпионов. Получится?

ПОЛУЧИЛОСЬ!

Причем сделать это оказалось не так уж сложно. Например, чтобы болеть "по-лигочемпионски", нужно просто... болеть! Самозабвенно, дружно, громко.

Впрочем, для этого на стадион еще надо было попасть. У многих болельщиков, особенно молодых, в российском чемпионате даже с такой простой задачкой возникают проблемы: перебарщивают с градусом. Но на этот раз держали себя в руках, хотя от горячительных напитков отказались не все. За автобусом хоккейного клуба "Дончанка" нарушали режим крепкие мужички, ни капли не напоминавшие хоккеисток. Другой гражданин, вида вполне пристойного, нес бутылочку с колой, вот только острый глаз сразу заметил: цвет-то у напитка немножко не тот.

С другой стороны, чуть-чуть можно. За нашу победу! Победа ведь, случись она, действительно была бы общей. Не случайно в толпе было немало шарфов и флагов не только армейских цветов, но и российского триколора.

Возле трибуны D публику развлекал веселый красно-синий конь. Фотографироваться с ним выстроилась целая очередь, причем когда наставал черед симпатичных девушек, на кнопку почему-то жали все. Между тем у коня обнаружились конкуренты: большая компания вьетнамцев, нарисовавших на щеках российские флаги и благодаря этому быстро ставших гвоздем околостадионной программы.

НАЧАЛОСЬ!

Чаша оказалась полной - видели, Валерий Георгиевич?! Забиты были и фанатские сектора, и центральные, и VIP-трибуна, и ложа прессы. Не полон был только гостевой сектор, хотя болельщиков "Интера" и поддержавших их членов московского фан-клуба винить не в чем - их собралось порядка пятисот, показатель весьма приличный. Впрочем, поклонникам хозяев они, понятное дело, не конкуренты.

Выдумывать велосипед болельщики российской команды не стали. В качестве предматчевого перформанса - выложенные из плашек простые и искренние слова "За ЦСКА". Звуковая поддержка - самая обычная, классическая. Подбадривай своих, освистывай чужих (больше всех досталось, понятное дело, Моуринью). Но это тот самый случай, когда все гениальное - просто. Все 90 минут матча плюс 15 минут перерыва предматчевые слова диктора: "Под 12-м номером в команде ЦСКА играют болельщики!" - оправдывались на все сто.

Впрочем, одна новинка все-таки была, специально для "Интера" подготовленная. 12-й игрок разучил сочное ругательство на чистом итальянском, заставившее некоторых приезжих коллег насупиться.

- Переводить не буду, но "Интеру", уж поверьте, не понравится, - объяснила мне одна из болельщиц.

А тем временем случилось самое страшное: быстрый гол Снайдера свел шансы армейцев почти к нулю. Как тут не потерять веру в команду, не опустить руки, не замолкнуть во время очередной кричалки? Но не потеряли, не опустили, не замолчали. Кто-то не сдержал эмоций - швырнул в сторону группы поддержки "Интера" файер.

Время таяло, напряжение нарастало. Было бы странно, если бы в такой атмосфере обошлось без накладок. На трибуне С ни за что ни про что досталось оператору одной из телекомпаний, причем почему именно на нем кто-то решил выяснить злость, осталось неясным. А в перерыве диктор объявил, что от родителей отбились двое детей...

К сожалению, ни 12-й игрок, ни достойная работа городских служб и сотрудников арены дружине Леонида Слуцкого не помогли. Дальше идет "Интер", а ЦСКА как минимум на год с Лигой чемпионов простился. Но шаг-то наверх сделан - и командой, и ее верными поклонниками. Теперь - удержаться!