Газета Спорт-Экспресс № 73 (5246) от 6 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

7 апреля 2010

7 апреля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

Вчера "Ак Барс" в драматичном матче вырвал победу у "Салавата", поставив чемпиона регулярки на грань вылета. Статистика российского плей-офф шансов уфимской команде не оставляет - со счета 0-3 в серии пока не отыгрывалась ни одна команда.

0-3 НИКТО НЕ ОТЫГРЫВАЛ

АК БАРС - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:2 ОТ (0:1, 0:1, 2:0, 1:0)

Голы: Козлов - 2 (Горохов) , 14:22 (0:1). Козлов - 3 (Прошкин), 26:08 (0:2 - бол.). Емелин - 1, 40:41 (1:2). Никулин - 3 (Бадюков), 58:42 (2:2). Алексеев - 2 (Степанов), 68:51 (3:2).

Ак Барс : Веханен (58:37 - 58:42). Панин - Никулин, Казионов - Капанен - Морозов. Захарчук - Медведев, Хювянен - Иммонен - Кукумберг. Буравчиков - Емелин, Бадюков - Терещенко - Обухов. Алексеев - Бодров - Степанов.

Салават Юлаев: Колесник. Прошкин - Твердовский. Торесен - Григоренко - Радулов. Блатак - Кутейкин, Кон.Кольцов - Медведев - Антипов. Калинин - Горохов. Ханнула - Таратухин - Пережогин. Нуртдинов - Счастливый - Козлов.

Штраф : 12 - 30.

Большинство : 9 (0) - 5 (1).

Броски : 34 (6+9+10+9) - 20 (6+4+6+4).

Три лучших игрока: Козлов (СЮ), Никулин (АБ), Алексеев (АБ).

Судьи : Кулаков (Тверь), Раводин (Москва).

5 апреля. Казань. "Татнефть Арена". 8000 зрителей (8875).

Счет в серии : 3-0 (4:3, 2:1 ОТ).

Андрей КУЗНЕЦОВ, Александр ШАПИРО

из Казани

ЗАРИПОВ ЕЩЕ НАДЕЕТСЯ СЫГРАТЬ НА ЧМ

"Конечно, мог бы и сказать, что в Уфу нашему "Ак Барсу" возвращаться предстоит только в третьем сезоне КХЛ. Но это неправильно - так просто "Салават" не сдастся. Хотя наши ребята приехали из Башкирии на хорошем эмоциональном подъеме и настроены на продолжение победной серии", - за пару часов до матча рассказывал Данис Зарипов. Травмированный форвард "Ак Барса" искал удобную смотровую площадку у хозяйской скамейки "Татнефть-Арены". "Чувствую себя намного лучше и, несмотря на боли, рваться на лед начал уже в прошлой серии. Но, к сожалению, поучаствовать в розыгрыше Кубка Гагарина для меня нереально, - ответил Зарипов на вопрос о самочувствии. - Не успею восстановиться даже к финалу. Остается только небольшой шанс сыграть на чемпионате мира".

Еще один лидер казанцев - финский форвард Песонен вчера провел первую после долгого перерыва тренировку на льду. В других командах такую эпидемию травм давно назвали бы роковой: именно тройки Зарипова и Песонена на протяжении всего сезона считались главными специалистами по реализации большинства. В стане чемпионов, впрочем, ложку меда пытаются найти и в больничных сводках. Подчеркивают, что похожая картина была прошлой весной. И параллельно стучат по дереву при напоминаниях, какой трофей "Ак Барсу" принес кубковый апрель-2009.

Уверенность, которую чемпионы привезли вместе с двумя победами из Уфы, была видна на утренней раскатке в день матча. Хозяева тренировались раскрепощенно и весело. Капитан "барсов" Алексей Морозов на все расспросы о здоровье с улыбкой отвечал: "Самочувствие отличное". Финский вратарь Веханен, которого уже сейчас в команде называют главным приобретением сезона, раздавал шутливые обещания забить пару шайб "Салавату".

С оптимизмом ждал казанской части серии и вице-президент клуба Равиль Шавалеев. "Уважать "Салават", сильного соперника, мы не перестали, - подчеркнул он. - Но не стоит забывать, что перед уфимской командой у нас завалялся должок двухлетней давности. Весной 2008-го именно ей уступили путевку в финал. До старта нынешней серии из суеверия я запрещал себе думать о реванше. Однако мы уже почувствовали вкус побед над победителем регулярного чемпионата. Теперь хоккеисты настраиваются на то, чтобы помешать сопернику повторить подвиг "Магнитки", выигравшей два матча в Казани в полуфинале конференции".

РАЗГОВОР ЗА ЗАКРЫТЫМИ ДВЕРЯМИ

В уфимском лагере настроение было гораздо более напряженное. Особенно хмурыми выглядели тренеры - Вячеслав Быков и Игорь Захаркин. "Когда вода доходит до подбородка, начинают плавать все", - на пути в автобус бросил старший тренер "Салавата". Эмоции специалистов при счете 0-2 в финале "Востока" понять можно. По Уфе уже поползли слухи: мол, тренерский тандем может и не доработать прописанный в контракте двухлетний срок до конца. Правда, вариант с досрочной отставкой кураторы башкирского клуба якобы готовы рассмотреть только в случае итогового поражения со счетом 0-4 или 1-4 в серии.

Игроки "Салавата", впрочем, столь дальней перспективой голову себе старались не забивать. Радулов, оказавшийся единственным представителем уфимской команды на раскатке "Ак Барса", волком на казанских игроков не смотрел. Форвард гостей с улыбкой обсуждал с партнерами по сборной Морозовым и Никулиным нефартовость пятачков "Татнефть-Арены", с которых он второй год подряд лупит мимо ворот.

