Газета Спорт-Экспресс № 73 (5246) от 6 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

6 апреля 2010

6 апреля 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответный матч

Сегодня ЦСКА - "ИНТЕР"

Вчера игроки "Интера" решили отказаться от традиционной прогулки по Красной площади, и только Жозе Моуринью не смутила промозглая московская погода.

МОУРИНЬЮ ШАГАЕТ ПО МОСКВЕ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Дмитрий СИМОНОВ

из Москвы

М иланский "Интер" - атипичная итальянская команда. Так по крайней мере считает Леонид Слуцкий, главный тренер московских армейцев, которые сегодня вечером в "Лужниках" постараются взять у подопечных Жозе Моуринью реванш за недельной давности поражение в Милане. Что же, подход чемпионов Италии к времяпрепровождению в Москве тоже оказался нестандартным. Отказавшись от традиционного для приезжих клубов маршрута Красная площадь - Александровский сад, игроки со скучающим видом бродили по гостинице в ожидании отъезда на запланированную на вечер тренировку.

Возможно, внести изменения в распорядок дня заставил дождь, обрушившийся на европейскую часть России после нескольких солнечных дней, но, скорее всего, дело просто в том, что футболистов "Интера" достопримечательностями российской столицы уже не удивишь. Некоторые из них так часто бывали в Москве, что при желании могли бы сами проводить здесь экскурсии. Например, у аргентинца Хавьера Дзанетти, если жребий еще несколько раз сведет его команду с клубами из России, число визитов в нашу страну перевалит за десяток.

Единственным, кого не смутили ни погода, ни приевшиеся, казалось бы, достопримечательности, стал… ну конечно, Моуринью! Португалец в России тоже частый гость - он бывал здесь и в качестве главного тренера "Челси", и с частными визитами, а недавно и вовсе совершил героический поступок - посетил подмосковные Химки, где во время матча ЦСКА - "Динамо" едва не заснул прямо на трибуне. На этот раз, впрочем, сонным он не выглядел.

- Может, взять машину? - посмотрев на собравшуюся у входа в отель толпу болельщиков и журналистов, предложил ему глава службы безопасности - человек, отдаленно напоминающий Сильвестра Сталлоне.

- Зачем? Пойдем пешком, тут недалеко, - отмахнулся Моуринью.

Впрочем, Москва обошлась с португальцем не слишком гостеприимно. Одна часть Красной площади оказалась перекопанной, а вторую, ближе к Васильевскому спуску, перекрыла милиция - видимо, Кремль ждал приезда кого-то из VIP-персон. Пожав плечами, Моуринью собрался было посетить cобор Василия Блаженного, но и тут его ждало разочарование: памятник архитектуры посетителей не принимал, даже таких знаменитых. Став жертвой строительных работ и политики, португалец нашел утешение в шопинге. Попытки узнать, что за часы приглянулись наставнику "Интера", безжалостно пресекались верным Сталлоне. "Ну мы же договаривались!" - с укором напоминал он слишком назойливым фотографам.

ЧЕРНО-СИНИЕ СЕРДЦА

Надо ли говорить, что вниманием Моуринью и К о не обделены. Еще в воскресенье, в день приезда, многочисленные представители российских фан-клубов итальянской команды караулили кумиров возле гостиницы, подкинув работенки местной охране. Некоторые из них, похоже, так и ночевали возле "Балчуга". Их стойкость оказалась вознаграждена на второй день дежурства - многие счастливчики заполучили автографы и фото с Моуринью. Тому же, в свою очередь, досталась ручка, забытая кем-то из фанатов. "Это чье?" - несколько раз спросил импозантный специалист, но владелец так и не нашелся.

Интересно, кстати, откуда в Москве так много поклонников "Интера"?

- Болею за них с шести лет, еще с тех пор, как за "Интер" играл Роналдо, - объясняет один из фанатов, каким образом он, коренной москвич, стал сопереживать не "Спартаку", "Динамо" или, к примеру, "Шиннику", а клубу c Апеннин. - Черный и синий - благородные цвета, и вообще они у меня ассоциируются с Италией. Не могу сказать, что не верю в ЦСКА. Скорее верю в "Интер". Наша команда на подъеме, постоянно побеждает. Помните, как с "Ромой" играли?

- Так ведь проиграли же…

- Да, зато морально мы их уничтожили!

Уточнить, в чем именно состояло "моральное уничтожение", не удается: болельщик с большим черно-синим сердцем начинает обсуждать с кем-то перипетии первого матча с ЦСКА. Вместе с ним посмотреть на "Интер" пришла словно сошедшая с рекламного плаката блондинка, как раз по случаю облачившаяся в маленькое черное платье в стиле Коко Шанель. Невольно ловишь себя на мысли: а не начать ли тоже болеть за "Интер"?

ФУТБОЛ + ХИП-ХОП = ?

Не обделены женским вниманием и футболисты итальянской команды. Ровно в полдень Самюэль Это'О спустился в холл отеля, где у него состоялась встреча с девушкой, явно претендующей на лавры Наоми Кэмпбелл. Романтическим это свидание можно назвать с натяжкой, хотя нужно отдать должное и собравшейся в холле отеля публике - нападающего и его спутницу ни вспышками фотокамер, ни просьбами об автографе никто не тревожил.

