Газета Спорт-Экспресс № 74 (5247) от 7 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

7 апреля 2010

7 апреля 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответный матч

ЦСКА ЗАРАБОТАЛ СВЫШЕ 16 МИЛЛИОНОВ ЕВРО

Резко увеличившиеся в последние годы суммы призовых, выплачиваемых Союзом европейских футбольных ассоциаций, позволяют российским клубам, попадающим в групповой турнир Лиги чемпионов, существенно пополнять свой бюджет. Исходя из размеров бонусов, объявленных перед началом сезона-2009/10, на сегодня ЦСКА заработал 16,2 миллиона евро. Эта сумма складывается из 3,8 миллиона за участие в групповом турнире, 3,3 - за шесть матчей, проведенных в групповом турнире, 2,8 - за набранные на этом этапе очки, 3 - за выход в 1/8 финала, 3,3 - за выход в четвертьфинал. "Рубин" может рассчитывать как минимум на 9,1 миллиона. Любопытно, что "Дебрецен" и хайфский "Маккаби", не взявшие в групповом турнире ни одного очка, получат больше казанцев. Парадокс? Отнюдь. По 7,1 миллиона им выплатят за участие в этом этапе, а еще по 2,1 - за выступление в 4-м отборочном раунде, включенном с этого сезона в систему централизованного маркетинга.

Оговорюсь, что окончательные суммы определятся только ближе к лету, когда станет известен весь совокупный доход УЕФА. Случалось, что объявленные первоначально цифры менялись в сторону увеличения. Кроме того, еще не ясны суммы отчислений клубам от продажи прав на телетрансляции. Напомню, что каждому из участников Лиги причитается определенная доля, рассчитываемая в зависимости от стоимости рынка страны, числа сыгранных матчей и места в национальном чемпионате. Наконец, сами клубы зарабатывают еще и на продаже билетов.

Александр БОБРОВ

УЧИТЫВАЯ УРОКИ "СПАРТАКА"

Наверняка многим еще памятна история с московским "Спартаком", который осенью 2006 года добирался на матч Лиги чемпионов с тем же "Интером" на метро ввиду того, что автобус команды угодил в пробку. Закончилось это для красно-белых, если помните, мячом, пропущенным уже на первой минуте.

ЦСКА этот опыт учел и выехал со своей базы в Ватутинках с запасом - в 18.00. Дорога в сопровождении машины ДПС получилась даже более быстрой, чем ожидалось: к Лужникам армейцы подъехали в 18.42. Увы, от быстрого интеровского гола это не спасло и их.

Борис ЛЕВИН

ЧЕГО В БАЛОТЕЛЛИ БОЛЬШЕ?

Поговорив с итальянскими фанатами, корреспонденту "СЭ" удалось выяснить, что они болеют далеко не за всех футболистов любимой команды. Как ни удивительно, но один игрок в составе "Интера" вызывает у них скорее неприязнь. Речь о Марио Балотелли. "То, что он классный игрок, бесспорно, - признал перед матчем поклонник чемпионов Италии по имени Пауло. - Но после того, как Балотелли надевал майку "Милана" и говорил фанатам красно-черных о том, какая у Моуринью плохая машина, мы с друзьями так и не можем понять, чего в этом парне больше - безмозглости или таланта".

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

КОЛЛЕГАМ НРАВИТСЯ ГОНСАЛЕС

Давно не приходилось видеть столько народу в пресс-центре Лужников - а ведь он просторнее, чем на многих стадионах. Свободных мест в зале не осталось уже за час до матча. Журналистов можно было поделить на три лагеря: россияне, итальянцы и те, кто "по Хондову душу". Причем гости с Апеннин в большинстве своем пришли сюда заранее - и понятно, зачем: потренироваться. "Бе-ре, Бер-зут, - старательно выговаривали коллеги. - Нет, произнести эту фамилию не реально". И добавляли: "Вот есть у вас Марк Гонсалес - совсем другое дело! Все четко, никаких проблем. Нет, этот футболист нам определенно нравится!"

Григорий ТЕЛИНГАТЕР