Газета Спорт-Экспресс № 72 (5245) от 5 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

5 апреля 2010

5 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

21 мая в Сочи уже в 14-й раз стартует Международный турнир футбольных клубов парламентов и правительств стран СНГ, администраций областей и мэрий России .

Юрий БЕЛОУС: "В НАШЕМ ТУРНИРЕ ИГРАЛ САМ "БЕЛЫЙ ПЕЛЕ"!"

Он горазд на идеи. За что бы ни брался - турбизнес, спортивный менеджмент, футбольный клуб "Москва", - везде что-то новое, неожиданное, в духе времени. Среди многочисленных проектов Юрия Белоуса есть один, к которому он относится с особым теплом: это международный турнир в Сочи, в котором на поле выходят министры, депутаты, политики из стран СНГ и разных регионов России.

- Первые шаги своего детища, Юрий Викторович, хорошо помните?

- А как же! В 97-м мы с тогдашним генеральным директором РФС Александром Тукмановым думали, чем бы порадовать народ к 100-летию российского футбола. А поскольку к тому времени уже появились команды правительства России, мэрии Москвы, клуб "Росич", то и было решено организовать турнир для тех, кто, решая важные проблемы страны, не забывает и о народной игре. Так и пошло. Теперь вот через год уже будем справлять очередной юбилей.

- Местом проведения турнира вы выбрали Сочи. Уже тогда догадывались, что этот город станет столицей зимней Олимпиады-2014?

- Ну что вы! Я же не ясновидящий. Просто сочинским властям наша идея сразу понравилась, и они все эти годы делали все, чтобы организаторы, участники и гости турнира не испытывали никаких проблем. Низкий им поклон.

- Какие-то ограничения для участников существуют?

- Команды имеют право включать в состав не более двух ветеранов профессионального футбола не моложе 45 лет.

- "Подставки" случались?

- Один раз пришлось две команды снять из-за перебора молодежи. А вообще у председателя мандатной комиссии и одновременно главного судьи Юрия Чеботарева "глаз-алмаз" - не проскочишь.

- Кто самый возрастной футболист в истории турнира?

- Депутат Государственной думы Артур Чилингаров. Играл, когда ему за 60 было!

- Женщинам на турнир путь заказан?

- Как без них! В нем и Юлия Бордовских участвовала, и Светлана Хоркина.

- На каких позициях?

- До футбола дело не дошло. А вот в качестве ведущих они были великолепны.

- В болельщиках недостатка нет?

- Да еще в каких! Сборную парламента и правительства Белоруссии традиционно поддерживают знаменитые "Песняры". Команду правительства Кабардино-Балкарии - ансамбль национального танца.

- Видных политиков и спортсменов на роль "свадебных генералов" приглашаете?

- Ни в коем случае. Все они играют, да как! Губернатор Магаданской области Николай Дудов - гроза защитников. Его коллега из Забайкальского края Равиль Гениатулин - непроходимый защитник. Депутат Свердловской областной Думы, олимпийский чемпион Сергей Чепиков - отличный плеймейкер.

- С такими авторитетами судьи уж точно не забалуют.

- Не скажите. Был случай, когда не выдержали нервы у министра спорта Белоруссии - прямо на поле погнался за арбитром. Хорошо, у того скорость оказалась повыше.

- Самый памятный финал?

- Парламент Белоруссии против "Ильинки", за которую играл Павел Бородин. За почти 10 000 забитых голов Пал Палыча прозвали "белым Пеле". Он и в том матче отличился, но команда его все равно уступила.

- А самый забавный случай?

- Юрий Гаврилов забил очень красивый гол - и ему тут же вручили бокал с обожаемым им пивом.

- На этом турнире чем-нибудь удивите?

- Хотим провести гала-матч сборной Госдумы со сборной турнира. Впервые ждем в гости команды из Чехии, Германии и Турции.

Контактный телефон оргкомитета турнира: 8 964 7639508.