Газета Спорт-Экспресс № 72 (5245) от 5 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

5 апреля 2010

5 апреля 2010 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Завтра ЦСКА - "ИНТЕР"

Вчера корреспонденты "СЭ" побывали на тренировке ЦСКА, который готовится к матчу с "Интером" .

КТО ЗАМЕНИТ КРАСИЧА?

Максим МАКСИМОВ

из Лужников

На 32-й минуте первой игры с итальянским суперклубом произошел очень неприятный для армейцев эпизод: Красич получил предупреждение, которое не позволяет ему сыграть в ответном поединке. С одной стороны, серб еще ни разу в этом сезоне не продемонстрировал своего истинного уровня. С другой, большинство атак армейцев строится именно через его правый фланг, а в миланской встрече с "Интером" полузащитник уже напоминал того Красича, которого мы привыкли видеть. В общем, что ни говори, серб - один из системообразующих футболистов красно-синей атаки, а завтра в Лужниках ЦСКА необходимо забивать. И в идеале больше, чем один гол. Понятно, что без Красича это будет сделать сложнее, чем с ним.

Тем не менее Леонид Слуцкий проблемы из этого не делает:

- Ничего смертельного не произошло: у ЦСКА есть кому играть.

Тем интереснее было вчера посмотреть, кого штаб армейцев собирается отрядить в созидательную линию взамен светловолосому хавбеку. На первый взгляд, самое простое решение - выпустить трио Гонсалес - Хонда - Дзагоев. Но здесь есть подводные камни. Молодой россиянин, как и Красич, в этом году никак не может найти себя: сказывается пропущенный из-за травмы отрезок подготовки в межсезонье. У чилийца с японцем еще накануне первой игры с "Интером" были проблемы со здоровьем.

Впрочем, вчера все трое тренировались наравне с партнерами. И были, как всегда, активны. При стандартных положениях, которым москвичи уделили большое внимание, у мяча регулярно оказывалась именно интернациональная троица. При угловых с левого фланга подачи исполняли Дзагоев и Гонсалес, с правого - Гонсалес и Хонда. А уже в самом конце занятия они вместе с Игнашевичем остались пробивать штрафные по воротам Чепчугова. Почти все удары приходились в створ, а некоторые были весьма впечатляющими: один раз Дзагоев заставил зазвенеть крестовину, а Гонсалес с такой силой вонзил мяч аккурат в верхний угол, что у голкипера не было и шанса. Игнашевич же, несколько раз мощно проверив Чепчугова из-за пределов штрафной, принялся пробивать пенальти. Кто знает, может, завтра это и пригодится.

Также в креативную линию вполне может быть зачислен Мамаев, который, действуя в Милане в роли левого полузащитника, выглядел весьма уверенно. Правда, не стоит забывать, что помимо Красича получил дисквалификацию Алдонин, и разноплановый Мамаев вполне может сыграть опорника, составив пару с Шемберасом. Есть еще Одиа, возможности которого всем известны, но он их давно не показывает, потеряв место в стартовом составе, и молодой Секу - пока не заматеревший, но с отличной техникой. Впрочем, появление последнего с первых минут представляется маловероятным.

Так что вариантов для игры в атаке без Красича у ЦСКА хватает. И Слуцкий, согласившийся после занятия ответить на несколько вопросов корреспондента "СЭ", наверняка выберет лучший.

- Вы уже знаете, как будете решать проблему отсутствия Красича?

- Да, уже представляю, кем его заменить. Но состав до игры мы не объявляем.

- А как обстоят дела со здоровьем у Хонды и Гонсалеса?

- Они полностью готовы к матчу с "Интером". Как и вся команда.

- Вы говорили, что беспокойство вызывает процесс восстановления футболистов, который после таких матчей весьма продолжительный.

- Говоря это, я держал в голове субботнюю игру с "Зенитом". Но так как наш поединок с питерским клубом перенесен, это уже неактуально. Готовимся в стандартном режиме.

- Можно назвать "Интер" типично итальянской командой, даже не по стилю игры, а по характеру?

- Точно нет! Скорее атипичной.

* * *

Перед занятием команда поздравила Элвера Рахимича с 34-летием. А всего в тренировке приняли участие 22 человека: вратари Акинфеев, Чепчугов, Нигматуллин; защитники Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Набабкин, Щенников, Васянович; полузащитники Красич, Алдонин, Хонда, Гонсалес, Секу, Одиа, Пилиев, Мамаев, Дзагоев, Шемберас, Рахимич; нападающие Нецид, Гильерме.