Газета Спорт-Экспресс № 72 (5245) от 5 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

5 апреля 2010

5 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

ТЕРЕК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 2:0 (2:0)

Голы: БРАКАМОНТЕ (Кобенко), 19 - 1:0. БРАКАМОНТЕ (Георгиев), 34 - 2:0.

31. Дикань

6,0

16. Цыган

5,5

40. Уциев

5,5

14. Васиев

5,5

5. Феррейра

6,0

63. Белозеров

5,0

2. Омельянчук

5,5

4. Таранов

5,5

3. Ятченко

5,5

33. Дрмич

5,5

71. Арсэ

5,5

(18. Алхазов, 75)

5,5

(17. Кацаев, 68)

5,5

6. Самсонов

6,0

7. Георгиев

6,0

8. Гриднев

5,0

10. Лахиялов (к)

6,0

(11. Стрелков, 52)

5,5

(22. Гвазава, 80)

5,5

10. Петрович

5,5

20. Кобенко

6,0

7. БОБЕР (к)

6,0

11. Асильдаров

6,0

77. Ткачев

5,0

(8. Маурисиу, 60)

5,5

(17. Ставпец, 56)

5,5

19. БРАКАМОНТЕ

6,5

9. Савин

5,5

Запасные : 12. Годзюр, 4. Хаймович, 9. Эссаме, 70. Садаев.

Запасные : 31. Лобос, 46. Цаллагов, 5. Концедалов, 25. Рылов.

Предупреждения

Бракамонте, 25 (грубая игра)

Петрович, 84 (грубая игра) Самсонов, 90+2 (грубая игра)

5

Голевые моменты

2

11 (4)

Удары (в створ ворот)

20 (8)

8

Угловые

6

Судьи : КОЛОБАЕВ (Москва). Барабаш (Ставрополь), Булыгин (Волгоград).

4 апреля. Грозный. Стадион им.Билимханова. 7 градусов. 10 000 зрителей (вмещает 10 200)

САМАРА ПРОГРЕССИРУЕТ. ГРОЗНЫЙ ПОБЕЖДАЕТ

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Грозного

Наверное, старина Маркс все же был прав. Во всяком случае, его слова о том, что человечество, смеясь, расстается со своим прошлым, к "Крыльям" вполне применимы. 1 апреля клуб позволил себе едкую и редкую самоиронию, поместив на официальном сайте "сообщения" о получении письма из египетского "Аль-Ахли" с просьбой посодействовать потомкам фараонов в благом деле строительства футбольной пирамиды в Каире.

Кто в теме, шутку оценили. Весь прошлый год в "Крыльях" занимались не столько футболом, сколько созданием мифических холдингов и возведением пирамид. Жизнь посмеялась над авторами этих затей задолго до 1 апреля. В частности, из трех клубов, которые должны были создать некий футбольный холдинг, один, "Лада", прекратил существование из-за безденежья, а второй, "КАМАЗ", едва не похоронил головную команду объединения, чуть не лишив ее еще до старта чемпионата шести очков за необязательность в расчетах по трансферам. Что же до четырехстороннего договора о развитии футбола в регионе, с помпой заключенного прошлым летом в тольяттинской Академии имени Коноплева, то ни один из участников соглашения не сделал для претворения документа в жизнь ровным счетом ничего.

Впрочем, посмеяться над всем этим вчерашним - еще полдела. Куда важнее встретить сегодня и особенно завтра без слез. А сейчас в Самаре никто не дает гарантий, что "Крыльям", отчаянно пытающимся вернуться к жизни, это удастся. На минувшей неделе руководителям клуба, помимо решения массы финансовых и футбольных вопросов, пришлось разруливать еще две нештатные ситуации. Две газеты, словно сговорившись, настолько грубо переиначили слова и.о.президента клуба и главного тренера "Крыльев", будто специально задались целью вбить клин между Виктором Развеевым и российскими футбольными властями, а также Юрием Газзаевым и его подопечными.

