Газета Спорт-Экспресс № 74 (5247) от 7 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

7 апреля 2010

7 апреля 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответный матч

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Михаил ГРУШЕВСКИЙ , пародист, телеведущий:

- Обидно до слез! Все армейские болельщики, кого собрал в этот апрельский вечер лужниковский стадион, надеялись на чудо. Но надежды рухнули уже в самом начале. Непонятно назначенный штрафной, неудачно поставленная "стенка" - и задача усложнилась до трех голов. Только они выводили в полуфинал. То, что ребята старались и делали все возможное, обсуждению не подлежит. Но "Интер" есть "Интер"!

Сергей КОЛОТОВКИН , бывший защитник ЦСКА:

- Мне игра понравилась. Не сказал бы, что ЦСКА выглядел обреченно. Армейцы сыграли так, как могли на данный момент. Говорят ведь в народе: выше головы не прыгнешь. Эта истина в "Лужниках" лишний раз и подтвердилась. Уже после пропущенного гола подумалось: помочь хозяевам может только везение. Но Фортуна была к ним равнодушна.

А по пропущенному мячу вот что скажу. Есть неписаные футбольные законы, и если они не выполняются, за это моментально наказывают. Зачем "стенка" подпрыгнула, ума не приложу. Стояла бы на месте. Вратарь-то свой угол прикрыл.

Сергей ФУРСЕНКО , президент РФС:

- Это был чудесный футбольный праздник, на который пришло много народа, что не может не радовать. Наши болельщики самые лучшие! С точки зрения поведения фанатов все было на высшем уровне. Не было нецензурной брани, отличная атмосфера. Болельщики кидали файеры? Я такого не видел. После матча я зашел в раздевалку ЦСКА, поблагодарил ребят за достойную игру. Ведь мы вошли в восьмерку лучших команд - это уже само по себе большая победа!

Денис КОЛОДИН , защитник сборной России и "Динамо":

- Что тут скажешь: пропустили в самом начале - и все для ЦСКА закончилось. И если в первом тайме еще какая-то надежда была, то во втором уже даже не очень интересно было смотреть: "Интер" спокойно контролировал игру. Все понимали, что без Красича и Алдонина будет тяжело, но если бы, скажем, у Гонсалеса залетел такой же штрафной, как у Снайдера, все пошло бы по совсем другому сценарию. Везение и удача были на стороне миланцев.

Кто виноват в эпизоде с голом? Вот мы с "Локомотивом" во время штрафного удара не подпрыгнули: думали, что удар низом пойдет, а Алиев перекинул "стенку". А вот ЦСКА, наоборот, думал, что Снайдер пробьет верхом, - и тоже ошибся. Тут не угадаешь. Лучший в составе армейцев? По такой игре - безусловно, Акинфеев.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ , тренер:

- Быстрый гол сломал интригу, а после удаления шансов почти не осталось. Однако проиграли "Интеру" достойно, теперь можно сесть и анализировать причины, искать минусы, работать над ошибками.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ , экс-полузащитник ЦСКА:

- Армейцы смотрелись неплохо. Мало в чем соперникам уступали. Разве что в опыте. Именно он помогал итальянцам спокойно разбираться во всех ситуациях. Забив гол, например, они сразу же перестроились. Глупо было лезть вперед: хозяевам-то требовалось уже три мяча забивать. При этом чувствовалось, что в случае необходимости "Интер" мог прибавить. Ну и, конечно, быстрый гол ЦСКА получил некстати. Мяч между ногами у Хонды прошел, к тому же удар получился "уходящим" от Акинфеева. Вратарь ведь обычно край "стенки" контролирует, и случившееся стало для него неожиданностью. В общем, считаю, нет в пропущенном голе вины вратаря.

Сергей ОЛЬШАНСКИЙ , бывший защитник ЦСКА:

- Итальянцы однозначно лучше смотрелись. Мячом владели уверенно, и единственное, что ЦСКА в ответ предложил, - азарт. Хотя и за это надо отдать команде должное. Ну и, конечно, гол армейцы получили глупейший. В детской школе ведь учат - стоишь в "стенке" и стой, уязвимые места руками прикрывая. Все остальное на совести вратаря. Это же в первом классе проходят. А красно-синий "забор" так дружно подпрыгнул, будто соответствующая команда прозвучала.

В дальнейшем же все происходило по делу. И Одиа, на мой взгляд, абсолютно правильно удалили: нельзя в центре поля ахиллы сопернику отрывать. При удачном раскладе, конечно, армейцы могли бы и в ничейку сгонять - моменты были. Но выиграть по сумме двух матчей ни при каких обстоятельствах не сумели бы. Класс есть класс.

Валентин АФОНИН , бывший защитник ЦСКА:

- В чемпионате Италии "Интеру" навязывают борьбу, а наши то ли не умеют этого делать, то ли чего-то боятся - может быть, тех же карточек. Плохо обстояло дело с "подбором". В нем между тем должен участвовать не только Шемберас, но и тот же японец Хонда - это же обязанность любого полузащитника. А Хонда и к назначению штрафного, с которого "Интер" забил гол, причастен, поскольку сделал нечеткий пас партнеру, первым на мяче был соперник, и последовало нарушение правил. Дзагоев вообще потерялся, хотя спад у молодых футболистов, не секрет, после успешного первого сезона случается.

Александр КОЗЛОВСКИХ , экс-нападающий ЦСКА:

- Игра ЦСКА понравилась старанием, отдачей. Вот только начало подкачало. У меня даже возникла параллель с отборочным матчем Россия - Германия, когда наши начали очень медленно и осторожно, хотя им надо было выигрывать. Как результат - детская ошибка Хонды, который слишком слабо отдал пас на 5 метров. Потом-то заиграли совсем в другой футбол, но почему не сразу?! И еще, конечно, это глупое удаление, после которого на успех рассчитывать было трудно…

Борис КОПЕЙКИН , экс-форвард ЦСКА:

- Пусть соперник классом выше, народ ждал если и не чуда, то другого результата. А "Интеру" даже напрягаться не пришлось. Гол в начале первого тайма после непонятной "стенки", удаление в начале второго - и вся задача гостей свелась к тому, чтобы не пропустить. Они играли в свое удовольствие, а наши намотали большой километраж, да без толку. Когда забивался гол, Акинфеев, как мне показалось, просто не ожидал, что мяч пролетит сквозь "стенку". Армейцы думали, что Снайдер будет ее перебрасывать. Дзагоев из игры выпал, Хонда отметился парой штрафных - и все, Мамаев старался, но в целом коллективной игры у ЦСКА не получилось. Две передачи своим, а уже третья - игроку чужой команды. В общем, все по делу.