Газета Спорт-Экспресс № 72 (5245) от 5 апреля 2010 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

5 апреля 2010

5 апреля 2010 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ. Плей-офф. 1/2 финала

В субботу "Ак Барс" одержал на выезде вторую победу над "Салаватом Юлаевым" - 2:1 в овертайме и повел в финале Восточной конференции со счетом 2-0. Пока в плей-офф-2010 казанская команда выиграла в гостях все 6 матчей.

ВЫЕЗДНАЯ МОДЕЛЬ

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АК БАРС - 1:2 ОТ

(0:0, 0:1, 1:0, 0:1)

Голы : Никулин - 2, 28:22 (0:1 - бол.). Антипов - 4 (Кутейкин, А. Медведев), 59:45 (1:1). Хювянен - 4 (Панин), 64:23 (1:2).

Салават Юлаев : Колесник (59:37 - 59:45). Прошкин - Твердовский, Козлов - Счастливый - Радулов. Блатак - Кутейкин, Кон. Кольцов - А. Медведев - Антипов. Калинин - Горохов, Ханнула - Таратухин - Пережогин. Нуртдинов - Сидякин - Воробьев.

Ак Барс : Веханен. Панин - Никулин, Морозов - Капанен - Казионов. Захарчук - Е. Медведев, Хювянен - Иммонен - Кукумберг. Буравчиков - Емелин, Обухов - Терещенко - Бадюков. Степанов - Бодров - Алексеев.

Штраф : 6 - 10.

Большинство : 5 (0) - 3 (1).

Броски : 42 (12+21+8+1) - 20 (5+8+5+2).

Три лучших игрока : Веханен (А), Хювянен (А), Антипов (С).

Судьи : Буланов (Москва), Одиньш (Рига).

3 апреля. Уфа. "Уфа-Арена". 8250 зрителей (8250).

Счет в серии: 0-2 (первый матч - 3:4).

Олег ВЛАСОВ

из Уфы

Один из местных острословов заметил, что на самом деле "Салават" не проиграл свои домашние матчи. Просто команда стартовала в серии по принципу "1:2, 3:4 - начали!". А на самом деле уфимским болельщикам сейчас не до шуток. Мало кто здесь предполагал, что обе игры в столице Башкирии останутся за "Ак Барсом". Как показали события пятницы, Казань была готова к хоккею, предложенному хозяевами.

Давление уфимцев подопечные Билялетдинова хоть и с переменным успехом, но все же сдерживали, к тому же преуспев и в контратаках. И неудивительно, что, готовясь ко второму матчу, наставники "белых барсов" руководствовались принципом не менять победный состав. Тем более что и повреждение Морозова оказалось незначительным - то, что он был готов сыграть и в субботу, стало известно еще утром.

У "Салавата" перестановки были ожидаемыми. И дело даже не в дисквалификации Патрика Торесена, который нанес Морозову удар в голову. Просто надо было менять саму игру, ведь накануне успеха команде она не принесла. Сколько же игр пропустит Торесен, к вечеру субботнего дня все еще было тайной за семью печатями. Было известно лишь одно - во втором матче норвежец не сыграет.

Под вопросом было и появление на льду Григоренко - в первом поединке против него в одном из эпизодов довольно жестко сыграл Емелин. Не обошлось без помощи эскулапов. На всякий случай, тренеры решили не рисковать и дали Игорю возможность отдохнуть.

Поэтому первое звено, как, впрочем, и четвертое, пришлось формировать на скорую руку по принципу "слепили из того, что было". В итоге Козлов и Счастливый пошли "на повышение" к Радулову, а их места заняли Сидякин и Воробьев. Не обошлось без перестановок и в обороне. Место в воротах занял Колесник. Еременко, Кондратьев и Кирилл Кольцов отправились отдыхать. А Кутейкин с Гороховым проследовали в обратном направлении - в стартовый состав.

- Андрей восстановился после травмы и успел набрать хорошую форму. Так что подошло и его время играть, - так прокомментировал на послематчевой пресс-конференции появление в составе Кутейкина Вячеслав Быков. - Да и Илью Горохова тоже нельзя было долго держать в запасе, так ведь и форму можно потерять.

Первые две смены уфимцы провели так, будто этот поединок - самый важный в их жизни. Казань вызов приняла и начала не менее опасно отвечать. Вскоре, прихрамывая, лед покинул Терещенко. Но все обошлось - отсидевшись на скамейке, через пару минут центр третьего звена "Ак Барса" снова был в игре.

Во втором периоде "Ак Барс" показал, как надо забивать в большинстве. Никулин, подобрав шайбу у борта, сместился в центр и бросил в сторону ворот. Колеснику, закрытому сразу четырьмя игроками, оставалось только беспомощно развести руками - 0:1.

Пропустив, "Салават" с удвоенной энергией продолжил гнуть свою линию. Казалось, вот-вот - и эта активность будет вознаграждена. В одной из атак Веханен слишком далеко выкатился из ворот, а партнеры в этот момент снабдили шайбой Нуртдинова, которому нужно было лишь попасть в створ метров с семи. В отчаянии казанский вратарь совершил эффектный прыжок в стиле великого Льва Яшина, который своей игрой мог ввести в ступор любого противника. Так, видимо, произошло и с 17-м номером "Салавата". Пущенная им шайба полетела под вратарем, но в створ не попала.

И третий период "Ак Барс" начал в глухой обороне. Атаки на ворота Веханена накатывались словно волны на скалистый берег. В то время, как на противоположной стороне площадки откровенно скучал Колесник, его финский коллега восемь раз преградил шайбе путь в ворота. Лишь на девятой минуте периода гостям удалось организовать вылазку в чужую зону, а Степанову впервые потревожить вратаря "Салавата".

Дело шло ко второй гостевой победе "Ак Барса" в основное время. Правда, у Вячеслава Быкова еще оставался последний шанс на спасение - замена вратаря на шестого игрока. И этот ход сработал! То, что не смогли сделать партнеры на протяжении без малого шестидесяти минут, удалось Владимиру Антипову за пятнадцать секунд до сирены. Забивал он Веханену еще три года назад, когда тот защищал цвета "Нефтехимика". Забил и сейчас, да какой важный гол! Получив передачу от Кутейкина, Антипов вошел в зону и со средней дистанции нанес разящий укол в слабое место голкипера - правый угол. Шайба нашла лазейку, залетев-таки в ворота. Финн с досады едва не расколошматил об лед свою клюшку - 1:1.

Спустя четыре с половиной минуты надежда на победу "Салавата Юлаева" покинула трибуны "Уфа-Арены". Игра шла в зоне "Ак Барса", и тут уфимцы потеряли шайбу, которую подхватил Хювянен. Финн помчался вперед вдоль борта, а не успевший вовремя смениться Радулов из последних сил пытался догнать соперника, чтобы затем в падении выбить шайбу. Но безрезультатно. Хювянен бросил низом, шайба пробила щитки Колесника и предательски медленно вползла в ворота, застыв сразу же за линией.

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ , главный тренер "Ак Барса":

- Нам было, конечно, сложновато, но ребята молодцы.

- Когда было принято решение о том, что Морозов сможет сыграть?

- Мы вчера об этом говорили. Все зависело от его состояния. И утром нам сказали, что он в принципе готов сыграть и хочет выйти на лед. Поэтому Алексей и сыграл.

- А где у вас Андрей Первышин и почему не играет Мухачев?

- Первышин у нас дома. А Мухачев, к сожалению, отравился здесь, по приезду в Уфу.