Грозный между тем явно не то место, где команда, испытывающая турнирные проблемы, может легко их поправить. У "Терека" сейчас, похоже, все хорошо. Команда не просто удачно стартовала в чемпионате, но и играет явно со вкусом. Развивается и клуб, причем, судя по всему, самыми высокими темпами в премьер-лиге. Полным ходом идет строительство 35-тысячника, а в апреле команда намерена проститься с базой временного обитания в Кисловодске и прочно осесть в Грозном - благо, уже есть где. И даже у мороженого "Терек", как говорят, второе в мире место по вкусовым качествам.

О том, что команды в данный момент на разной стадии развития, говорили даже их стартовые составы. Если Анатолий Байдачный бросил в бой тех же футболистов, что едва не обыграли неделю назад "Рубин", то Газзаев сделал по сравнению с поединком недельной давности с "Томью" сразу пять замен. Под стать началась и игра. Хозяева сразу полетели вперед, явно пытаясь решить судьбу поединка уже в дебюте. Бросилось в глаза явное стремление многих грозненцев действовать с изюминкой. В том числе при выполнении "стандартов". Например, Георгиев, выполняя штрафной почти от угловой отметки, неожиданно для всех отбросил мяч далеко назад под удар Лахиялову - самарцев выручил рикошет.

Особенно усердствовал у хозяев левый фланг, где всегда активному Кобенко помогал Ятченко. Именно оттуда и пришел первый гол. Правда, нелишне заметить, что перед тем, как Кобенко набросил мяч на Бракамонте, "Терек" провел затяжную атаку, вклад в которую внесли по очереди едва ли не все футболисты.

Нельзя не отдать должное и "Крыльям". Самарцы, которые провели все предыдущие матчи чемпионата чуть ли не в глухой обороне, на этот раз пытались вести контригру. Правда, до поры до времени они били по воротам только издали, хотя и весьма опасно. К тому моменту, как "Терек" удвоил счет, волжане по количеству ударов хозяев уже опережали. Забегая вперед, скажу, что в Грозном "Крылья" вообще нанесли больше ударов по воротам, чем в трех стартовых матчах.

Но второй гол забил "Терек". Георгиев с линии штрафной катнул мяч вперед, и Бракамонте непонятным образом оказался перед воротами совершенно один. Вскоре очень похожую атаку провели "Крылья" - с той только разницей, что Савину не удалось воспользоваться отличной проникающей передачей Бобра. Перед перерывом гости вообще перевели игру на хозяйскую половину поля, и выяснилось: в обороне "Терека" тоже не все в порядке.

Во втором тайме игра была столь же обоюдоострой и эмоциональной - да по-другому, собственно, в этих краях редко бывает. Едва не удался хет-трик Бракамонте - мяч у него в ногах накрыл Цыган. В свою очередь, Газзаев сделал три замены атакующего плана, и вышедший на поле Ставпец едва не забил в ворота "Терека" два мяча. В целом "Терек" может быть вполне доволен качеством игры и результатом, а "Крылья" - динамикой, которая отличала вчерашнюю игру от предыдущих.

Юрий ГАЗЗАЕВ , главный тренер "Крыльев Советов":

- Жаль, что пропустили легкие мячи и не забили сами. Мы знали, как играет "Терек", и создали довольно много возможностей для взятия его ворот. Поправка по сравнению с нашими предыдущими играми, безусловно, есть. Особенно - в атаке. В обороне же мы сыграли не совсем так, как хотелось бы. Но, надеюсь, игру будем улучшать.

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ , главный тренер "Терека":

- Игра была для нас сложной в психологическом плане, ведь с "Ростовом" мы выглядели неплохо, игра нам давалась, но победить не смогли.

- Вы ждали от "Крыльев", что они не будут отсиживаться в обороне?

- Это мы им дали так играть - и сами атаковали, и сопернику позволяли. И вообще не стоит недооценивать "Крылья": там хорошие тренеры, неплохие футболисты. Не сомневаюсь: они преподнесут еще не один сюрприз.