Газета Спорт-Экспресс № 72 (5245) от 5 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

5 апреля 2010

5 апреля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

ВОСПИТАНИЕ ДУБЛЕМ

Александр ПРОСВЕТОВ

Веллитон не напрасно летал в Сибирь. Лучший бомбардир прошлогоднего чемпионата вышел, увидел... Нет, не победил, но свою задачу в общем-то выполнил - гол забил. Мог и выигрыш "Спартаку" обеспечить, когда за четверть часа до окончания матча убежал на свидание с вратарем, да Джиоев в последний момент выковырял у бразильца мяч и помог Парейко забрать его в руки. Может быть, благотворно сказалась воспитательная мера?

Именно воспитательная, потому что сразу после игры с железнодорожниками в Лужниках владелец "Спартака" Леонид Федун сказал корреспонденту "СЭ" насчет замены Веллитона дословно следующее: "Я поговорил с Валерой. Может быть, педагогика. Пока Веллитон находится не в лучших кондициях. Может, чувствует, что незаменимый".

Валерий Карпин, в свою очередь, ссылался на небольшую травму у нападающего. Позже из стана красно-белых пришла тревожная для их почитателей информация о том, что медобследование выявило у южноамериканца частичное повреждение мышц левого бедра, вследствие которого он будет две-три недели восстанавливаться и только потом сможет тренироваться в общей группе. Но либо врачебный диагноз был ошибочным, либо - что куда более вероятно - "Спартак" не побрезговал прибегнуть перед матчем в Томске к военной хитрости. Для "Томи" это в некоторой степени почетно.

В перерыве того же лужниковского матча недельной давности был заменен и Дмитрий Торбинский. Очевидно, что бронзовый призер Euro-2008 здоров. Во всяком случае, в достаточной степени, чтобы отыграть в субботу 90 минут за молодежную команду "Локомотива". Вчера же его не оказалось у красно-зеленых даже в резерве.

В том, что это педагогика, в данном случае нет сомнений. Вопрос только в том, чем она продиктована - чисто спортивными или какими-то другими причинами. В команде добрый десяток полузащитников как минимум добротного уровня, все хотят играть, и когда турнирные дела не ладятся, вероятность ропота повышается.

Так или иначе отправка игрока национальной сборной в дубль - событие неординарное. Мотивы бывают разными. Скажем, Дзагоева не слишком жаловал тренер Зико, Саенко пропустил из-за травмы полгода, и теперь перед ним стоит задача вернуться на прежний уровень, Ребко влился в "Динамо" на финише межсезонья, потом простудился, да и есть у бело-голубых, как и у красно-зеленых, из кого выбирать.

За два тура до конца чемпионата 2007 года тот же Торбинский, уже собравшийся в "Локомотив", пропустил ключевой для "Спартака" матч с "Сатурном", ничья в котором стоила красно-белым золотых медалей. Станислав Черчесов тогда прямо объяснил свое решение оставить полузащитника вне состава из-за опоздания на установку.

Черчесов в период работы главным тренером вообще был крут с именитыми. Он "лечил" дублем Павлюченко, что, возможно, помогло взбодрить несколько флегматичного форварда в преддверии Euro-2008, затем отправил в дубль, словно в "штрафбат", Титова, Калиниченко и Моцарта, то есть капитана и двух его заместителей. В игровом отношении эти футболисты летом 2008-го не впечатляли - и впоследствии Федун говорил о проделанной тренером "черновой работе", но непопулярная в народе публичная порка не пошла на пользу ни команде, ни тренеру, ни имиджу клуба. Вокруг "Спартака" был раздут скандал, хотя с ветеранами можно было бы расстаться более спокойно и внешне красиво.

Тот же вывод подходит для расставания с "Локомотивом" Дмитрия Лоськова, у которого не сложились отношения с Анатолием Бышовцем. Когда в начале мая 2007 года перед встречей с "Сатурном" символ железнодорожной команды был сослан в дубль, поползли слухи, что игрок элементарно пропустил тренировку. Однако впоследствии Лоськов рассказал в интервью "СЭ", что тренеру не понравилась критика им тактической схемы, эмоционально выраженная в перерыве матча с "Москвой". В дальнейшем "рабочие" отношения между сторонами поддерживались недолго, разрыв же сработал против тренера и клубного руководства. Лоськов между тем превратился в глазах фанатов в эдакого "великомученика" еще в большей степени, чем Титов. Почему в большей? Да потому, что после ухода своего легендарного капитана "Локомотив" не выиграл ничего и не поднимался на пьедестал почета. Более того, он до сих пор не заполнил образовавшуюся на позиции классического плеймейкера пустоту. "Спартак" же обрел Алекса.

А Торбинскому, без которого вчера "Локомотив" благополучно обошелся, хочется пожелать пойти по пути Павлюченко. Как того, что блеснул на Euro-2008, так и того, что возродился в "Тоттенхэме", где долго пребывал в роли дублера. Сегодня отборочная кампания сборной кажется далекой перспективой, но время летит быстро.