Камерунца вообще можно смело назвать главным героем последних дней. Сначала он почему-то пропустил матч серии А против "Болоньи". Во время заселения в "Балчуг" ухитрился так незаметно выскользнуть из автобуса, что даже закрались подозрения: а не забыли ли форварда где-то в Милане? А когда почти все партнеры легли спать, Это'О, несмотря на утомительный перелет, решился на ночную прогулку. Быть может, тогда-то он и познакомился с "Наоми" из команды знаменитого рэпера 50Cent, остановившегося в той же гостинице?

Спустя полчаса за столик подсели другие представители свиты популярного американца. Они-то как раз смущаться не стали и устроили фотосессию из серии "Я и Это'О". Камерунец явно чувствовал себя не в своей тарелке, но даже это не заставило его пойти на прогулку вместе с тренером.

Одним словом, Москва "Интер" ничем не удивила. Сумеют ли это сделать Слуцкий и его команда?

А ЕСЛИ БЕЗ УЭСЛИ?

Моуринью - человек такого склада, что выбить его из колеи практически невозможно. Однако на вечерней пресс-конференции в Лужниках российским журналистам это удалось.

- В России вас сравнивают с Леонидом Слуцким. Почему бы вам вместе не возглавить какую-нибудь команду - например, сборную России? - соригинальничал кто-то из коллег.

Моуринью вытаращил глаза: "Что-что?"

Действительно, общего у них со Слуцким по большому счету только то, что оба играют в четвертьфинале Лиги чемпионов. Взять хотя бы отношение к открытой тренировке. Сначала Моуринью подумывал вовсе отменить занятие на искусственном газоне "Лужников", потом передумал, но начал его на 45 минут раньше, чем было запланировано. А во время тренировки словно решил поиграться с теми, кто хотел предугадать план "Интера" на игру.

С одной стороны, ответы лежали на поверхности. Десять человек в оранжевых манишках - это и есть прообраз стартового состава. Матерацци, Дзанетти, Камбьяссо, Станкович, Снайдер, Милито, игравшие в первом матче. Лусиу вместо Самуэля, Тиагу Мотта, ярко проявивший себя в поединке с "Болоньей" (он отличился впервые с августа 2009 года, причем сразу дважды), Марига по прозвищу "кенийский Виейра" для укрепления опорной зоны и мобильный Рикарду Куарежма. Оборонительный состав - а почему нет? Сам Моуринью такого варианта не отрицает:

- Есть два варианта: либо запереться в обороне и играть на 0:0, либо всеми силами броситься в атаку, чтобы забить один-два гола и снять все вопросы. Что я выберу? Честно говоря, пока понятия не имею.

Открыт вопрос и с вратарем. Жулиу Сезар в игре с "Болоньей" получил повреждение и во время тренировки немного прихрамывал, а после ее окончания прикладывал к правой ноге лед. Потенциальный сменщик - ветеран Франческо Тольдо, занимавшийся в смешной шапочке. Боялся простудиться?

Но все тактические загадки "Интера" отошли на второй план, когда во время двусторонней игры в столкновении со здоровяком Майконом травму получил Снайдер. Обычно сдержанный на похвалы Моуринью весь сезон не скупился на комплименты голландцу, называя его ключевой фигурой команды. Это подтверждает и статистика: в нынешней Лиге чемпионов Снайдер провел семь матчей, в пяти из которых черно-синие праздновали победу, а два свели вничью. А вот без него в турнире "Интер" не побеждал: ничья с "Рубином" и поражение от "Барселоны".

Поле голландец покидал расстроенным и в одной бутсе. Что это - новое повреждение или последствия травмы, полученной в первой игре против ЦСКА, - не cмог сказать и Моуринью:

- Не буду блефовать: со Снайдером не все в порядке. Сможет ли он принять участие в матче, пока не ясно.

По словам итальянских коллег, шансы плеймейкера - 50 на 50, однако проблемой его отсутствие они не считают, поскольку уверены, что "Интер" будет в основном обороняться.

ЦСКА КАК ЯИЧНИЦА

Тема синтетического покрытия "Лужников" уже набила оскомину. Тем не менее без ее обсуждения не обошлось. Майкон, помчавшийся в раздевалку извиниться перед Снайдером, бросил на ходу, что покрытие его устроило. Горан Пандев в целом с ним согласился:

- Когда приезжал в Россию в составе сборной Македонии, мы играли на "Локомотиве", так что искусственный газон оценил только сейчас. Да, необычный отскок, да, странные ощущения. Но ничего страшного, привыкнем.

Моуринью был более категоричен:

- Обратите внимание: 31 команда в Лиге чемпионов играет на натуральном газоне и лишь одна - на искусственном. Возникает вопрос: кто прав? Мне кажется, на естественной траве футбол получается более качественным и красивым.

Напоследок Моуринью напомнили о его "теории яиц", которую он развил еще в бытность тренером "Челси" и согласно которой команда - это омлет, где звезды - яйца первого сорта, а остальные игроки - второго. Так что же в таком случае ЦСКА?

- Очень хорошая яичница, - ответил Моуринью.

Остается узнать, что за омлет получится у импозантного повара в отсутствие голландского ингредиента.