Защитник Олег Твердовский также не терял оптимизма. "Как вы помните, я приехал в "Авангард" осенью-2003. Тогда в команде были свежи воспоминания о том, как весной того же года "ястребы" героически спасли серию плей-офф против "Динамо", проигрывая именно 0-2. Тогда бело-голубыми руководил как раз Билялетдинов, а мои нынешние одноклубники Пережогин, Таратухин и Кольцов выступали в составе победителей. Да и потом наш "Авангард" мог с кем угодно поделиться волей к победе. "Магнитка", уверен, до сих пор помнит и выигранный нами финал плей-офф-2004, и победу в битве за полуфинальную путевку в локаутном сезоне. Обе серии начинались со счета 0-2 не в нашу пользу. О том, как вытащить себя за волосы на твердую землю, многие игроки "Салавата" знают не хуже барона Мюнхгаузена", - рассмеялся двукратный обладатель Кубка Стэнли.

Кстати, по приезде в Казань уфимская команда первым делом устроила собрание без участия тренеров. Работники клуба с надеждой вспоминали, что такой же разговор за закрытыми дверями, состоявшийся после третьего матча серии с "Нефтехимиком", помог добиться перелома и превратить счет 1-2 в итоговые 4-2.

"ВОШЕЛ - БРОСИЛ"

Правда, в дебюте матча поводов для радости у гостей было маловато. Вроде бы "Салават" все делал правильно: уфимцы вышли на лед умирать, Радулов нарезал круги по зоне Веханена, Твердовскому партнеры выкатывали шайбу под богатырский щелчок. Вот только нервных клеток у голкипера "барсов" Веханена эти старания отнимали мало. Казанцы, как и предсказывал днем ранее Сергей Михалев, приводивший Уфу к ее первому хоккейному чемпионству в 2008-м, продолжали играть свою выездную модель. И грозная с виду атака "Салавата" беззубо утыкалась в нее третий матч подряд. Захаркин лихорадочно рылся в своих планшетах с хитроумными схемами, но найти нужный рецепт никак не мог.

Гораздо более искусным сыщиком показал себя Виктор Козлов. Центрфорвард-ветеран, наплевав на все научные схемы игры в атаке, перешел на североамериканскую двухходовку "вошел - бросил". Прицельно расстреливать свои ворота строгая защита "Ак Барса" позволяла редко, но, назло хозяевам, для гола Козлову хватило и "ковырялки". Бесхитростный слабенький бросок с трех метров заставил Веханена на минуту растеряться, потерять равновесие и в падении выронить шайбу в сетку.

При счете 0:1 хозяева завелись по-настоящему. Забивать "барсы" неслись даже в меньшинстве - Колесник в конце первого периода ликвидировал прорыв соперника только выходом на свою синюю линию. В дебюте второй двадцатиминутки большинство, полученное казанцами, обернулось натуральным расстрелом ворот "Салавата" из всех позиций. Гости отбились, а потом и вовсе увеличили разрыв в счете. Героем в очередной раз стал Козлов, положивший шайбу под перекладину.

В ШАГЕ ОТ ВЫЛЕТА

Окончательно похоронить надежды хозяев обязан был Радулов. Пара уфимских форвардов, поймав противника на смене, убежала на свидание с Веханеном. Финн в каком-то невероятном изгибе сумел выудить шайбу, пущенную Радуловым с метра в "девятку". Трюки подобного рода, случаясь на последней минуте решающих матчей, обязательно обрастают легендами.

Компания звездных снайперов "Ак Барса", возглавляемая Морозовым, словно взяла вчерашним вечером обет молчания. Их одноклубник Емелин оказался более "разговорчив" - на старте третьего периода он с редкой для защитника точностью положил шайбу под перекладину. При счете 2:1 в пользу гостей наступил час Колесника. Вратарь "Салавата" стоял стеной, отбивая все, что летело в его сторону. До звания "герой Уфы" он недотерпел всего 78 секунд. Второй гол казанцев также оказался на счету защитника - Никулин подкрался к пятачку гостей и в упор расстрелял ворота - 2:2.

В овертайме оба соперника успели всласть помотать друг другу нервы во время реализации "лишнего". Сначала с градом голевых моментов пришлось иметь дело Веханену, потом - Колеснику. Однако вчерашний матч был матчем героев второго плана - победный гол оказался на счету молодого Алексеева, которому удался потрясающий бросок.

Победитель регулярки "Салават" оказался в шаге от вылета из плей-офф.

Вячеслав БЫКОВ , главный тренер "Салавата Юлаева":

- Нам не повезло, слишком быстро пропустили первый гол. Мы уступили в третьем матче подряд, но шансы у нас еще остаются.

- Чем можете объяснить несколько удалений в третьем периоде?

- Мне самому непонятно. Такое ощущение, что играли весь период в меньшинстве.

- Соответственно, у вас есть претензии к своим игрокам по дисциплине?

- Рассматривайте это как хотите.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ , главный тренер "Ак Барса":

- Мы попали в сложную ситуацию, но ребята - молодцы!

- Чем объясните невыразительные действия в атаке в первой половине матча?

- Мы играли против сильного соперника. Можно даже сказать, против сборной России.

ВОСТОК

Сегодня - четвертый матч

АК БАРС - САЛАВАТ ЮЛАЕВ

(19.00 - время московское, Россия-2 - 18.45, телеканал КХЛ - 18.55)